В современном российском обществе достаточно остро стоит вопрос социальной интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников, встраивание их в систему различного рода отношений. Острота проблемы заключается в том, что большинство детей с ограниченными возможностями не имеют возможности постоянного общения в среде сверстников в силу закрытого образа жизни. В связи с этим родилась идея о реализации совместного проекта обучающихся 6 класса и воспитанников школы-интерната. В основу проекта положена идея, в результате совместной практико-ориентированной деятельности здоровые дети и дети-инвалиды преодолеют невидимый барьер.
Интегрированный учебный проект по окружающему миру и технологии в 3 классе о многообразии и необычности царства грибов,конечным продуктом которого является внеклассное занятие для второклассников. Учащимися 3 класса был собран и представлен материал по таким темам, как "Вся правда о мухоморе", "Съедобные и несъедобные грибы", "Необычные грибы", представлены грибные рецепты, вопросы для грибной викторины.На уроках технологии учащимися было изготовлено панно "На лесной полянке". Данный проект был реализован во 2 классе. В разделе приложение к проекту представлены листы оценивания и фото с занятия.
В данной работе описан обобщенный опыт использования проектной деятельности в средней школе в урочное и внеурочное время; автор представила свои постулаты совместной деятельности по выполнению проекта с учеником; рассмотрела процесс выполнения проекта с точки зрения формируемых ученических компетенций ; описала особенности проектной деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей; представила один ученический проект .
Воспитанникам детского дома, очень трудно адаптироваться к окружающим условиям выходы из детского дома. Они похожи на птенцов, выпавших из гнезда. У них ограниченный мир социальных взаимоотношений. Воспитанники детского дома не могут освоить в полной мере роль сына, дочери, семьянина, гражданина, жителя села или города. Только после освоения этих ролей, человек социализируется и становится личностью. От того, в каких отношениях с окружающей средой находится человек, зависит формирование личности