"Личностно-ориентированная технология" (из опыта работы учителя биологии)

Главной целью своей педагогической деятельности считаю: создание условий для развития индивидуальных познавательных способностей, помощи в самоопределении и самореализации каждого ученика. Поэтому в своей практической деятельности использую личностно – ориентированную технологию обучения, содержание, методы, приемы которой направлены главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого ученика, его психофизиологические особенности, обеспечить каждому ученику свой индивидуальный путь к успеху. Поскольку центром всей образовательной системы в технологии личностно – ориентированного обучения является индивидуальность ребенка, то ее методическую основу представляют индивидуализация и дифференциация учебного процесса. Поэтому необходимо выявить индивидуальные особенности и возможности каждого ученика, а затем определить структуру, в которой эти возможности будут оптимально осуществляться. Для учителя важно выделить таких учеников, у которых доминирование правого или левого полушария ярко выражено, т. к. явное доминирование одного из полушарий резко меняет способ осознания новой информации
Маркевич ЕВ из опыта работы.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный материал содержит разработку факультативного занятия по теме "Компьютерные презентации" учебного предмета "Информатика". А также данная разработка может быть использована и на уроках информатики при изучении темы "Компьютерные презентации" на повышенном уровне.
Уроки "Углеводороды и их роль в истории цивилизации", "Пестициды: за или против?", "Анализ продуктов питания" разработаны для гуманитарных классов, где на изучении химии отведено всего 34 часа (10 класс). В разработке данных уроков использовались литературные и исторические тексты. Урок "Углеводороды и их роль в истории цивилизации" - рассматривает с исторической точки зрения реакцию горения углеводородов. На этом богатом материале проводится обобщение темы "Углеводороды". Урок "Пестициды: за или против?" Актуальность этого урока связана с тяжелым инфекционным заболеванием – клещевым энцефалитом. В России ежегодно регистрируется тысячи людей, укушенных опасным клещом (по данным Роспотребнадзора). Для Урала эта тема является очень актуальной, в каждом сезоне от укусов клещей погибают люди. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Челябинской области проводится профилактическая акция с целью вакцинации детей против клещевого энцефалита, проводится разъяснительная работа среди учащихся, родителей - классные часы, часы здоровья, оформляются стенды по проблеме клещевого энцефалита. Очевидно, что такая проблема существует во многих регионах России, и будет полезным проведение урока на данную тему. Урок "Анализ продуктов питания" практическая работа, на которой сложный теоретический материал связывается со знакомыми в быту веществами, и знакомиит учеников с элементами правильного питания и здорового образа жизни.
1.Урок повторения в 8 классе. «Рельеф, геологическое и тектоническое строение, полезные ископаемые России» 2.Тема урока «Волга» Класс 8. 3. 8 класс. Тема урока "ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ, ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ."
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее