Важная роль в обучении технике бега (особенно в младших классах) и подготовке к беговым упражнениям отводится специальным упражнениям бегуна. В них техника бега как бы раскладывается на отдельные составляющие, которые потом соединяются в единое целое. При каждом занятии лёгкой атлетикой надо использовать разные специальные беговые упражнения, чтобы ученики не привыкали к однообразию, а неизменно акцентировали внимание на правильной технике их выполнения.
В материале описываются воспитательные возможности различных форм учебных занятий. Приводятся информационная карта учебного занятия,план учебного занятия, а также конспект учебно-тренировочного занятия по плаванию.
Повышение уровня физической подготовки учащихся путем реализации методических принципов и методов физического воспитания