Тип урока – урок «открытия» нового знания на основе системно - деятельностного подхода.
Форма проведения урока: урок-исследование.
Основная цель урока: формирование умений и навыков разложения многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения.
Формы работы на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, группах, фронтальная работа.
Ресурсы: презентация, тетрадь, учебник, карта урока.
Основные понятия: многочлен, разложение на множители, формулы сокращенного умножения.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
УУД:
Личностные:
1. Вырабатывает уважительно-доброжелательное отношение к людям.
2. Осознает смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат
Регулятивные:
1. Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём задании).
2. Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
3. Работает по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Коммуникативные:
1. Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
2. Различает в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории.
3. Корректирует свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность.
4. Создает устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно.
Познавательные:
1. Находит (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.
2. Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи.
3. Самостоятельно выбирает и использует разные виды чтения (в т.ч. просмотровое, ознакомительное, изучающее).
4. Сравнивает объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.
5. Представляет информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица).
Планируемые результаты:
Знать:
1. Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
2. Разложение разности квадратов на множители
3. Способы разложения многочлена на множители
Уметь:
1. Владеть навыками работы с формулами сокращенного умножения
2. Применять способы разложения многочлена на множители
Личностные:
1. Использование различных приемов проверки правильности выполнения задания (опора на изученные правила, алгоритм выполнения арифметических действий).
Коммуникативные:
1. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.
Метапредметные:
1. Владение общепредметными понятиями многочлен, разложение многочлена на множители, формулы сокращенного умножения;
2. Регулятивные - обнаружение и формулирование учебной проблемы с учителем.
3. Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.
Предметные:
1. Формирование представления о различных способах разложения многочлена на множители
Познавательные:
1. Делать предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи
2. Знаково – символическое представление информации, действия выполняют функции отображения учебного материала;
3. Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с картой урока при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
3. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии
4. Выявление места и причины затруднения
5. Построение проекта выхода из затруднения
6. Первичное закрепление во внешней речи
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
8. Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия деятельности на уроке