Программное содержание: 1.Расширить и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей подбирать глаголы-антонимы; упражнять в дифференциации слов со звуками [р], [л]; 2.Развивать логическое мышление, воображение, аналитические способности; умение давать полные развернутые ответы; развивать связанную речь через составление загадок; 3.Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность; желание отвечать. Материалы и оборудование: Картинки диких зверей; картинка леса; мяч; конверт с письмом; листья дуба, березы, осины, клена. Ход занятия: – Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, надо поиграть в волшебную игру «Скажи наоборот» (проводится игра с мячом в кругу): • большой – маленький; • громко – тихо; • грустный – радостный; • высокий – низкий; • открыть – закрыть; • пустой – полный; • вежливый – грубый; • легко – трудно; • тепло – холодно; • сильный – слабый; • солнечный – пасмурный; • чистый – грязный. – Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите – письмо нам оставлено. От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это нам письмо оставил. «Курьи ножки у избушки, А в избе живет старушка, Пол метлою подметает, В ступе над землей летает». – Кто это? (Баба Яга) Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная) – Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь. – Ребята! Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут интересно. – А как же нам отсюда выбраться? - Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята, постараемся? – Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает погода? Поможем ей разобраться? • Если дождь идет – дождливая; • дует ветер – ветреная; • холодно – холодная; • если пасмурно – пасмурная; • если хмуро – хмурая; • если сыро – сырая; • если солнечно – солнечная; • если ясно – ясная; • если мороз – морозная. - Посмотрите, какая же погода у нас сегодня? - А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года наступит после весны? А после лета? – А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом весенний» • Небо какое? – весеннее. • Ветер какой? – весенний. • Песенка какая? – весенняя. • Солнце какое? – весеннее. • Туча какая? – весенняя. • Дождь какой? – весенний. • Облака какие? - весенние • Цветы какие? – весенние. • Лес какой? – весенний. • Погода какая? – весенняя. • Утро какое? – весеннее. • Настроение какое? – весеннее. Дыхательное упражнение «Ветер» – Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок) Подул маленький ветер у-у-у Подул сильный ветер У-У-У Весенние листочки на веточках сидят, Весенние листочки с нами говорят: – Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист? • Лист дуба – дубовый; • Лист березы – березовый; • Лист осины – осиновый; • Лист клена – кленовый; - А еще в лесу много животных. Но животные не только в лесу живут. На какие две большие группы можно разделить всех существующих животных? (Дикие и домашние). - Давайте с вами сфотографируем животных, которые живут в этом необычном лесу. Девочки фотографируют зверей в названиях которых есть звук[р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. ( Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется правильному проговариванию детьми сложного слова фотографирую. На мольберт выставляются картинки диких животных. Примерные ответы детей: «Я фотографирую лося», «Я фотографирую рысь».) - Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка. Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога». ( лось) Дети загадывают загадки и сами их отгадывают. - Молодцы, ребята! Я думаю, что Баба Яга не будет против, если я покажу вам выход из леса. Вы со всеми заданиями справились. - Вот и тропинка к детскому саду. Понравилось вам путешествие в весенний лес? А что вас увлекло больше всего в этом удивительном лесу? Оценка, итог.
Муниципальный профессиональный конкурс «Моя педагогическая находка» г. Весьегонск,2018 Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Речевое развитие» на тему: « Покормим птичек» для детей 1 мл. группы Подготовила и провела воспитатель МДОУ №6 Доброгаева А.А. Пояснительная записка Данная работа представлена по дошкольному направлению. Тема занятия « Покормим птичек». Занятие для 1 младшей группы. Данное занятие построено с использованием программы «От рождения до школы» под редакцией Н.В.Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. При составлении занятия указаны интеграция образовательных областей, виды детской деятельности и программные задачи, которые нужно решить на занятии. Занятие состоит из трех этапов: вводной части (организ. момент), основной части и заключительной. Данное занятие направлено на совершенствование умения понимать вопросы и отвечать на них; на развитие творческих способностей, на активизацию слов в речи детей; развитии восприятия цвета, закрепление навыка аккуратности. В ходе занятия проводится дидактическая игра «Что есть у птички», физкультминутка и пальчиковая игра « Шла кукушка». Используется наглядный и дидактический материал. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Социализация». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная. Цель: дать представление о птицах, развивать внимание, речь, память; обогащение активного словаря, учить наносить яркие пятнышки на бумаге, закреплять умение работать с гуашью; воспитывать любовь к живым существам и желание помогать им. Задачи: 1.Развивать речь и коммуникативные способности; 2.Приобщение к слушанию; 3.Формировать умение рисования ватными палочками точки; развивать мелкую моторику рук. 4.Развивать творческие способности в процессе собственной изобразительной деятельности путем использования нетрадиционных материалов и способов рисования; 5.Вызвать у детей сочувствие к птицам, отображению представлений в изобразительной деятельности; воспитывать отзывчивость и доброту, создавать радостное настроение. Материалы и оборудование: Игрушечная кормушка с игрушечными птицами, зерна, крошки, картинки с изображением птиц, игрушка-кошка, обручи, ватные палочки, лист бумаги на каждого ребенка, гуашь, палитра. Предварительная работа: на прогулке наблюдение за птицами: прилетают к кормушке, смотрят по сторонам, боятся, клюют и улетают. Кормили птиц, наполняли кормушки зерном, семечками; играли в дидактическую игру на звукоподражание голосов птиц, и различные подвижные игры. Этапы занятия. 1. Организационный момент. Подвожу детей к окну и предлагаю обратить внимание на кормушку с птицами. 2. Основная часть. Беседа с детьми о птицах. Дидактическая игра « Что есть у птички?». Физкультминутка. Подвижная игра «Птички в гнездышках». 4.Рисование. Пальчиковая гимнастика « Шла кукушка» Рисование ватными палочками. 3. Рефлексия. Дети подходят с рисунками к кормушке. Дети насыпают в кормушку зернышки, крошки и «кормят» игрушечных птиц. 1.Организационный момент. Ход занятия. Ребята, посмотрите, какая у меня кормушка с птицами висит на окошке. 2. Основная часть. Беседа о птицах. Кормушка нужна птичкам, чтобы мы положили в нее корм и покормили птиц. Птички очень любят клевать маленькие зернышки. Посмотрите, у меня есть зернышки. Они желтого цвета. Дидактическая игра « Что есть у птички?» Ребята, давайте посмотрим на картинки с птицами. Посмотрите, у них есть клювик, крылышки, хвостик, и лапки. Кто на картинках? ( Ответы детей). Что есть у птиц? (ответы детей). Молодцы. Физкультминутка. Подвижная игра « Птички в гнездышках» Поиграем в птичек. Вы будете маленькими птичками. Закрыли глазки - раз, два, три, в птичек превратились. Ой, как много птичек! У каждой птички свой домик - гнездышко. ( Раскладываю маленькие обручи по количеству детей) Дети встают в обруч-домик. По моему сигналу « Птички летают!» Когда я громко скажу « Кошка идет»- все птички прячутся в свое гнездышко. Ребята, мы с вами на прогулке видели много птиц. Что они делают? (Летают, прыгают по снегу, ищут корм) Хвалю детей. Где ищут корм птички? ( В снегу, под снегом). Снегом замело весь корм и птичкам не чего есть, они ослабли и не могут летать. Как нам птичкам помочь? (Покормить птичек) А что же едят птички? (Они клюют зернышки, семечки, хлебные крошки). Для этого мы можем насыпать корм в кормушку или на снег. 3.Пальчиковая гимнастика « Шла кукушка» Шла кукушка мимо рынка, У нее была корзинка, А корзинка на пол-бух! Полетело десять мух! Ребята, давайте, мы поможем птичкам, нарисуем для них зернышки. Зернышки надо рисовать мелкие, кончиком палочки, потому что птички маленькие, и большие зернышки птички не смогут клевать, опять останутся голодными. Скажите, каким цветом зернышки? (Ответы детей). Какую краску я должна взять, чтобы нарисовать зернышки? (Ответы детей). Показ способа изображения зернышек. Дети рисуют. Помогаю, кому трудно, хвалю детей. 3. Рефлексия. Ребята, какие вы все молодцы! У вас много получилось зернышек, возьмите свои рисунки и давайте подойдем к окну и покормим птиц. Дети берут щепотками пшено, насыпают в кормушку и « кормят» птиц. Что висит на окне? (Ответы детей) Что вы рисовали? (Ответы детей) Для кого рисовали? (Ответы детей) Используемая литература и источники 1. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа /авт.-сост. О.П.Власенко (и др.).- Волгоград: Учитель,2015.-292 с. 2. Филиппова Т.Г. Организация совместной деятельности с деть раннего возраста на прогулке: метод.пособие.- СПб. :ООО « ИЗДАТЕЛЬСТВО « ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.-80 с.