Этот проект был проведён во 2классе с целями: Вызвать интерес к своему имени и именам своих близких. Ознакомить учащихся с традициями народов путём изучения имен. Развивать желание расширять кругозор. Помочь в организации самостоятельной деятельности и точно, конкретно излагать свои мысли. Создать дружескую, тёплую атмосферу в коллективе. Учить слышать собеседника и вставать на его точку зрения. Развивать познавательный интерес учеников и воспитывать толерантное отношение друг к другу. Формировать умения и навыки проектной деятельности у младших школьников.
Данный проект рассматривает биографию и творчество поэта как единство его жизненного и духовного пути. Показывает, как отразились события, пережитые поэтом на Кавказе, в его творчестве.
В ходе работы над проектом обучающиеся знакомятся с животным и растительным миром озер, узнают причины появления озер,задумываются над их проблемами.