Организация работы по овладению учащимися коммуникативной компетенции через освоение знаний анализа текста, развития навыков употребления односоставных предложений в речи, что будет способствовать воспитанию нравственных качеств личности, любви к матери, к Родине.
Интегрированный урок по истории и литературе с привлечением материалов учебника по истории и произведений по литературе (С. Есенин "Баллада о 26", И.Бабель "Конармия", А. Толстой "Хождение по мукам"). В ходе урока делается вывод о недопустимости братоубийственной войны, о ценности инепреложности человеческой жизни.
Урок-конкурс знатоков "Слова о полку Игореве". Обобщающий урок, позволяющий актуализировать навыки работы с художественным текстом.