Вводный урок по математике в 5 классе (Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд) + презентация, которая помогает наглядно представить материал, детализировать его содержание и усилить эмоциональность восприятия
Урок «Погода и климат» - урок усвоения нового материала. Направлен на обучение умению различать погоду. Главный этап урока совместное открытие знаний построен в виде решения проблемных ситуаций. На этом этапе учащиеся работают в группах, выполняют практические работы, опыты. Для мотивации учащихся по материалам учебника составлена презентация, подобраны наглядные пособия из комплекта «Школа 2100».
Данный урок позволяет обучающимся самостоятельно находить, изучать и анализировать материал по теме «Углерод и его соединения», закреплять полученные знания при заполнении рабочей тетради, которая состоит из пяти модулей согласно поставленным целям в начале урока. При этом происходит развитие аналитико-синтезирующего мышления (умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы), умений учебного труда (умений работать в должном темпе: читать, писать, конспектировать, заполнять таблицы), действовать самостоятельно.