Материал предлагается для учителей истории в нем подробно описываетс, как с помощью определенных компьютерных игр можно в точности воссоздать то или иное историческое сражение в полной динамике и деталаях
Представление сведений на экране требует новых средств отображения. Графика может показать смысл исторической «картинки». Она концентрирует внимание на понятийном ряде изображаемого события. Задача информационного проектирования видоизменить текст, сделать его электронный вариант адекватным компьютеру. В обучении работа над системой графических символов - средство творческой обработки сведений.
В данном сборнике представлены материлы из опыты пятидесятилетней работы высшей категории учителя физики школы 286 г. СПб Майбороды И.А. по формированию положительных мотивов обучения и активной жизненной позиции с использованием интеллектуально - познавательной деятельности учащихся,которые делают уроки интереснее, придают мотвационно - эмоциональную окраску изучаемому материалу. В настоящее время в педагогическом процессе становится особенно актуальным использование методов и приемов, которые формируют у учащихся навыки самостоятельного добывания новых знаний. Учащиеся легче запоминают и дольше хранят те знания,которые они, как бы добывают сами, "переживая прелесть открытия на кончике пера".Кроме того, умение самостоятельно приоретать знания является одним из важнейших универсальных учебных действий (УУД),на формирование которых нацеливают Федеральные образовательные стандарты нового поколения.
Применение психологических эффектов (эффект новизны и эффект края (эффект Штирлица)) на различных этапах урока, способствующих активизации познавательной деятельности школьников, развитию их творческих способностей, росту интереса к математике.