Цель: познакомить с полной и краткой формой пилагательных,
Научить употреблять в речи,
Воспитание культуры поведения
Ход урока
Организационный момент. Орфоэпическая минутка – игра «садится тот, кто правильно произнесёт слово»:
Средства, звонит, торты, красивее, о скольких, туфля, тезис, алфавит, партер, ворота, средства, звонишь, квартал, конечно, понял, расположить, свёкла, скучно, шофер, яичница, положить.
Разминка – тест.
Тест
1 . В каком слове звуков больше, чем букв:
1) мальчик 2) ёлка 3) въезд 4) вода
2. В каком слове все согласные мягкие?
1) шипы 2)веселье 3)лампа 4) пелена
3.Какой части речи нет в предложении?
Деревья и кусты загораживали окна.
1) существительного 2) прилагательного
3) глагола 4) союза
4. В каком слове есть Ъ?
1) с..езд 2) с..бить 3) с..ыграть 4) в..ётся
5. Найди в предложении грамматическую основу
Малая лень большое горе приносит.
1) лень приносит 2) горе приносит
3) малая лень 3) большое приносит
6. Четвёртый лишний
1) стекля..ый 2) серебря..ый
3) оловя..ый 4) деревя..ый
7. Четвёртый лишний
1. 1) единый 2) свиной 3) юный 4) мышиный
2. Повторение изученного о прилагательном.
- Что вы знаете о прилагательном?
- Для чего нужны прилагательные?
Чтение стихотворений о природе. Назовите прилагательные. Какую роль они выполняют? Беседа по иллюстрациям.
С помощью прилагательных можно описать и внешность человека. ( Из домашнего задания зачитать описание внешности « Угадай, кто это?»)
3. Новая тема.
С.133. упр. 301
1. Чтение задания.
2.Преобразование прилагательных по образцу:
Дикий север – север дик, голой вершине – вершина гола
3. Вывод. Сформулируйте тему
Тема: Полные и краткие прилагательные.
4. Правило с. 133.
- Что нового вы узнали о прилагательном?
1. Полные и краткие
2. Краткие прилагательные в предложении бывают сказуемыми
4. Закрепление.
Упр. 303- по заданию
Индивидуальная работа
1)Свеж и душист твой роскошный венок – разбор предложения
2) роскошный – по составу и словообразовательный разбор
3) свеж – фонетический разбор
5. Где употребляются краткие прилагательные?
( в обычной речи, в поэтической речи, для описания предметов, природы и т.д.)
Чтение советов М.Горького (задание – найти краткие прилагательные)
Словарная работа: будьте внимательны, будьте добры, будьте любезны
Крат. Прил. Используются и для описания качеств человека.
Задание: сочинение-миниатюра, написать, какими на ваш взгляд должны быть воспитанные люди, употребляя краткие прилагательные
6. Работа с текстом упражнение 304
7. Итог урока.
8. Домашнее задание: упражнение 305
Составила и провела Рундина Е.М.
2 декабря 2008г.
Урок в 6а классе по теме.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.