Цель урока: изучение нового материала по теме «Кодирование информации» с использованием наглядных средств для представления информации (графическая информация и видеоинформация) и попутным повторением знаний учащихся по разделу « Информация вокруг нас»; помочь учащимся выявить многообразие окружающих человека кодов, на практике показать учащимся способ декодирования информации; добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.
Урок кубановедения составлен по программе М.В.Мирук, Е.Н. Еременко и др. Рассматриваются основные события исторического прошлого и настоящего Кубани. Учащиеся знакомятся с понятием "Лента времени", учатся ориентироваться в событиях с ее помощью
В разных файлах представлена информация для проведения урока: конспект урока, презентация, маршрутный лист, лист индивидуальных достижений и программа(тест).