Данное мероприятие было представлено в рамках реализации цикла классных часов, посвященных 75-летию Алтайского края, и относится к гражданско-патриотическому направлению работы с детьми. При этом косвенно использовались элементы развития коммуникабельности учащихся, а именно: при формировании малых групп, для создания благоприятного фона для общения.
Конкурс состоит из 5 туров, посвященных истории символики РФ, современной символике,основным символам. Цель конкурса - повышение уровня знаний символики и истории РФ подростков и молодежи.
Внеклассное мероприятие по информатике и ИКТ в 9 классе, проводимое в декаду математики, информатики и физики с целью привития интереса к урокам информатики. Материал содержит разработку мероприятия и презентацию самой игры.