Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя. Исследовательская деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта. Роль преподавателя — помочь детям в этом.
Представляю статью и творческий проект в виде презентации.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
систематизация представлений об организации и проведении физкультурного досуга; раскрытие способов повышения интереса у дошкольников к физической культуре посредством физкультурных досугов.
Необходимость активного внедрения и использования ИКТ в школе – тенденция современного общества, ориентированная на повышение качества обучения, формирование ИКТ-компетентности и информационной грамотности всех субъектов образовательного процесса и воспитание умения адаптироваться в быстро меняющемся информационном мире.
Существует множество программ, электронных учебников, сайтов, публикаций, написанных и разработанных для учителей и учителями. Огромное количество всевозможных курсов по ИТ предлагают свои услуги педагогам. В школу поставляется новое оборудование: компьютеры, проекторы, интерактивные доски, цифровые лаборатории и пр. К сожалению, приходится признать, что достаточно большое количество учителей не хотят работать на этом оборудовании. Однако внедрение ИКТ в педагогическую деятельность является неизбежным в наше время, и стало важной составляющей профессионализма учителя.
В данной работе рассматривается вопрос формирования и повышения ИКТ-компетентности учителей современной школы. Обобщен опыт работы с педагогами ГОУ СОШ № 294 Санкт-Петербурга в данном направлении.
Презентация была подготовлена для семинара, проводимого в школе в рамках работы по повышении ИКТ-компетентности учителя.