Проблемой исторического образования, даже в старших классах, является тот факт, что ученики не всегда видят целостность исторического процесса, причинно-следственные связи процессов и событий. Благодаря блочно-модульной технологии, появляется возможность выделить главное, ключевое; проследить основные этапы исторического процесса; более тщательно рассмотреть каждый этап в отдельности. Она ориентирована на активную учебную деятельность ребят, способствует быстрому и качественному усвоению нового материала. Такое занятие отличает комплексная дидактическая цель, в которой, наряду с усвоением новых знаний, серьезное значение придается формированию у школьников умений самостоятельно извлекать и обрабатывать информацию из различных источников. Урок для учащихся 11-х классов, но можно использовать и для учащихся 9-х классов. Урок-модуль рассчитан на 2 часа занятий: первый урок – подготовительный этап: распределение на группы, получение заданий, сбор информации, подготовка презентаций и выступлений. Второй урок – представление презентаций и выступление групп. Подведение итогов. Закрепление. Перспективы.
Урок – исследование, на котором ученики актуализируют, расширят и углубят знания о земноводных и пресмыкающихся, будут классифицировать их отличительные признаки, осознают значение земноводных и пресмыкающихся в природе и жизни человека, вспомнят, какие земноводные и пресмыкающиеся есть в нашей области; будут учиться самостоятельно приобретать знания, применять их на практике, работать с различной информацией (энциклопедии, Интернет), анализировать, обобщать изученный материал.
Предлагаю проект плана урока русского языка в 1 классе по теме «Звук [ш] , буквы «Ш, ш» в соответствии с ФГОС (по программе «Планета знаний»). Тип урока - открытие нового знания и первичное закрепление. Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся. На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся. Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление. В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия: формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности, умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме и др.