Тема: "Колокольные звоны". 3-й класс
Цели и задачи:
1. Продолжить знакомство с исконно русской традицией - колокольным звоном.
2. Закрепить в сознании детей связь народной и композиторской музыки.
3. Развивать навыки ассоциативного мышления, навыки двухголосного пения.
4. Закрепить понятия: концерт, набат, а капелла.
5. Познакомить с творчеством С. В. Рахманинова.
6. Воспитывать и прививать любовь к народному творчеству, классической музыке, к родной природе.
Оборудование:
1. Записи музыки С.В. Рахманинова, компьютер, проектор, экран.
2. Иллюстрации с изображениями храмов, набатных колоколов, картины Левана "Вечерний звон", варианты портретов С.В. Рахманинова, иллюстрация сказки "Кошкин дом", фотографии природы.
3. Фортепьяно, колокольчики.
4. презентация
5. Картинки
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Учащийся учится думать и думает, учась: там, где нужно найти ответ на вопрос, что-то понять, и начинается МЫШЛЕНИЕ. Если учащийся умеет анализировать, выделять главное, это значит, что он сможет выполнить задание конструктивного и творческого характера, подняться от репродукции к творчеству. Поэтому задача активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся является одной из основополагающих на каждом занятии и во всех видах музыкальной деятельности.
Данная тема объединяет содержание представленных конспектов занятий:
Основные жанры в музыке. Марш и его образная среда.
Основные способы музыкального варьирования.
Музыка – образ – настроение.
Средства музыкальной выразительности в передаче образа музыкального произведения
Представленные разработки занятий используются в работе по дополнительной образовательной программе «Мой друг – баян», одним из ориентиров которой является формирование музыканта-любителя, свободно владеющего инструментом и имеющего определенный объем теоретических знаний в области музыки и искусства в целом, активно участвующего в концертно-исполнительской деятельности.
«Мудрец напомнил учителю, что тот должен сделать ребенка крылатым. «Как сделаю его крылатым, если я сам хожу по земле?» - изумился педагог. Но спустя некоторое время мудрец увидел, как по небу летит мальчик, а за ним еле поспевает крылатый учитель. Они спустились к мудрецу, и учитель начал расхваливать крылья мальчика, любовно гладя их руками. «Но твои крылья нравятся мне больше!» - сказал мудрец педагогу».
Ш.Амонашвили.
Презентация к уроку в 5 классе, программа Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской. Тема: "Жанры вокальной и инструментальной музыки". Содержит иллюстрации и музыкальные файлы к теме урока.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: