Имя
Антонина
Фамилия
Наберушкина
Специальность
Не выбрана
Материалы

Путешествие на остров Доброты. Урок-путешествие. Закрепляются навыки правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Тема урока: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме: «Решение задач в одно действие». Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний. Программа: «Школа 2100» Цель: закрепить навыки решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Раздел: иное
Наберушкина Антонина Ивановна, учитель начальных классов Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа Цель: познакомить учащихся с прекрасными творениями русского зодчества. Задачи:обучающая: учить детей отыскивать воплощение “Святой Руси” в русской поэзии, показать глубину понятия “Святая Русь”, учить работать со словарями, дополнениями. развивающая: развивать творческое воображение, умение пользоваться своими презентациями к уроку, интерес к познанию прошлого Руси, стремление изучить историю своей Родины.
Раздел: иное
Конспект открытого занятия кружка «Юный фенолог» , в 4 «А» классе , МОУ «СОШ №55», г. Саратова. Учитель : Наберушкина Антонина Ивановна Тема занятия: « Приметы осени». Цели: 1) Воспитание у детей наблюдательности; 2) Умений отыскивать и знать лекарственные травы; 3) Разгадывать маленькие тайны природы; 4) Учить беречь и охранять природу. Оборудование урока: компьютер, мультимедийная установка, костюмы детей, дневники наблюдений у детей, ребусы, сочинения детей об осени, рефераты о лекарственных травах.
Урок по правильному питанию в начальной школе. Учитель Наберушкина Антонина Ивановна, МОУ « СОШ № 55», г. Саратов Тема. Здоровое питание - отличное настроение. ( Реализация инновационной программы «Разговор о правильном питании» (слайд 1) Цели: 1) Воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья, как главной человеческой ценности. 2) Развитие мотивации здорового образа жизни. 3)Развитие коммуникативных способностей, взаимодействия между взрослыми и детьми. Задачи: 1) Сформировать основы здорового образа жизни. 2) Познакомить с основами рационального питания. 3) Формировать представление о правилах этикета, связанных с питанием, осознания того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности. 4) Просвещение родителей в вопросах правильного питания детей младшего школьного возраста. Ход занятия. Учитель. В настоящее время о питании говорят и пишут очень много. Древним римлянам принадлежит изречение: « Мы едим для того, чтобы жить, ( Слайд №2) А не для того, чтобы есть» Согласны ли вы с этим? ( ответы детей) Нарушение принципов питания опасно для растущего организма. Оно вызывает различные болезни и сбои в растущем организме. Вызывает различные пищевые отравления, ожирение, гастрит и другие болезни. Между здоровьем человека и тем, что он ест, можно увидеть прямую связь.Здоровое питание- это отличное настроение, это успех, это желание жить, учиться, играть, бегать, улыбаться… Поэтому, … Рано утром просыпайся. Себе, людям улыбайся, слайд № 3 Ты зарядкой занимайся, Обливайся, обтирайся, Всегда правильно питайся, В школу быстро собирайся! (дети делают небольшую зарядку) А вот азербайджанская пословица гласит « Дерево держится своими корнями, а человек – пищей». ( Слайд № 4) Кто объяснит эту пословицу? А для чего нужна человеку пища? Как должен питаться человек? Может также, как этот малыш? (малыш) Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем, Конфеты ел и сушки, Кофе пил с печеньем. Съел потом я сыр с колбаской. Сделал с ними бутерброд. А теперь, друзья, не знаю, ( Слайд № 5) Почему болит живот? Ребята, почему же у малыша так разболелся живот? ( он ел всухомятку, неправильный режим питания, приём острой и жирной пищи, намесил всё подряд) ( слайд № 6 ) Давайте поможем мальчику составить правильное меню, хотя бы на один день. А что такое меню? ( ответы детей) Завтр