Выступление на заседании педагогов коррекционных учреждений в рамках августовской конференции "Формы расширения коррекционно-развивающего пространства как средство успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья"
Начальное образование имеет свои особенности, резко отличающие его от всех последующих этапов систематического школьного образования. В этот период идет формирование основ учебной деятельности, познавательных интересов и познавательной мотивации; при благоприятных условиях обучения происходит становление самосознания и самооценки ребенка. Введение интеграции предметов в системы образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом.
Цель: формирование навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми в окружающем социуме. Задачи: • Формирование культуры общения и поведения; • Обучение учащихся конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций; • Закрепление навыков бесконфликтного общения; • Формирование дружеских взаимоотношений и необходимых личностных качеств; • Овладение навыками эффективного общения; • Развитие рефлексии собственных поступков; • Формирование коммуникативных компетенций.