Конспект урока зарубежной литературы в технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» прием «Чтение с остановками»

29 ноября 2013
Материалом урока служит повествовательный текст. До начала чтения текста (или его части) учащиеся должны пройти стадию вызова. Это осуществляется на основе заглавия текста или минимальной информации об авторе. Затем, познакомившись с частью текста, ученики уточняют свое представление о материале (стадия осмысления) Особенность приема в том, что момент уточнения своего представления (стадия осмысления) одновременно является и стадией вызова для знакомства со следующим фрагментом материала. И так далее. Непременное условие для использования приема «Чтение с остановками»-найти оптимальный момент в тексте для остановки. Эти остановки – своего рода шторы, по одну сторону которых находится уже освоенная информация, а по другую сторону – совершенно неизвестная информация, которая способна серьезно повлиять на оценку. Этот прием требует не только серьезной корректировки собственного понимания, но иногда даже и отказа от прежней позиции. Но отказа не под чьим-либо давлением, а в результате личной работы с текстом, самостоятельного освоения информации.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Данный конспект урока по русскому языку разработан для учителей , работающих по УМК «Планета знаний» в 3 классе. Урок включает организацию дифференцированной работы, групповой работы. К конспекту урока разработаны приложения, технологическая карта и презентация.

Тема: «Усиление королевской власти в XIVI - XIVII вв. Абсолютизм в Европе». Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы (групповая работа учащихся с текстом учебника по Инструкции), с элементами дискуссии. Цели и задачи: 1) изучить исторические условия развития европейского абсолютизма, основные черты абсолютистских государств; сформировать представления об особых чертах французского абсолютизма при Луи XIV. 2) продолжить развитие умений выделять главное в рассказе учителя и в тексте учебника, заполнять таблицы «Управление государством», решать задачи и учебные проблемы. Развивающие: - умение работать с информацией: извлекать информацию (работа с учебником), анализировать, сравнивать, преобразовывать и представлять ее. - умение объяснять понятия: «монархия», «абсолютизм», умение заполнять таблицу. Образовательные: исследование особенностей абсолютизма Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный

Урок продолжает систему уроков по изучению букв русского алфавита и их звуков. Основа урока - деятельностный подход, направленный на развитие и формирование УУД. Работа на уроке представлена в игровой форме, что обеспечивает мотивы интеллектуального побуждения учащихся и развитие их познавательной активности.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее