Разработка урока с презентацией по сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек"

Урок по сказке С.Т.Аксакова – это урок внеклассного чтения в разделе изучения литературных сказок (Жуковский, Пушкин, Погорельский, народные сказки в обработке Даля). В начальной школе невозможно проводить уроки без наглядности. Презентация усиливает эффект воздействия урока. Музыкальный момент в самом начале дает положительный настрой на дальнейшую работу, фотографии Аксакова, изображение Пелагеи-ключницы позволяют сделать разговор с четвероклассниками более предметным. Чтобы дети смогли погрузиться в атмосферу сказочного леса, чтобы учились сопереживать героям, сочувствовать, используются видеофрагменты мультфильма. Для развития чувства художественного слова используется звуковое приложение. Этот урок можно провести как урок внеклассного чтения и в 5 классе. Навигация проста- всё происходит по щелчку мыши. Чтобы уменьшить вес, мне прищлось сжать видео файлы, поэтому несколько ухудшилось качество изображения. В разработке урока использовала опыт и наработки коллег, с которыми познакомилась в интернете. Презентация - собственный продукт + Виртуальный музей сказки С. Т. Аксакова "Аленький цветочек" http://alocvet.narod.ru/Сказка в стихах Александра Васильевича Каменского по мотивам сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова и Пелагеи-ключницы. http://avkamen.narod.ru/Skazgrafik.htm «А́ленький цвето́чек» — мультипликационный фильм 1952 года
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Данная презентация может быть использована на уроках информатики и ИКТ при изучении темы «Кодирование и обработка графической информации» в 9 классе по учебнику Н.Д. Угриновича «Информатика и ИКТ», в 8 классе по учебнику Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ», при повторении и подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах. В задачах специально даны ответы, которые высвечиваются после решения задачи. Материал презентации обширный, поэтому может быть использован на двух и более уроках в зависимости от типа урока (усвоение новых знаний или повторение).

Тема урока: Длина. Дециметр. (Программа специальной общеобразовательной школы для слабослышащих и позднооглохших детей /Москва «Просвещение» 2007 г. Под редакцией К.Г.Коровина; адаптированная программа Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких «Математика» (Образовательная система «Школа 2100»)) . Тип урока: открытие новых знаний. Класс : 2 класс II отделения специальной (коррекционной) школы II вида. Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, практическая работа. Цель и ожидаемый результат: знакомство с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее