Урок литературы по "Маленьким трагедиям" А.С.Пушкина в 10 классе нацелен на изучение учащимися всех четырёх трагедий Пушкина в целом и одной из них - "Моцарт и Сальери" - в частности. В начале урока предлагаются биографические сведения о Пушкине, далее история создания трагедий. В работе с текстом трагедии "Моцарт и Сальери" ученики узнают о реальных исторических лицах, ставших прототипами главных героев этой трагедии. Цель учителя - показать, что смысл трагедии Пушкина намного шире, чем просто противостояние двух героев. Это им помогает понять работа со схемой "Путь к славе", вопросы учителя, домашнее задание.
Урок литературы в 10 классе маленькие трагедии.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республиканский лицей-интернат Дуванского района Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Односоставные предложения» (обобщение изученного материала с описанием содержания слайдов презентации с аудиозаписью) Составила: Мугурбанова Р. Р., учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории с.Месягутово 2015г. Тема: односоставные предложения и их роль в разных стилях (обобщение изученного) Цели: обеспечить системные знания и умения по определению односоставных предложений и выявлению их роли в речи; -отработать навыки правильного применения ОП,продемонстрировать текстообразующую рольОП, проиллюстрировать их стилевые функции -обучать выбирать ответы на вопросы классификсатора при выполнении заданий в форме ГИА. Задачи: Образовательные: формирование прочных знаний об особенностях односоставных конструкций; -формировать практические навыки находить и определять вид ОП; -формировать навыки литературоведческого и языкового анализа текста с селью нахождения и определения роли ОП. Развивающие: -развитие умения восстанавливать причинно-следственных связей при анализе; -обучать умению связно излагать свои мысли; - развитие речевых, мыслительных и коммуникативных навыков. Воспитательные: -формировать целеустремленность, способность высокой самооценки, учить видеть и чувствовать красоту и силу русской речи, анализ текстов с учетом постижения доминантных образов- национальной картины мира и духовной ценности ее народа; -выявление авторского видения мира и его эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку. Тип занятия: обобщающий урок Формы организации деятельности: работа в коллективе, индивидуальная работа, взаимообучение, самостоятельная работа. Оборудование урока: презентация, выставка книг В.Астафьева, яблоки. Ход урока: 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Я говорю вам всем снова: Здравствуйте! Это значит желаю всем И добра, и любви, и здравия, Чтобы было общаться с кем. В жизни родным дарите радость, Счастья в мире желайте всем. Чаще людям говорите «Здравствуйте!», И не будет у вас проблем -Сегодня у нас работает со мной самый лучший класс, рада вас видеть и приветствуем наших гостей на нашем занятии (работа со слайдами, комментарии к ним идет в течение всего урока) Слайд 1 :удачи тебе и хорошего настроения) Слайд 2 : Я знаю, КАК - самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор -КАК ОРГАНИЗОВАТЬ свою работу -КАК результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ -КАК ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с другими 2. ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Слайд 3 : портрет Виктора Астафьева и книга «Затеси» -проверим нашу с вами работу с миниатюрами Виктора Астафьева «Долбят гору» и «Приветное слово» на наличие односоставных конструкций Слайды 4 и 5: изображение изуродованной горы, пожилой мужчина, идущий по аллее и маленькая девочка на велосипеде) Виктор Астафьев . Долбят гору Подрубили, обнажили пригородную Базайскую гору. Огородами ее стиснули. Электропроводами опутали. Дачами опятнали. Карьером изуродовали. В юности, еще в войну, мы, фэзэушннки, слабые от долгой зимы, полуголодной житухи, карабкались на ту крутую гору за первыми подснежниками и затихали в теплом поднебесье. Нам хотелось жить, любить, надеясь на лучшее. Целые районы с готовой землей заброшены, порастают дурьем. Неужели вам мало места, люди? Неужели ради огородного участка нужно сносить леса, горы, всю святую красоту? Так ведь незаметно и себя под корень снесем.(все виды односоставных пр.) (проверка различными методами объема и качества усвоения материала; проверка характера мышления учеников; комментирование ответов учащихся; создание при опросе нестандартных ситуаций; создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе). Виктор Астафьев. Приветное слово Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес. Иду. Кашляю. Скриплю. Надо мной пустынно шумят березы, никак не разрождающиеся листом, сережками лишь обвешанные и щепотками зеленых почек осененные. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света. Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трехколесном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом . — Длястуй, дядя! — сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует дальше. «Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко мое!» — хочется крикнуть и мне, да я не успеваю. Мать в синем плащике, наглухо застегнутом, — боится застудить грудь, поравнявшись со мной, устало улыбнулась: — Ей пока еще все люди — братья! Оглянулся — мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему березняку, приветствует всех, всему радуется. Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.(опр.-личн, безл.) 3.ЭТАП МОТИВАЦИИ К УРОКУ Слайд 6: что я знаю об односоставных предложениях что еще хочу узнать сегодня, сейчас и здесь? (совместное формулирование темы урока; Значит наша цель : -узнать… -сравнить… -найти… -доказать… -применять… -развивать... сообщение темы слайд 7: зададим уроку оригинальную тему ( показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы) 4.ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (организация действий школьников, направленных на решение проблем и достижение целей урока работа с поэтическими текстами) -как вы думаете, с какой целью я привела примеры именно этих стихотворных текстов, что их объединяет? Подчеркните особенности каждого текста и творчества авторов слайд 8: портрет Блока и стихотворение Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.(назывные пр.) слайд 9 :портрет А Фета и стихотворение (с аудиозаписью) Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!..(назывные предложения) слайд 10:портрет К Бальмонта и стих(с аудиозаписью) Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн. Близко буря. В берег бьется. Чуждый чарам черный челн.( анафора-фигура речи, назывные пр.) слайд 11: портрет Тимера Юсупова и стихотворение(с аудиозаписью) Оседлайте, джигиты, коней Крылья наши, расправив, раскроем Лишь зардеется день над горою Понесемся простором полей. Пойте песни байги -не перечу, Пейте пенный кумыс, но молю: Не держите ненужные речи О рекордах… Я их не люблю. День в разгаре. Еще до заката Можно много всего сотворить, Не просите меня как когда-то- Я не буду речей говорить.(определенно-личные пр.) Слайд 12: рисуем наши знания в виде кластера-новогодней елочки: На самом верху в виде елочных игрушек ( любой формы, внутри пишем слова) 3 стиля-художественный: официально –деловой и разговорный; - в середине : область применения односоставных конструкций :реклама, таблички, объявление, документация,призыв, запреты, пословицы и поговорки, инструктажи, SMS-сообщения, дневниковые записи, признани, записки, просьба, время и дата, рецепты и т.д. -внизу 3 кита: объект-субъект, действие и состояние 5.ЭТАП применения на практике новых знаний Организация внимания Слайд 13 :Вопрос на засыпку Придумайте вопрос с данным текстом и найдите решение: Как-то встретились немец Иоганн, фин и эстонец Юхан, итальянец Джованни, англичанин Джон, поляк Ян, француз Жан, грузин Иванэ, ереванец Ованес , португалец Жоан,Он из Болгарии, грек Иойннэс и… (русское имя ИВАН призносится в других языках в таких вариантах) Слайд 14 :Что объединяет данные слова на ваш взгляд? -рукояткумеча -кадык -спор -мишень -тесноту -коней -шар -шарлотку -берцовую кость? (их объединяет слово ЯБЛОКО) Значит, мы имеем дело с рассказом Ивана Бунина «Антоновские яблоки» сообщение учителем нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения материала учащимися Слайд 1:5 Портрет Ивана Бунина и сорт антоновских яблок Слайды 17-24 : памятники яблоку ИВАН БУНИН АНТОНОВСКИЕ ЯБЛОКИ (1)Вспоминается мне ранняя погожая осень. (2) Помню раннее, свежее, тихое утро...(3) Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. (4) Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. (5)Это садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город. (6) Всюду сильно пахнет яблоками, тут — особенно. (7) К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. (8)Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо садового вала. (9) Темнеет.(10) И вот еще запах: в саду — костер, и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. (11)Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, еще раз пробежишь в сад. (12) А черное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. (13)Долго глядишь в его темно-синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не поплывет земля под ногами. (14)Тогда встрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому... (15)Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (16)Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня лежит на окнах..(.17) Во всех комнатах прохладно и сумрачно.(18)Всюду тишина и чистота, хотя, кажется, кресла, столы с инкрустациями и зеркала в узеньких и витых золотых рамах никогда не трогались с места...(19). Окна в сад подняты, и оттуда веет бодрой осенней прохладой.(20)Крепко пахнет от оврагов грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой древесной корою. (21)И сырость из оврагов становится все ощутительнее, в лесу холоднеет и темнеет... (22)В светлом и людном доме очень тепло после целого дня на холоде в поле. (23)После еды чувствуешь такую сладкую усталость, такую негу молодого сна, что как через воду слышишь говор..(24) А когда ляжешь в постель, в мягкую перину, где-нибудь в угловой старинной комнате с образничкой и лампадой, замелькают перед глазами призраки огнисто-пестрых собак, во всем теле заноет ощущение скачки, и не заметишь, как потонешь вместе со всеми этими образами и ощущениями в сладком и здоровом сне. (25)Проснешься и долго лежишь в постели.(26) Во всем доме — тишина. (27)Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют.(28) Впереди — целый день покоя в безмолвной уже по-зимнему усадьбе. (29) Не спеша оденешься, побродишь по саду, найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие. Определите в данном отрывке: - стиль -тип речи -жанр -тему -основную мысль -основные образы ключевые слова Выделите главное из того, что вы узнали и почему для вас это является главным? Выполнение заданий ГИА по данному тексту: -В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Что заставляет автора рассказа вспомнить свое прошлое и является образом Родины?» -найдите в предложении 2 троп -замените словосочетание «древесной корой» из предложения 20, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление -выделите грамматическую основу предложения 13 -среди предложений 13-16 найдите предложение с обособленным обстоятельством -в приведенном ниже предложении из данного текста пронумерованы все запятые , назовите цифры, обозначающие запятые при вводном слове: Всюду тишина и чистота,1 хотя,2 кажется,3 кресла,4 столы с инкрустациями и зеркала узеньких и витых золотых рамах никогда не трогались с места. Из такого прекрасного сада нельзя уйти с пустыми руками ( раздаю всем яблоки (вычленение в изучаемых объектах, явлениях наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся; запись в тетрадях формулировок, использование приемов мышления, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации; Постановка перед воспитанниками учебной проблемы и создание проблемной ситуации, постановка эврестических вопросов и словарная работа 6.ЭТАП ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ воспитанниками НОВОГО МАТЕРИАЛА (постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся; создание нестандартных ситуаций при использовании знаний); -заполним таблицу в виде портрета видов односоставных предложений наших открытий и обобщим изученное: Слайд 26 можно дать задание ярмарки вакансий :(придумать советы библиотекаря воспитанникам; состав таблетки от лени, чтобы появилось БОЛЬШОЕ желание учиться, инструктаж для экзаменующегося, меню для ЗОЖ или составить портреты односоставных предложений: Портрет назывного предложения Фиксирует мгновение, краски и звуки, Они не любят глагола, не дружат с обстоятельством и дополнением; выражают все, что имеет значение, главный член распространяется прилагательным ,числительным ,притяжательным местоимением указательными и эмоциональными частицами; всегда полное, бывает распространенным и нераспространенным; утверждает наличие и существование, самый спокойный вид, но точный и конкретный; мало общего с другими собратьями, любит драматические произведения, являются немыми вариантами дорожных знаков, встречается везде:,если за главным членом поставить определение или изменить время и наклонение нулевого глагола, превратится в двусоставное предложение Портрет определенно-личного предложения В них всегда можно угадать таинственного деятеля, хотя его не найдешь; имеет обобщенное значение; касается узкого круга лиц;не имеет прошедшего времени; любит приказывать и обладает даром убеждения; встречается в рецептах и инструктажах;советах, письмах, просьбах-записках, наблюдениях и воспоминаниях; излюбленная конструкция ораторов и руководителей. Портрет неопределенно-личного предложения В нем много незнакомых лиц и они всегда в движении; любит массовость, все времена активно работают на него; не признает 1 и 2 лица; носит обобщенное значение, одинокие деятели не для него-все они действуют сообща и дружно; оставляет много места для фантазии, собранный и широкомасштабный, Любит научный и разговорный стили. Портрет обобщенно-личного предложения Самое умное и мудрое из всех: в нем житейская мудрость и опыт; любит философствовать, учить, рассуждать, делится опытом и обобщает любые жизненные явления; живет в разговорном речи, действие относится к любому лицу, дружит с частицей БЫВАЛО, повелительное наклонение хорошо себя чувствует в таких предложениях. Портрет безличного предложения самое богатое по своей семантике; в нем нет места деятелю; обилие чувств, эмоций; любит отрицать и говорит просто и ясно нет; процессы в нем протекают как бы сами по себе, но деятель зависим от остановки; нет застоя, все постоянно меняется в нем жизнь во всех проявлениях;решает, что можно и чего нельзя делать; много его в публистическом стиле; 7.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Слайд 25: Делаю вывод. Завершу фразы: Таким образом, односоставные предложения 1)на 1-й план выдвигают и сжато характеризуют… 2)выделяют и обращают внимание на… 3)дают простор для … 4)усиливают… 5) придают речи…(яркость, сжатость, гибкость, индивидуальность) 6) являются любимой конструкцией… 8. ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ Слайд 26: (информация о 3-хуровневом домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения); Продолжаем работать вне урока: домашнюю работу выбирайте по желанию !))) 1-й легкий уровень: найти и выписать примеры односоставных предложений из других источников, ссылка обязательна 2-й практический уровень: написать мини-сочинение об односоставных предложениях 3-й творческий уровень: составить свой текст , употребляя односоставные конструкции 9.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ (организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности, кто из учащихся особенно старался, что нового узнали школьники на уроке), Слайд 27: Без баллов, без слов ХОРОШО ИЛИ плохо оцените себя и свою работу Слайд 28:напишите формулу сегодняшнего урока Урок: …..+…….+….+……+…….+……+….+ Важное и нужное, интересное кладем в сундучок памяти Непонятное отправим в комбайн для переработки Скучное кидаем в корзинку -Спасибо всем за работу!

На уроке рассматривается идейно-художественное своеобразие рассказа Р.Брэдбери «Улыбка» в контексте раздела «Какой ценой?» УМК «Вокруг тебя – Мир…» Тип урока: интегрированный (литература и изо). Цель урока: формирование этико-правовой культуры учащихся, приобщение их к международному гуманитарному праву при обсуждении проблемы ответственности тех, кто участвует в конфликте, за выбор средств и методов достижения цели. Задачи: •формирование у учащихся представлений о всеобщей значимости культурных ценностей и необходимости их сохранения; •развитие умений восьмиклассников анализировать систему образов литературного произведения, определять художественные особенности произведения живописи; •развитие речи, творческих способностей, читательского вкуса учащихся; •воспитание в подростках ответственности за свои поступки, толерантности, готовности к диалогу, сотрудничеству. Форма познавательной деятельности учащихся – групповая. Основные приёмы и методы: творческое чтение; сопоставительный анализ; словарная работа; поисковые задания; иллюстрирование прочитанного; речевая деятельность в процессе диалогического общения; письменная творческая работа.
