В своей педагогической деятельности стараюсь следовать универсальному правилу организации внимания ученика: прежде чем объяснять – заинтересовать; прежде чем заставить действовать – подготовить к действию; прежде чем обратиться к реакциям – подготовить установку; прежде чем сообщать что-то новое – вызывать ожидание нового (Л.С.Выготский). В этом мне помогают мультимедийные технологии.
В начальной школе формируются основные физические качества детей. Очень важно, чтобы ребенок сам понял, что быть физически сильным и здоровым -это не только красиво, но и необходимо. Маленький ребенок воспринимает мир через игру гораздо быстрее. Поэтому все уроки физкультуры в начальной школе я провожу в игровой форме. За годы работы мной разработана система игр для развития физических качеств. К сожалению, в литературе мне не встречалась такая система и потому приходилось опираться на собственный опыт, на опыт коллег, изучить литературу по психологии и физиологии младших школьников. Я предлагаю свою работу на суд коллег Буду рада, если мой опыт, мое ноу-хау, пригодится коллегам
Спортивная подготовка в эстетической гимнастике – многолетний, круглогодичный, специально организованный процесс всестороннего развития, обучения и воспитания занимающихся. Многолетняя подготовка гимнасток базируется на системе специфических средств и методов, применяемых поэтапно, с учетом возрастных особенностей занимающихся.
Экскурсии по химии является важным средством укрепления связи жизни со школой, теории с практикой, привлекают внимание учащихся к химическим профессиям, которые малодоступны изучению в классе, то есть осуществляют политехническое образование. Они существенно дополняют и расширяют знания учащихся о каком-либо химическом процессе; помогают лучше и глубже понять закономерности его протекания; активизируют познавательный интерес учащихся; дают новые знания и обладают большими воспитательными возможностями. Виртуальная экскурсия ставит своей основной целью повысить интерес к предмету, добиться более глубоких и прочных знаний по химии. Он дает возможность работать как отдельным учащимся, так и целому классу.