Этот урок построен на основе использования краеведческого материала. В ходе его учащиеся повторяют тему " Сложноподчинённое предложение"
Урок повторения, обобщения и углубления сведений об основных группах сложносочиненных предложений по значению и союзам. Формы работы: аудиторная, коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная и групповая. Условия проведения урока (оборудование): проектор и экран; компьютерный класс на этапе тренировки и контроля.
Тема урока: Понятие о сложноподчинённом предложении (СПП). Цель урока: углубить знания о СПП: его строение, главная и придаточная части, средства связи частей сложноподчиненного предложения: интона¬ция, подчинительные союзы, союзные слова, возможное наличие в главной части указательного слова.