Комбинированный урок по литературе в 6 классе с использованием ИКТ "Образ учительницы в рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского"

Цель: показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика. Задачи: а) образовательные: раскрыть приемы создания образа героя в художественном произведении; б) развивающие: совершенствовать навыки аналитического чтения, анализа эпизода, выполнение тестовых заданий по фрагменту текста; в) воспитательные: способствовать взаимопониманию между учителями и учениками, воспитанию уважения к профессии учителя. Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ. Методические приёмы: аналитическая беседа, выразительное чтение, чтение по ролям, просмотр видеофрагмента, компьютерное тестирование. Программно-методическое обеспечение: учебники литературы для 6 класса (автор В.П.Полухина), рабочие тетради по литературе, слайдовая презентация.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Урок-семинар с применением информационных технологий.

Урок по изучению «Жития Сергия Радонежского» в 8 классе. Учащиеся знакомятся с житийной литературой, с композицией жития, с основными вехами жизни Сергия Радонежского, с иллюстрациями известных русских художников, обобщают изученный ранее материал по древнерусской литературе. На уроке используется электронная презентация и аудиозаписи. Данный материал должен вызвать у ребят интерес к древнерусской литературе, истории русской культуры и русской церкви, а использование на уроке электронной презентации поможет учителю быстро скомпоновать учебный и иллюстративный материал, даст возможность сократить время на подготовку к уроку. Методическую разработку урока можно будет использовать не только при изучении древнерусской литературы, житийной литературы как ее особого жанра на уроках литературы в 7-8 классах, а также на уроках по основам православной культуры, на внеклассных мероприятиях по литературе
конспект урока с элементами театрализации, цель: Используя нетрадиционную форму урока (урок-конкурс с элементами театрализации), закрепить изученный материал по теме.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее