При изучении романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» на уроке рассматривается метапредметная задача: помочь учащимся разобраться в жизненно важных вопросах, имеющих непреходящее значение. Весь ход урока построен так, чтобы учащиеся восприняли роман не как детективный, а как психологический, социально-философский. Урок построен как урок-беседа, используется метод творческого чтения художественного текста. Из материала отобрано лишь то, над чем способны задуматься шестнадцатилетние: о сильной личности, о возможности или невозможности делать добро, прибегая к насилию и жестокости, о гибельной силе индивидуализма, о мотивах преступления и наказании преступника.
Урок технологии Класс: 5 Раздел: «Вышивка» Тема: «Вышивка лентами» Вид урока: урок – практикум с использованием кейс - метода. Цели урока: – научить учащихся технике вышивки шелковыми лентами. – воспитывать аккуратность, интерес к профессии вышивальщицы. – развивать эстетический вкус, умения и навыки в выполнении вышивки. Задачи урока: - Расширить знания об истории вышивки и овладеть искусством вышивки лентами; - закрепить навыки работы с тканью; - закрепить знания ручных швов при работе с атласными лентами на практике; - познакомить учащихся с технологической последовательностью и трудовыми приемами выполнения вышивки; - познакомить с профессией вышивальщицы; - воспитать уважение к работающему человеку. Оборудование: ножницы, игла для шелковой ленты, атласные ленточки шириной 3 и 7 мм, нитки, канва, лён, инструкционные карты, учебная презентация, компьютер, экран, проектор, выставочный стенд с готовыми работами. В практике обучения технологии учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений приняты уроки по 2 академических часа (90 минут). Тезисы. Данная работа включает в себя: пояснительную записку, методические рекомендации к использованию кейс - метода, план – конспект урока, приложения, инструкционные карты, презентацию и фотографии готовых работ обучающихся. В пояснительной записке раскрывается суть кейс – метода и обоснованность его применения на уроках технологии и в контексте данного урока. В методических рекомендациях раскрываются цели и задачи применения метода кейс – ситуации. И даны советы на подготовительный этап, необходимые для проведения урока. План – конспект подробно освещает ход занятия и включает в себя материал учебного кейса «Вышивка лентами», который является основным дидактическим средством на данном занятии. Так же прилагаются инструкционные карты «Перевод рисунка на ткань с помощью копировальной бумаги» и «Изготовление панно «Георгины» и приложения. Презентация включает в себя задания для проверки усвоенных знаний. А фотографии готовых работ иллюстрируют результаты работы обучающихся.