Проект раскрывает особенности миграционных процессов в городе Отрадном, а также показывает влияние миграционных процессов на перспективы развития города. Кроме того, миграции оказывают большое влияние на демографические процессы. Они приводят к изменениям половозрастной и социальной структуры населения в районах, откуда мигранты уезжают и куда приезжают. В проекте проанализированы данные миграционных процессов, предоставленные Управлением Федеральной Миграционной службы по городу Отрадному. Кроме того, проведено анкетирование и интервьюрование жителей Отрадного. Исследована специфика миграции населения, определны основные типы миграции населения, выявлены побудительные мотивы миграционных процессов, с целью определения наиболее эффективных мер государственного регулирования по снижению негативных последствий миграционных процессов и дальнейшего развития города.
Работа посвящёна научно-исследовательской деятельности учащихся под руководством учителя в процессе подготовки к ЕГЭ как формы организации урочной и внеурочной проектной деятельности, одним из результатов которой является электронный учебник-тренажёр для подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ. В работе приведены: • предпосылки и этапы создания электронного учебника; • результаты реализации проекта, выраженные в мониторинге средних баллов по указанному предмету на ЕГЭ, статистике поступления в ВУЗы; • участие и победа учителя в инновационных педагогических чтениях, конкурсе грантов «Открытое образование» для преподавателей предметов естественнонаучного цикла средних учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области в номинации «Учебно-исследовательский проект», участие с докладом в региональной конференции; • разработка, сертификация и дальнейшее применение учителем программы элективного курса «Подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ» (с привлечением возможностей авторского электронного учебника-тренажёра); • успешное участие детей-участников проекта в конкурсе технического творчества; • отзывы коллег-учителей о проекте. В докладе приведены структура электронного учебника-тренажёра, методические рекомендации по его применению, особенности функционирования и перспективы дальнейших исследований учащихся в соавторстве со своим учителем.
Проект разработан учиницей 5 класса. Составлены буклеты " Изготовление национальной куклы народов ханты и манси" и "Спортивные игры хантов и манси". К работе составлена презентация по теме исследования.
В проекте рассказывается о том , как Устинову Елизавету заинтересовала судьба прадеда, когда она увидела дома его боевые награды. Прадед воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Девочка решила об этом рассказать своим одноклассникам к празднику 9Мая. В проекте использованы фотографии из семейного архива, фотографии памятных мест города Комсомольска- на Амуре. Продукт проекта – презентация.