Урок построен с использованием технологии системно-деятельностного подхода. Дети систематизируют знания о звуках и буквах, дают характеристику звукам [к] и [к’]. Не даются готовые знания, а с помощью подводящего диалога учащиеся сами делают выводы, а затем применяют их на практике. Урок сопровождается компьютерной презентацией, подготовленной в Power Point
Данный урок предназначен для закрепления умения употреблять в речи форму будущего времени, а также закрепления лексики по теме "Жизнь на селе". Использование презентации и активных форм на уроке способствуют хорошему усвоению материала и поддержанию интереса учеников.
Самой трудной темой русского языка является "Правописание безударной гласной в корне". Чтобы как-то заинтересовать детей, решила провести урок в форме игры с фантиками от конфет. Ребята проводили исследования с фантиками, искали орфограммы, подбирали проверочные слова. Так их захватил момент поиска проверочных слов, что с лёгкостью находили слова, составляли рифмы, отгадывали загадки.