Урок по истории Отечества для обучающихся 9 классов специальной коррекционной школы VIII вида по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра»
Тип урока – обобщения и систематизации.
Цели и задачи: повторить и обобщить знания учащихся по истории Отечества по разделу «Советская Россия – СССР в 20-30-е годы XX века», закрепить в памяти исторические понятия, события, факты, даты и т.д., воспитывать любовь и уважение к истории родной страны, развивать интерес учащихся к предмету, формировать навыки групповой деятельности.
Аннотация:
Урок проводится по типу телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра». В игре участвуют три команды (по 3-4 человека). Участники заранее знакомятся с правилами игры.
В ходе данного урока:
• актуализируются и закрепляются знания учащихся истории России;
• совершенствуются коммуникативные навыки.
Интерактивная презентация, сопровождающая ход урока, является основным компонентом в структуре и содержании, и используется на протяжении всего урока для наглядного представления игрового поля, выбора темы раунда, визуализации заданий и проверки ответов, данных игроками
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Методическая разработка урока внеклассного чтения позволяет формировать интерес к самостоятельному чтению сказок разных народов, развивает умение формулировать основную мысль текста, соотносить текст и заглавие, способствует выражению своего отношения к прочитанному, героям, событиям
В основу данной разработки положены групповая форма работы с использованием творческого потенциала учащихся. Чтение новых произведений происходит в форме самостоятельной и творческой работы ребят. Использованы разнообразные методы и приемы работы с уместным применением информационных технологий в виде презентации Microsoft Power Point на всех этапах урока.
Цикл тренинговых занятий рассчитан на 6 часов и включает в себя 3 занятия по 2 часа.
Тренинговые занятия предназначены для педагогов с целью обучения приемам и методам саморегуляции для предотвращения профессионального выгорания и рекомендуются для повышения психологической компетентности педагогов, знакомства с основными методами регуляции своего психического состояния.
Тренинг также может использоваться для работы с выпускниками в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ для снятия эмоционального напряжения и обучения способам саморегуляции.
В обеих вариантах использования возможны групповая и индивидуальная формы работы.
Тренинговые занятия сопровождаются презентацией, созданной в программе Microsoft Power Point (презентация используется на 2 и 3 занятиях).
К тренинговым занятиям прилагаются 2 теста, созданные в программе Microsoft Office Excel: «Умеете ли вы расслабляться?» и «Как научиться эффективно управлять стрессом», с помощью которых мы можем узнать, как мы ведем себя в стрессовой ситуации и умеем ли расслабиться. Тесты предлагается использовать до и после проведения цикла тренинговых занятий с целью самодиагностики.
Данная презентация использовалась мною в течение последних трех лет во время тренинговых занятий, проводимых с выпускниками 9-х, 11-х классов в течение 3 четверти и с педагогическими работниками - в каникулярное время (в рамках групповой формы работы). В индивидуальном порядке также ею могут воспользоваться педагоги и выпускники, желающие обучиться основным приемам саморегуляции.