Конспект урока: Средства художественной выразительности в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Бородино".

25 декабря 2016
Цели урока: 1. Выявление художественной идеи стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», проявляющейся в изображении поведения, душевного состояния, отношения к происходящему мужественных защитников родины. 2. Формирование навыка чтения наизусть, исследовательской работы с текстом, работы с учебником и иллюстрациями, самостоятельной лексической работы. 3. Воспитание патриотических чувств в ходе выявления художественной идеи произведения.
konspekt-uroka-sredstva-hudozhestvennoj-vyirazitelnosti-v-stihotvorenii.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема: Оскар Уайльд. Сказка «Соловей и роза» Цели: обучающие: научить школьников выявлять проблему в работе над проектом, выдвигать гипотезу и решать её, работать с разными источниками информации, оформлять результаты своей исследовательской деятельности; развивающие: развитие ассоциативного мышления, активизация творческой деятельности учащихся, дальнейшее формирование и развитие навыков анализа художественного текста и умения защищать результаты своего труда; воспитательные: воспитание эстетического вкуса, любви к литературе, искусству. Тип урока: защита проектов • воспитывать чувство патриотизма.
Материалы содержат конспект урока и приложения к нему. На уроке даётся представление об особенностях житийной литературы на примере "Жития Сергия Радонежского", рассматриваются этапы духовного пути игумена.
Цель урока: создать условия для осознания величия образа Тараса Бульбы через выявление силы его отцовской любви и ненависти и для понимания того, что в его образе отражён общечеловеческий характер. Задачи урока: • Знать: историческую основу повести, содержание первых глав, их роль в повествовании, определение понятия “художественная деталь”; • Понимать: мотивы поведения героев, сложность и противоречивость образов Тараса и его сыновей. • Уметь: сопоставлять прочитанное с увиденным на картине, отбирать материал для сравнительной характеристики героев, отмечая, как в ней сочетаются черты собственно личные, национальные и исторические. Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи. Методы: метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский метод. Формы работы: групповая (содействует развитию коммуникативной компетенции, индивидуальная, фронтальная. Виды деятельности учащихся: чтение художественных текстов, обмен впечатлениями, участие в диалоге, монологическое выступление. Используемые образовательные технологии: личностно-ориентированного обучения; диалогового обучения.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее