Программное содержание: 1.Расширить и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей подбирать глаголы-антонимы; упражнять в дифференциации слов со звуками [р], [л]; 2.Развивать логическое мышление, воображение, аналитические способности; умение давать полные развернутые ответы; развивать связанную речь через составление загадок; 3.Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность; желание отвечать. Материалы и оборудование: Картинки диких зверей; картинка леса; мяч; конверт с письмом; листья дуба, березы, осины, клена. Ход занятия: – Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, надо поиграть в волшебную игру «Скажи наоборот» (проводится игра с мячом в кругу): • большой – маленький; • громко – тихо; • грустный – радостный; • высокий – низкий; • открыть – закрыть; • пустой – полный; • вежливый – грубый; • легко – трудно; • тепло – холодно; • сильный – слабый; • солнечный – пасмурный; • чистый – грязный. – Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите – письмо нам оставлено. От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это нам письмо оставил. «Курьи ножки у избушки, А в избе живет старушка, Пол метлою подметает, В ступе над землей летает». – Кто это? (Баба Яга) Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная) – Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь. – Ребята! Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут интересно. – А как же нам отсюда выбраться? - Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята, постараемся? – Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает погода? Поможем ей разобраться? • Если дождь идет – дождливая; • дует ветер – ветреная; • холодно – холодная; • если пасмурно – пасмурная; • если хмуро – хмурая; • если сыро – сырая; • если солнечно – солнечная; • если ясно – ясная; • если мороз – морозная. - Посмотрите, какая же погода у нас сегодня? - А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года наступит после весны? А после лета? – А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом весенний» • Небо какое? – весеннее. • Ветер какой? – весенний. • Песенка какая? – весенняя. • Солнце какое? – весеннее. • Туча какая? – весенняя. • Дождь какой? – весенний. • Облака какие? - весенние • Цветы какие? – весенние. • Лес какой? – весенний. • Погода какая? – весенняя. • Утро какое? – весеннее. • Настроение какое? – весеннее. Дыхательное упражнение «Ветер» – Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок) Подул маленький ветер у-у-у Подул сильный ветер У-У-У Весенние листочки на веточках сидят, Весенние листочки с нами говорят: – Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист? • Лист дуба – дубовый; • Лист березы – березовый; • Лист осины – осиновый; • Лист клена – кленовый; - А еще в лесу много животных. Но животные не только в лесу живут. На какие две большие группы можно разделить всех существующих животных? (Дикие и домашние). - Давайте с вами сфотографируем животных, которые живут в этом необычном лесу. Девочки фотографируют зверей в названиях которых есть звук[р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. ( Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется правильному проговариванию детьми сложного слова фотографирую. На мольберт выставляются картинки диких животных. Примерные ответы детей: «Я фотографирую лося», «Я фотографирую рысь».) - Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка. Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога». ( лось) Дети загадывают загадки и сами их отгадывают. - Молодцы, ребята! Я думаю, что Баба Яга не будет против, если я покажу вам выход из леса. Вы со всеми заданиями справились. - Вот и тропинка к детскому саду. Понравилось вам путешествие в весенний лес? А что вас увлекло больше всего в этом удивительном лесу? Оценка, итог.
Чтобы правильно и своевременно воздействовать на развитие речи ребёнка, нужно понимать, на что способен ваш малыш. В статье раскрываются особенности речевого взаимодействия ребёнка с родителями. Рассматриваются особенности общения родителей с ребёнком. Даются конкретные советы по развитию речевой активности детей в повседневной жизни. Представленный материал поможет родителям создать дома речевую среду, благоприятную для развития ребёнка. А предложенные игры поспособствуют не только развитию речи, но и расширят знания детей об окружающих предметах, разовьют мышление, память, восприятие, воображение.