Данный проект рассматривает биографию и творчество поэта как единство его жизненного и духовного пути. Показывает, как отразились события, пережитые поэтом на Кавказе, в его творчестве.
Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Он предлагает много интересных возможностей и занимает одно из центральных мест в нашей ежедневной реальности. Дети и подростки пользуются интернетом для того, чтобы сделать домашнее задание, пообщаться с друзьями, обменяться информацией и для многих других целей. Как в реальной, так и в виртуальной жизни существуют ситуации, в которых детям может быть нанесен вред. Как же защитить ребенка от опасностей в сети? Этот вопрос волнует каждого родителя. Ведь в подростковом возрасте ребенку нельзя запрещать что-либо, нужно лишь очень корректно объяснять, что это делается для его же блага.
В семье ученицы моего 2 класса живут две кошки: Алисия персидской породы и Юнона Василиса Коргоруши – породы сомали. Это их полные имена, а дома их зовут Ляля и Вася. Дашу заинтересовал вопрос: почему они так не похожи друг на друга? Она решила исследовать происхождение, признаки и повадки кошек этих пород. Я - руководитель этого проекта.Цели исследования:1. узнать о происхождении персидской породы и сомалийской; 2. сравнить кошек двух пород по различным параметрам. 15.02.2013 Даша защитила проект на Дне Науки в конкурсе «Мои первые шаги в науку», заняла 3 место из 56 участников и была принята в Школьную Академию наук.
По своей сути проектный метод обучения близок к проблемному обучению, которое предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, решая которые, они под руководством учителя активно усваивают новые знания. Проблемное обучение обеспечивает прочность знаний и их творческое применение в практической деятельности.