Урок окружающего мира с элементами художественного труда
Раздел: «Как, откуда и куда?»
Мастерская Деда Мороза
по теме: « Откуда берутся снег и лёд?»
Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного получения знаний учащимися о свойствах снега и льда, максимальная визуализация урока при помощи презентации.
Задачи:
Образовательные: создать условия для ознакомления учащихся со свойствами снега и льда и использования этих свойств в жизни; продолжить обучению практическому исследованию природных объектов и явлений; обеспечить условия для усвоения моделирования несложных изделий в технике чеканки, такие как «снежинки»;
Развивающие: создать условий для развития познавательных процессов младших школьников при помощи мультимедийной презентации; способствовать развитию творческих способностей; развитие эмоционального отзыва на художественное описание явления природы « восхититься», «удивиться», «порадоваться»;
Воспитательные: способствовать усвоению способов включения в совместную деятельность и информационного взаимодействия учитель – мультимедийный продукт – ученик.
Оборудование:
- конверт с загадками;
- бумажные снежинки;
- карточки со словами: снег, лёд, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода;
- форма для льда, стаканы со снегом и льдом;
- лист цветной бумаги,
- молоток,
- мультимедийный продукт.
Подготовительная работа: прогулка в зимний лес; наблюдение за снегопадом. Рассматривание снежинок: форма, строение, рисунок.
Литература:
1. А.А.Плешакова. Мир вокруг нас. Учебник для 1-го класса. Москва: Просвещение, 2008г.
2. А.А.Плешаков, В.П. Александрова, С.А. Борисова. Мир вокруг нас. Методическое пособие. Москва: Просвещение, 2006г., 156с.
3. Н.В.Ёлкина, О.В. Маричева. Учим детей наблюдать и рассказывать. Ярославль:
Академия развития, 1996г.
4. Начальная школа .№12 2007г. Т.П. Богданец. Экологический подход при обучении начальному естествознанию.
№ урока Тип урока Тема урока Элементы содержания Планируемые достижения учащихся Вид контроля
31 Урок – практикум (комбинированный) Откуда берутся снег и лёд? Обеспечения условия исследования свойства снега и льда, осмысления, что снег и лёд – это замёрзшая вода. Создание снежинки в технике чеканки. Знать основные свойства снега и льда, форму снежинок, количество лучиков; усвоить, что снег и лёд – это замёрзшая вода. Практическая работа.
Контрольный лист.
Ход урока.
Этапы урока Цель,
слайды Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг. момент
(1 мин) Эмоциональный настрой Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Здесь нас ждёт много удивительного и интересное, а главное мы с вами сможем сами поработать своими руками. Настраиваются на работу
2.Актуализация знаний учащихся
(5 мин)
а) Подведение к теме урока.
1 Работа над словами: зима, мороз, Дед Мороз.
- Какое сейчас время года? (1й слайд)
- А какая она – зима? (2й слайд)
- Что такое мороз? (явление природы)
- Кто такой Дед Мороз?
- А чем вы любите заниматься? (3-5й слайды)
2. Отгадывание загадок.
Меня не растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Руки – сучки,
Холодный, большой-
Кто я такой? (Снеговик) (6й слайд)
Снеговик предлагает отгадать нам загадки и мы сможем узнать тему сегодняшнего урока.
Всю зиму смирно лежит,
А весной убежит (снег).
Не драгоценный камень, а светится (лёд) (7й слайд) Ответы детей
Сказочный персонаж, живущий в г. Великий Устюг. Седой дед с бородой. Дарит детям подарки на Новый год и т.д.
Снеговик
Снег, лёд
б) Определение темы и цели урока. На доске карточки: снег лёд
3. Работа по учебнику стр. 48.
-Кто назовёт тему урока?
-Давайте, вместе определим цели урока.
Стр. учебника 48.
Откуда берутся снег и лёд?
Совместно с учителем формулируют цели.
в) Предварительная подготовка к исследованию.
Обеспечить включение школьников в совместную деятельность. Актуализировать имеющиеся знания учащихся по изучаемому материалу. 4. Характеристика слов: снег и лёд.
Сегодня мы будем исследовать свойства льда и снега.
– Как вы думаете, что такое снег? (9,10 слайды)
-А какой он?
–А что такое лед? А какой он? (учитель записывает на доске) (11,12й слайды)
В ходе исследования мы с вами узнаем, были ли вы правы или нет в определении этих слов.
Подбор прилагатель-ных
сравнений к слову лёд и снег в группах
Снег белый, холодный, пушистый, и т.д.
Лёд – прозрачный, твёрдый, как стекло и т.д.
3. Усвоение новых знаний и способов действий
Практическая работа.
(10 мин)
Физкультминутка
(2 мин)
Обеспечить усвоение знаний учащимися через практическое исследование свойств снега и льда в творческих группах.
Снять напряжение с мышц.
5. Исследование снега и льда с помощью опытов. (слайд 13)
Итак, с помощью опытов мы узнаем о свойствах снега и льда.
• Цвет(слайд 14, 15)
По заданиям учебника на стр. 48 формулируются выводы.
Положите снег и лёд на цветную бумагу. Расскажите о цвете снега и льда.
а) Побуждение учащихся сформулировать предположение об образе жизни животных зимой.
- Какое влияние свойства снега (цвет) оказывают на жизнь животных?
б) Приведите примеры этих животных?
• Прозрачность. (слайд 16, 17)
Расскажите о прозрачности снега и льда.
• Рыхлость и хрупкость. (слайд 18, 19)
Подуем через соломинку на снег.
При помощи молотка попробуем разбить лёд
• Таяние снега и льда (слайд 20)
Опустим в стаканы с водой кусочек льда и комочек снега в конце опытов мы посмотрим, что получится.
Вывод: (формулируют дети при помощи учителя).
• Рыхлость и хрупкость.
Подуем через соломинку на снег.
При помощи молотка попробуем разбить лёд (на слайде во время опытов появляется таблица – схема) (слайд 21)
Снег тает Лёд
Белый Бесцветный
Непрозрачный Прозрачный
Рыхлый Хрупкий
а) Опасность льда. Меры предосторожности
Попробуйте доказать, что лёд может быть опасен, если выйти на речку.
Какие меры осторожности мы должны соблюдать?
Общий вывод при помощи схемы о свойствах снега и льда.
Использование стихотворения
Слова проговаривает учитель
Как пушинки, мы летим,
Нас колышут ветерки,
Белой стайкой мы летим
Лечь на землю мы хотим. (слайд 22)
Проводят опыты под руководством учителя. Выводы в результате опытов.
1.Снег белый. Лёд бесцветный.
Менять шубку или прятаться.
Заяц – беляк меняет свою шубку.
Полёвка: живёт под снегом, прячется от хищников.
Медведь: окраску не меняет, как и полёвка, но тогда его было бы видно на снегу, он не смог охотится, поэтому он всю зиму спит в берлоге.
2.Снег непрозрачный. Лёд прозрачный.
3. Снег рыхлый. Лёд хрупкий.
Так как лёд хрупкий, значит, он может расколоться.
Не играть на речках.
4. В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
Кружатся, приседают.
4. Первичная проверка понимания изученного
Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.
(5 мин)
В ходе беседы дать ответ на основной вопрос - тему урока. Продолжить обучению исследованию природных объектов и явлений.
6.Беседа по вопросам.
- Откуда берутся снег и лёд? Поработайте в группах и дайте ответ (Если дети не пришли к ответу подвести их к нему).
Продолжите фразу:
-Снег и лёд при таянии превращаются в ….(ВОДУ)
Вода замерзает, образует…(ЛЁД)
Где вы видели лёд? (на реке, луже?)
Как в домашних условиях приготовить лёд? (в холодильной камере)
Где в преддверии новогоднего праздника в нашем городе можно увидеть огромные кубики льда? (слайд 23) Площадь
Совместный вывод: снег и лёд образуется из воды, снег и лёд это замёрзшая вода.
Когда из воды образуется снег? (зимой)
- Где образуется снег? (в небе, облаках)
Вот как ответил на этот вопрос поэт:
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали:
туча спит,
Как перину,
Распороли –
И оттуда пух летит …
Пух летит –
В глазах рябит,
А поймаешь –
Холодит.
(В.Мусатов).
Что это за пух?
Вспомните, как на прогулке вы рассматривали снежинки. Какие они? Дети высказываются.
Договаривают фразу
Ответы детей
Ответы детей
Слушание
Снежинки
Они красивые, всегда 6 лучиков. Нет ни одной похожей.
5.
Закрепление новых знаний и способов действий
(3 мин)
Практическая работа. Дорисовать снежинки, нарисовать свою.
(5 мин)
Физкульт-минутка для глаз.
(1 мин)
Знаком-ство с художественным произведением
(5 мин) Повышение уровня информационной насыщенности.
Способствовать закреплению новых знаний об образовании снежинок и их форме с помощью качественной наглядности (фото) и художественного текста и практического моделирования
В ходе практических действий
научить копировать, способствовать развитию творческих способностей.
Снятие напряжения после изготовления снежинки.
Воспитание любви к окружающей природе; развитие эмоционального отзыва на художественное описание на явления природы « восхититься», «удивиться», «порадоваться»;
7. Чтение отрывков из произведения
В. Архангельского « Летят снежные пушинки». Показ слайдов № 24 – 29
Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звёздочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями (ПОКАЗ СЛАЙДОВ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СНЕЖИНОК)
Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.
…высоко – высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились, лёгкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя. А зимой - в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки.
Почему хрустит снег под ногами?
8. Мастерство снежинок. Слайд 30
Половинка снежинки у вас нарисована, вам нужно дорисовать её. И нарисовать свою снежинку
Выставка изделий на доске
Посмотрите, сколько красивых снежинок у нас получилось.
слайд 31
9. Просмотр слайдов. Знакомство с художественным произведением.
Понравилась вам работа.
А теперь послушайте рассказ И.Полуянова « Шёпот снегов», и ответьте на вопрос:
–Как встречают деревья снегопад?
Шелестит снег, соприкасаясь с ветвями, стволами. Шорохи в лесу. (слайд 32)
Запахнувшись плотно, ели протягивают навстречу снежинкам кончики лап.
(слайд№33)
В рассеянности сосны принимают на себя снег, и он скапливается меж дымчатых игл (слайд№34).
Рябина, с которой дрозды не оклевали ягод, подставляет багряную мёрзлую гроздь: пожалуйста, сыпни…(слайд№35)
У берёз опущены гибкие плакучие ветви. Летит снег - белый мимо белых стволов. Не шелохнутся берёзы. Опустив ветви, подсказывают: сюда…сюда. (слайд №36)
Молодая ёлочка растопырила лапки, будто зелёные ладони. Снег шепчет, и ёлочка похоже шепчет: хорош – ш шо –ш шо. ( слайд№37)
-Как встречают деревья снегопад?
Посмотрите, как удивительна вокруг природа. Как прекрасен снег. Сколько тайны загадки, чудес в простых на наш взгляд вещах.
- Какие эмоции вызывает у вас зима?
Давайте бережно относится ко всему окружающему нас. Слушание. Просмотр слайдов № 24-29
Ломаются лучики у снежинок.
Следят глазами за движением фигур.
Слушание и просмотр слайдов
С радостью, нетерпением
Радости, счастья, спокойствия, чистоты и доброты.
6.Контроль и самоконтроль, коррекция.
(2мин) Проверить усвоение материала с помощью контрольного теста, скорректировать знания учащихся. 10 Работа с тестом.
Наш урок подходит к концу, проверим, как вы усвоили материал.
Учитель раздаёт контрольные листы.
( помощь и коррекция знаний)
Заполнение контрольного теста.
(проверка и исправлений ошибок)
7.Итог урока. Рефлексия
(1 мин) Оценить своё эмоциональное состояние и деятельность на уроке. 11. Оценка своей работы.
Оцените свою работу и настроение за урок. Если вы довольны своей работой и у вас всё получилось, поднимите карточку с весёлым человечком. Если что – то непонятно и остались вопросы, к серьёзному человечку.
( Дополнительное задание. Резерв.)
И напоследок от Деда Мороза есть ещё загадки. Давайте попробуем их отгадать (за каждую отгадку снежинка).
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры, помчались с горы. (Санки)
Г. Аванесова
Нелегко иногда
Забираться туда, но легко и приятно
Прокатиться обратно (Снежная горка)
А.Шибаев
Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз)
Е.Благинина.
Я от солнца плачу - не могу иначе (Сосулька)
М.Дружинина.
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
Г.Абрамов
Ребята спасибо за урок.
Оценивание своей работы.
Отгадывание загадок
Пояснительная записка к мультимедийному продукту «Мастерская Деда Мороза»
Предмет: окружающий мир
Тема: « Откуда берутся снег и лёд »
Цели:
Образовательная: обеспечить условия знакомства детей со снежинками на максимальном визуальном и информационном уровне.
Развивающие: создание условий для развития познавательных процессов младших школьников при помощи мультимедийной презентации; способствовать развитию творческих способностей; развитие эмоционального отзыва на художественное описание явления природы « восхититься», «удивиться», «порадоваться»;
Воспитательные: способствовать усвоению способов включения в совместную деятельность и информационного взаимодействия учитель – мультимедийный продукт – ученик.
Продолжительность: 35 минут
Класс: 1 класс
Авторский медиапродукт: презентация
Тип урока: урок - практикум (комбинированный)
Средства обучения: мультимедийная презентация, экран, компьютер, проектор.
Форма использования: проецирования на экран, фронтальная работа учащихся