Актуализация проблемы оценки и оценивания результатов обучения связана в последние годы с введением Федерального государственного образовательного стандарта на ступени начальной и основной школы (ФГОС второго поколения). По стандартам второго поколения учебная деятельность предполагает комплексную оценку, то есть оценку личностных, предметных и метапредметных результатов. С очевидностью следует констатировать тот факт, что пятибалльная система в том виде, в котором она существует сегодня, противоречит требованиям к системе оценивания, которые предъявляет Стандарт. Я же в своей статье поделюсь с вами с рейтинговой системой оценивания, которая по моему мнению в современной школе более обоснована.
Демократические перемены в российском обществе привели к реформированию системы образования, действенность которых выразилась в вариативности программ, смещении акцента со «знаниевого» подхода в обучении на развивающее. В ответ на социальные и социокультурные изменения школа приняла заказ готовить школьника нового типа: внутренне свободного, любящего и умеющего творчески относиться к действительности, к другим людям, способного видеть, ставить и решать проблемы, делать осознанный выбор и принимать самостоятельные решения.
Выступление по теме самообразования (документ Word, где красные значки указывают на смену слайдов презентации), сопровождаемое демонстрацией Power Point "Методика исследования творческой деятельности учителя" представляют логически выстроенную деятельность педагога по темам самообразования. Материал может быть полезен завучам в работе с молодыми специалистами.