Дидактическая игра как феномен культуры обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает, дает отдых. С самых ранних начал цивилизации игра стала контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности.
В статье раскрываются основные направления изучения творческих способностей учащихся, основные понятия сущности одарённости и их виды, способностей детей, проблемы и пути их реализации. В данной статье также раскрывается важная задача – выявить и развить способности в доступной и интересной детям деятельности. Статья показывает, что развить творческие способности – это, значит, вооружить ребенка способом деятельности, дать ему в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и расцвета его одаренности.
Использование визуализации как нетипичной пока для педагогической практики является мотивирующим механизмом побуждения познавательного интереса. Данный вид занятий востребует личный опыт учеников и создает предпосылки для формирования их субъектной позиции по отношению к получаемому знанию. Подобная форма занятий выступает как ориентированная основа будущей самообразовательной деятельности, наглядно демонстрирует образцы работы с информацией, а также ее полезность и рациональность по сравнению с традиционно принятыми формами, что обуславливает актуальность выбранной темы.