Классный час , посвящённый Году российского кино Тема: «Путешествие в мир Добра»

Расширить представление учащихся о российском кинематографе, познакомить учащихся с историей возникновения отечественной мультипликации, с указом президента; проверить, углубить и закрепить знания учащихся об отечественной мультипликации, её роли в жизни человека и общества; пробудить интерес к просмотру отечественных мультфильмов.
klassnyij-chas-posvyaschyonnyij-godu-kino.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Космическое путешествие Учитель: Маслийчук Н.А. 2 класс Тема: «День космонавтики» Цели: • Расширить знания детей о космосе, известных космонавтах. • Развивать любознательность, мышление. • Воспитывать гордость за свою страну, чувство коллективизма. Оборудование: кроссворд, таблички со словами, шаблоны, предметные и сюжетные картинки, дополнительная литература. Ход занятия Ι. Организационный момент. ΙΙ. Постановка темы и цели занятия. Учитель :─ Ребята, вы знаете, что отмечает наша страна 12 апреля? (ответы детей). ─Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Хотите? (да). С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год. Потом люди построили самолеты. И стали летать в воздушной оболочке Земли. Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос. Основоположники космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев. 4 октября 1957 г. - запущен первый искусственный спутник Земли. 3 ноября 1957 г. - запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка. Первый космический корабль был запущен 20 августа 1960 г. Может, вы знаете, кто был на борту? ─ Правильно, собаки Белка и Стрелка. 12 апреля 1961 г. День полета первого в мире космонавта. Кто он? ( Юрий Гагарин). ─Молодцы, правильно. 12 апреля мир затаил дыхание и слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Земля», «Восток»(ракета). Земля узнала простого человека, проложившего дорогу к звездам. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. ΙΙΙ. - Ребята, вы хорошо слушали, а сейчас я предлагаю вам построить свои ракеты и отправиться в путешествие. 1.Задание: построить ракету и придумать название экипажу. (работы детей) Учитель: ─Чтобы начать наше путешествие и наши ракеты завелись, необходимо разгадать загадки. 1. Смело в космос уплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? (Звездолет) 2. Крыльев нет,но эта птица полетит и прилунится. (Луноход) 3. Чудо-птица – алый хвост прилетела в стаю звезд. (Комета) 4. Ночью на небе один золотой апельсин. Миновали две недели – апельсина мы не ели, Но осталась в небе только апельсиновая долька. (Луна, месяц) 5. Рассыпалось ночью зерно, а глянули утром – нет ничего. (Звезды) 6. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица) 7. Вся дорожка усыпана горошком (Млечный путь) 8.Над клубком челнок летает, на клубок витки мотает. (Спутник) 9. Бродит одиноко огневое око, всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце) ─Все молодцы! Приготовились! Полетели! ─Внимание! На пути незнакомая планета! Вам пришли вот такие необычные телеграммы. Что в них, вы узнаете, если правильно их расшифруете. 2.Задание «Телеграмма» Ключ: А В Д Е Ж З И Й К М Н О П С Т Э Я Ь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 2, 11, 7, 10, 1, 11, 7, 4 (ВНИМАНИЕ) 13, 12, 14, 1, 3, 9, 1 (ПОСАДКА) 11, 4, 2, 12, 6, 10, 12, 5, 11, 1 (НЕВОЗМОЖНА) 16, 13, 7, 3, 4, 10, 7, 17 (ЭПИДЕМИЯ) 14, 13, 1, 14, 1, 8, 15. 4, 14, 18 (СПАСАЙТЕСЬ) Учитель: Посадка на эту планету невозможна, полетели дальше. ─Ребята , а вы знаете какие планеты есть в Солнечной системе. 3.Задание «Расшифруй». Каждому экипажу по три планеты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс, Плутон, Меркурий. Отметить, что самая большая Юпитер. Учитель: ─Ребята, представьте, что вы попали на необычную планету. Что вы там увидите? Ваша задача нарисовать и рассказать то, что вы увидели. 4.Задание «Необычная планета»(представление работ) ─ Учитель: Молодцы! Интересные рисунки у вас получились. Ребята, а во что одеты космонавты, чтобы ино могли высадиться на планету? ( СКАФАНДРЫ) 5 Задание: «Собери Скафандр». Из геометрических фигур собрать скафандр. (по памяти) ΙV. Заключение. Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться на Землю. Чтобы нам благополучно приземлиться надо разгадать кроссворд, вспомнив всё что происходило во время нашего путешествия. 1.Летательный аппарат, на котором летала Баба Яга. 2. Что видно только ночью. 3. Самая большая планета. 4. Самая ближайшая звезда, видимая днем. 5. Кличка собаки, которая первой отправилась в космическое пространство. 6. На каком космическом корабле Ю. Гагарин побывал впервые в космосе. 7. Ночной спутник Земли. 1 8 2 3 4 5 6 7 8.Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. ответы: 1 ступа, 2 звезда, 3 юпитер, 4 солнце, 5 Лайка, 6 «Восток», 7 луна, 8 тарелка. V. Итог. Молодцы, ребята, хорошо слушали и играли. Вам понравилось Наше путешествие? Я хочу прочитать слова великого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ей». Давайте будем выполнять завет первого летчика – космонавта. Резервное задание из слова КОСМОНАВТИКА составить слова.

Данный материал посвящён обобщению детских сообщений и фактического материала о янтаре (исторические сведения, данные о происхождении минерала, легенды и мифы, литературные зарисовки, сведения о культурной значимости данного поделочного камня), которые собирались ими в течение 2-х недель в ходе подготовки классного часа. Была посещена фотовыставка старшеклассников гимназии «Янтарь в историко-культурном ландшафте Калининградской области». Дети рисовали рисунки по теме "Свет янтаря в моих ладонях" после посещения экспозиции Музея янтаря. Классный час завершился написанием мини-сочинений по полученным впечатлениям и способствовал развитию навыка рефлексии.
С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят» и т. д. Это не просто слова. Это — метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенок должен повиноваться.Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве.Это приводит к тому, что он перестает быть живым и жизнерадостным, он прячет от всех тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так. Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Тогда ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.