Данный проект был разработан под моим руководством учениками 4-го класса и должен познакомить учащихся с жизнью детей во время войны; направлен на воспитание чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, гордости за свою страну, за свой народ. Проект также призван расширить представление о Сталинградской битве, о героизме советского народа, должен дать детям почувствовать себя частью судьбы своей страны. Во время работы над проектом учащиеся учились самостоятельно собирать необходимую информацию, обобщать результаты в самой разнообразной форме.
Проектная работа вызвала интерес в силу своей актуальности в условиях становления механизмов рыночных отношений, позволяет формировать основные элементы экономической культуры человека, его правосознания. Удовлетворяет интерес к экономическим явлениям, которые в теоретизированной форме изучаются в рамках курсов обществознание и история. Является ярким примером возможных полидисциплинарных связей в учебном процессе. Выбор темы проектной работы определен сложностью изучаемых на уроках обществознания вопросов экономического права.
Данный проект исследует наступление весны за март месяц на территории г.Мензелинска РТ. Учащиеся ведут наблюдения за состоянием погодных условий - температуры, направления ветра, атмосферного давления, облачности, выпадения осадков. Доказывают верность народных пословиц. У учащихся развивается навык практических наблюдений, исследований, умение обрабатывать и применять исследованный материал .Проект может применяться как дидактический материал на уроках географии.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования в современном мире, проблема поиска эффективных путей формирования экологической культуры личности, является особо актуальной. Данный проект направлен на формирование экологической культуры школьника и активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках (биологии, интегрированных уроках биологии и информатики) и во внеурочное время при помощи ИКТ. Взаимосвязь краеведческих, экологических и информационных компонентов является основой формирования экологической компетентности учащихся. В разработке проекта и в работе над проектом использованы материалы курса Intel "Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXIвека", а также материалы сайта "Красная книга Смоленской области" www.redbook67.ru/ https://sites.google.com/site/mlekopitausih/home