Конспект праздничного развлечения в подготовительной группе
«Дружба даже в космосе важна!»
Составила и подготовила воспитатель группы Журкова О.Н.
Цель занятия:
- Расширять и углублять знания детей о космосе.
- Продолжать знакомить детей с Российским праздником – Днём Космонавтики и героями космоса.
- Учить детей гордиться тем, что первый космонавт был российским человеком. Подвести детей к пониманию таких нравственных и волевых качеств Гагарина как доброта, настойчивость, бесстрашие, которые помогли ему стать знаменитым человеком.
- Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывать свои действия.
- Воспитывать уважение к профессии космонавта и гордость за свою страну и за людей, прославивших Россию: С.П. Королёв, Ю.А. Гагарин.
- Развивать устную связную речь путем отгадывания загадок на тему космоса.
Обогащение словаря: Космодром, астронавт, чёрная дыра, телескоп, звездочет, звездолет, луноход, космическая скорость, галактика.
Оборудование: 2 стола, картинки (пазлы) космических кораблей, набор звездочек (жёлтого и красного цвета), шапочка для звездочёта, 2 палочки с лентами и 2 бумажными космическими кораблями на др.конце лент, инопланетные костюмы для детей - участников занятия (домашнее задание).
Ход занятия:
Звучит «космическая» музыкальная тема.
Дети и воспитатель входят в муз.зал в инопланетных костюмах (домашнее задание для детей и родителей).
Восп.: Уважаемые гости и друзья нашей планеты Земля - 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Почему именно в этот день отмечается в России такой праздник?
Дети: 12 апреля 1961 года Первый космонавт планеты совершил первый в мире космический полет.
Восп.: Ребята, как звали первого космонавта ?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Восп.: Правильно! А вы знаете, на каком корабле Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг земли?
Дети: На космическом корабле « Восток».
Восп.: А сколько было совершено витков вокруг земли?
Дети: Один.
Восп.: А какой был позывной у Юрия Гагарина?
Дети: Кедр.
Восп.: Как называется оптический прибор для исследования и изучения космических тел?
Дети: Телескоп.
Восп.: Как фамилия первого Российского конструктора межпланетных кораблей?
Дети: Сергей Павлович Королёв.
Восп.: Молодцы! Действительно вы много знаете, и я думаю, что вы готовы отправиться в космическое путешествие. Согласны? Я рада вам объявить, что среди нас сегодня есть инопланетные гости. Они прилетели к нам с других планет на наш праздник. Ребята, скажите какими качествами должен обладать человек, решивший стать космонавтом?
Дети: Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, тогда тебя будут уважать и любить.
Восп.: Быть космонавтом- это не только почётно, это и очень трудно. Предлагаю всем нам небольшое космическое путешествие. Мы с вами отправимся на космическую станцию «Дружба». В путь мы сегодня отправимся на 2-х космических кораблях, а для этого поделимся на две команды. Постройтесь пожалуйста в одну линейку.
- На первый – второй- рассчитайтесь! Первые номера шаг вперёд. Первые номера- направо, вторые- налево! Разойдитесь в разные стороны. Каждая команда выбирает капитана. Это должен быть человек, которого команда должна уважать и слушаться..
Дети делятся на две команды и выбирают капитана.
Восп.: Капитаны, подойдите ко мне и возьмите конверты со стола.
В конвертах 1 задание: «Кто быстрее соберет свой корабль» ( под музыку ).
Ваши команды будут называться «Метеорит» и «Комета». Команды должны будут выложить изображение своих кораблей.
Восп.: Приготовиться к старту!
Дети: К старту готовы.
Восп.: Пристегнуть ремни! Начинаем обратный отсчёт!
Дети и восп.: Пять, четыре, три, два, один – пуск! (большим пальцем имитируют нажатие кнопки вперёд.)
Звучит музыкальная « космическая» тема
Восп.: Внимание, мы на космический корабль подлетает к космической станции «Дружба», но нам мешает приземлиться космический звездопад.
Задание 2: «Собери свои звезды» ( муз.тема - ).
Ваши команды должны собрать звезды, которые разлетелись вокруг станции «Дружба» мешают нашим кораблям приземлиться. Побеждает та команда, которая соберет быстрее звезды своего цвета (красные и желтые - звезды рассыпаны на полу)
Команды выполняют задание.
Восп.: Молодцы! Мы приземлились на станции и здесь надо быть аккуратными! Нас может унести в открытый космос, если неправильно пристыкуем свои летательные аппараты к станции.
Задание 3: «Пристыковка ракет к станции» ( муз.тема - ).
Участвуют дети в парах. Им предлагается на скорость замотать ленту на палочку, тем самым «пристыковать ракету к станции».
Дети выполняют задание и затем рассаживаются по 2 стороны.
Восп.: А теперь предлагаю отгадать космические загадки! Чья команда даст больше правильных ответов, та и выигрывает.
Задание 4: «Космические загадки»
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный . . .
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя…
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звёзд видна
В небе полная…
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По- английски « астронавт»,
А по- русски …
Космонавт сидит в ракете,
Изучая всё на свете-
На орбите как назло
Появилось . . .
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нём от скуки волком воет
Злой зелёный . . .
Гуманойд с курса сбился,
В трёх планетах заблудился, Если звёздной карты нету,
Не поможет скорость . . .
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает,
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам- тепло, хвосты . . .
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит в космосе нора –
Это чёрная . . .
В чёрных дырах темнота
Чем- то чёрным занята.
Там окончил свой полёт
Межпланетный . . .
Звездолёт – стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познаёт на практике
Звёздные . . .
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Это вся вселенная!
Задание 5: «Танцуй - замри» ( музык.тема - ).
Восп.: Хорошо. Теперь я попрошу обе команду танцевать и как только заканчивается музыка надо замереть и не двигаться. Выигрывает та команда, которая останется в большинстве.
Звучит веселая музыка и дети выполняют задание.
Задание 5: «Командный космический флешмоб» ( муз.тема - ).
Дети (сначала одна команда, а затем другая) должны вместе станцевать общими движениями). Выигрывает та команда, которая дружнее и интереснее выполнит задание.
Это финальный конкурс. Жюри подводит итоги праздника.
Восп.: Молодцы, ребята! Я поздравляю всех еще раз с праздником – с Днем Космонавтики! А теперь мы с вами закроем глаза и начнем снова обратный отсчет, чтобы возвратиться из нашего путешествия обратно в наш сад. Пять, четыре, три, два, один – пуск! (большим пальцем имитируют нажатие кнопки вперёд.) )
Я хочу наш праздник завершить стихотворением Романа Сефа:
Где-то в космосе Летит
Голубой метеорит.
Ты идешь, А он летит.
Ты лежишь, А он летит.
Ты заснул, Но все летит
В космосе Метеорит.
Ты помалу подрастешь,
Сносишь десять пар галош,
Прочитаешь гору книг,
Станешь астрономом,
И однажды вечером
Ты пойдешь к знакомым.
Вдруг репродуктор Говорит:
«В тайгу упал метеорит».
Весь мир взволнован, Мир шумит:
- В тайгу упал метеорит!
Наутро Скажешь ты друзьям,
Простившись со столицей:
«Я не приду сегодня к вам,
Я в полдень вылетаю сам
С одной из экспедиций».
...Тебе сегодня
6-7 лет, Перед тобой
Весь белый свет, Но где-то
Во Вселенной Летит, летит,
летит, летит
Твой голубой метеорит -
Подарок драгоценный.
Так вот: Пока он мчится,
Поторопись учиться.
Восп.: Скоро вы вырастите. и я не сомневаюсь, что кто-то станет известным конструктором или космонавтом и полетит в космос. А в конце нашего праздника я хочу подарить вам раскраски с макетами космических кораблей и космической техники будущего.
Развлечение закончено.