Представленный урок по химии – очередной в разделе «Первоначальные химические понятия» и содержит сведения по теме: «Валентность химических элементов. Определение валентности по формулам веществ» составлен согласно рабочей программе к УМК Е.Е.Минченкова. Для создания урока использовался учебник «Химия – 8», автор Е.Е.Минченков, поурочные разработки к учебнику автор - составитель Ветошкина И.А. Для усвоения данной темы учащиеся должны владеть знаниям по теме: «Атомы и молекулы. Химический элемент», а также знать знаки химических элементов, определять состав веществ по их формулам». Поэтому в рамках урока учащиеся не только узнают новое, но и закрепляют и повторяют пройденный материал.
Данный урок предпоследний в теме «Нервная система» и второй урок при изучении головного мозга. Нам было интересно связать тему по биологии «Большие полушария» и тему «Дружбы» по психологии, так как поведение человека, его поступки напрямую связаны с деятельностью КБП. Результативность урока, вижу в том, что информация личностно - значима для детей, учащиеся увидели, что полученные знания они могут применить в своей жизни для выбора будущей профессии и для объяснения своего поведения.
Это первый урок по теме “спряжение”. Урок объяснения новых знаний, комбинированный. На предыдущих уроках шло повторение изученного материала. На последующих уроках будут закрепляться знания о спряжении глаголов. Класс разноуровневый. На уроке предусмотрена работа по уровням. Материал содержит конспект,презентацию, самоанализ и приложение.