Специальность
Не выбрана
Материалы
Тема: Закрепление числовых и буквенных выражений и уравнений. Цели: - закрепить навык решения задач и уравнений; совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Оборудование: - раздаточный материал, интерактивная доска. Ход урока: 1) Организационный момент (1слайд) «Прежде чем смело к задачам идти, Тему из букв, ты сумей, собери» 2) Вод темы и цели урока (2-3слайд) • Решив примеры и заполнив таблицу, учащиеся приходят к выводу, что будет урок закрепления. • -А что же мы будем закреплять? Ребятам предлагаются задания на слайдах: разложить грибы по корзинкам, тем самым распределить в группы числовые и буквенные выражения; а также убрать в корзину те выражения, которые не являются уравнениями. • (4слайд). Итак, давайте сформулируем тему урока и запишем её в тетрадь. Посмотрите, наша тема сразу сформулировала цель урока: ЗАКРЕПИТЬ…. Кто продолжит эту фразу: Что нам необходимо закрепить? 3) Теоретическое повторение. • Какие выражения называются числовыми, какие буквенными? Приведите примеры. • Какое выражение называется уравнением? Что такое корень уравнения? • Что значит решить уравнение? • Что нам нужно знать, чтобы верно решать уравнения? • Давайте вспомним правила: Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое? Молодцы! Теорию повторили, давайте теперь, применим её на практике! 4) Практическое повторение. • (5слайд) Необходимо заполнить таблицу, повторив тем самым нахождение значений буквенного выражения. • (6слайд) Решаем в тетрадях Нов- №375(а,б); Стар-№366(а,б) (а) (х+98)+14=169 (б) (35+у)-15=31 х+98=169-14 35+у=31+15 х+98=155 35+у=46 х=57 у=11 5) Физминутка. (7-8слайд) 6) Математический диктант. Необходимо составить уравнение по задаче, один ребёнок работает на откидной доске. • У мамы было 500 рублей, после того как она потратила несколько рублей на покупки, у неё осталось 112 рублей. Сколько рублей потратила мама на покупки? (500-х=112) • В огороде посажено 30 кустов клубники, на одной грядке посажено 12кустов. Сколько кустов посажено на второй грядке? (30-12=х) • В первом подъезде многоквартирного дома проживает 100 человек. После того, как туда заселились ещё несколько человек, количество жильцов стало составлять 320 человек. Сколько жильцов заселилось в первый подъезд? (100+х=320) 7) Практическое повторение. • (9слайд) Решаем в тетрадях Нов- №377(б); Стар-№368(б) 8) Итог урока. (11слайд) Чтобы подвести итог урока необходимо найти правильное соответствие. (12слайд) Необходимо подчеркнуть в выражениях уменьшаемое и вычитаемое, прочитать его разными способами и решить. (х+10)-5=6 (х=1) 25-х=20 (х=5) (2+х)-(5-4)=3 (х=2) х-15=30 (х=45) 9) Домашнее задание. (10слайд) П.8,9,10-повторить. Нов- №377(г), №358. Стар-№368(г), №349. !!!Творческое д.з по решению уравнений на дополнительную оценку.. №377(г) Пусть х метров пошло на платья. Было 60 метров. Когда потратили, стало 60-16-х, или 20метров. 60-16-х=20 (х=24м) Ответ: 24 метра ткани пошло на платья. №358 180-95-у=столько марок в третьем альбоме. При у=40, 180-95-40=45 марок. При у=45, 180-95-45=40 марок. При у=62, 180-95-62=23 марки.
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем» Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Продолжительность урока: 45 минут. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный. Оборудование - Медиапродукт : наглядная презентация учебного материала, работа на интерактивной доске. - карточки с формулами свойств степени, карточки-секреты(2 вида), жетоны. Цели урока - Общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; - развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития мышления, речи, внимания и памяти. - воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности Ход урока 1.Организационный момент Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих. Здравствуйте, дети! Садитесь. Откройте свои тетради. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока?, а тему урока нам предстоит расшифровать самим. Для этого посмотрите на экран: Заполнив пустые клетки, мы узнаем тему урока. (сл.1) Оценивать сегодня вы будете себя сами, работая на уроке вы будете получать жетоны (показываю), за каждый верный ответ. Накапливая жетоны, вы сможете сделать вывод о своей работе и поставить себе оценку. Постановка целей и задач урока Вам знакома данная тема? Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Какую бы цель вы поставили для себя лично(сл.2) Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий. 2. Актуализация опорных знаний. А) Проверка теоретической части. 1. Степенью числа а с натуральным показателем н, называется___________н сомножителей, каждое из которых равно_______. (сл.3) 2. Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________ Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____ .(сл.4) 3. Произведение степеней an•ak=an+k При умножении степеней с _____________________надо основание _____________, а показатели степеней ___________________________. (сл.5) 4. Частное степеней an : ak=an - k При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______. (сл.6) 5. Возведение степени в степень (an)к = ank При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______. (сл.7) За каждый правильный ответ, ребёнок получает жетон. Б) Проверка практической части. Игра «Найди мне место» (сл.8) Данную игру мы проведём так: кто-то будет работать со мной, на доске; а у некоторых на партах лежат карточки, задание аналогичное. Приступаем. ЗАДАНИЕ. Для каждого выражения нужно найти подходящее место, выполнив при этом необходимые действия. Положительные числа ставим в одну колонку, отрицательные – в другую. А теперь давайте проверим тех, кто выполнял самостоятельно. (сл.9) За каждый правильный ответ, ребёнок получает жетон. А теперь ребята, прежде чем начать решать, давайте ещё раз проговорим свойства степени с натуральным показателем, которые нам пригодятся при решении заданий разного вида. За каждый правильный ответ, ребёнок получает жетон. В) ПОРЕШАЕМ! (сл.10) Работа выполняется на доске, с мелом и затем не стирается, а служит наглядным примером. После выполнения проверяется с помощью интерактивной доски. Упростить выражение: [(z3*z17):z17]*[(a43*a2):a44]= z3a (m-n)42:(m-n)12*(m-n)29= (m-n)59 Вычислить: ((-8)0)5-62*6-52*0,2= -220 0,75-(120)3-(1,5)2+43*0,1= 3.9 Решить уравнение: 5х-3=1 x=3 [х2*х3*(х3)3]:[x5*(x2)4]=49 x=49 За каждое выполненное задание, ребёнок получает жетон. Физминутка. (включаю музыку «шум леса») Сядьте на край стула, выпрямите спинки, расслабьтесь, закройте глаза, вспомните все приятные события, которые произошли с вами за последний месяц. Сделайте подряд 3-4 спокойных вдоха через нос. Затем столько же выдохов через рот. Повернитесь и посмотрите в окно, теперь посмотрите на листок, который расположен на окне, снова в окно, на листок. Сели прямо, ручки опустили, стряхнули с себя всю усталость. А теперь снова за работу! Игра «Найди пару» (сл.11) ЗАДАНИЕ. Для каждого выражения из первого столбца подберите соответствующее ему выражение из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел. Все действия можно выполнять в тетради. За каждый правильный ответ, ребёнок получает жетон. 3.Закрепление материала. Работа с учебниками. a) самостоятельная работа( по уровням). (сл.12) Самостоятельную работу выполняем в тетрадях, причём, на оценку «5» необходимо выполнить первые два уровня. Решаем самостоятельно, внимательно, не торопимся. Пишем красиво, аккуратно, спинки держим прямо. Время ограничено. на оценку "3" син: №17.32(а,г) зел: №220(а,г) на оценку "4" син: №17.24(а,г) зел: №204(а,г) на оценку "5" син: №17.42(а,г) зел: №243(а,г) А теперь давайте проверим, как вы выполнили данное задание. У вас на партах есть секреты. Возьмите секрет под №1 там находятся ответы на задания которые вы выполняли, проверьте, сколько заданий вы выполнили верно. По количеству верных заданий возьмите жетоны, которые расположены рядом с секретом №1. син: №17.32(а,г) зел: №220(а,г) син: №17.24(а,г) зел: №204(а,г) син: №17.42(а,г) зел: №243(а,г) 4.Домашнее задание. (сл.12) А сейчас давайте запишем д/з. Посмотрите внимательно, оно выполняется аналогично классной работе, поэтому трудностей не должно возникнуть. Запишем задания в дневники. Повторить все свойства степени с натуральным показателем. Решить: син: №17.32(б,в) зел: №220(б,в) син: №17.42(б,в) зел: №243(б,в) А теперь внимательно посмотрели на свои парты, там есть секрет №2(кроссворд). Найдите его. Это творческое задание, за него можно получить дополнительную оценку. 5.Рефлексия. (сл.13) А теперь давайте подведём итог нашего урока. Посчитайте количество своих жетонов. На доске вы видите критерий оценивания. Поднимите руку те, кто получил оценку «5», «4», Некоторые работали сегодня замечательно, а кому-то предстоит ещё подготовиться и показать свои знания в полной мере на контрольном зачёте. Сейчас посмотрите на экран: Выполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам. Упростите выражение: АОВСТЛКРИЧГНМО 1. С4∙С3 5. (С2)3 ∙ С5 2. (С5)3 6. С6∙ С5: С10 3. С11: С6 7. (С4)3 ∙С2 4. С5 ∙С5 : С Шифр: А- С7 В- С 15 Г - С И - С 30 К - С9 М – С14 Н - С13 О- С 12 Р- С11 С- С5 Т- С8 Ч- С3 ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! А теперь давайте вернёмся к началу урока. Каждый из вас поставил для себя цель, вы получили оценки и сделали для себя вывод. Уходя с урока поставьте себя на ту ступень, на которую считаете нужным. Урок окончен! Спасибо за внимание! Литература Учебник «Алгебра 7 класс». Авторы : Ю.Н. Макарычев и другие, по редакцией С.А. Теляковского и др. СЕКРЕТ №2 По горизонтали: 3. Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий. 4. Одна из точек, расположенных на координатном луче, имеющая большую координату. 8. Выдающийся советский математик, который в шестилетнем возрасте заметил, что 12 = 1, 22 = 1 + 3, 32 = 1 + 3 + 5, 42 = 1 + 3 + 5 + 7 и т. д. 9. Числа, которые перемножают. 10. Единица измерения отрезков учащимися в тетради. 13. Основная единица массы. 14. Неограниченная геометрическая фигура, которая не имеет краёв. По вертикали: 1. Необходимая часть текста задачи. 2. Единица измерения объёма жидкости, которая используется в Англии и США (4л. ). 5. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 6. Одно из измерений прямоугольного параллелепипеда. 7. Число, которое иногда получается при делении. 11. Число, которое делят. 12. Отрезок, соединяющий вершины треугольника. СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243 а) х=5 г) х=2 СЕКРЕТ №1 №17.32 и №220 а) 8 г) 4 №17.24 и №204 а) х=28 г) х=73 №17.42 и №243