Творческий проект " Натюрморт с цветами" для учащихся 2 классов во внеурочной деятельности.
Цели проекта
1. Создать условия для творческого самовыражения каждого ребёнка.
2. Познакомить учащихся с жанром живописи натюрморт.
3. Усвоить основные теоретические понятия (основные и дополнительные цвета, центральная композиция, равновесие, контраст).
4. Ознакомить учащихся на практике со средствами композиции в художественном произведении и различными техниками: работы по сырой бумаге, аппликация в изобразительной деятельности.
Задачи проекта
1. Выяснить какие бывают натюрморты.
2. Познакомиться с работами, выполненными в жанре натюрморт.
3. Выполнить работу группой 3 – 4 человек.
4. Подготовить небольшие сообщения о видах натюрморта.
Актуальность проекта
Приобретённые знания и навыки помогут учащимся творчески работать на занятиях, нацеленных на развитие познавательно—интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста средствами изобразительного искусства.
Оборудование
Материалы для создания натюрморта:
Формат А3 для каждой группы, альбомы, ножницы, клей, гуашь, акварель, кисти разных размеров (№ 1 – 24).
Вопросы проекта
• Натюрморт жанр живописи.
• Виды натюрмортов в искусстве.
• Способы выполнения композиции
Тип проекта
• По количеству участников - групповой
• По продолжительности - краткосрочный (3 занятия)
• По типу деятельности - творческий
• По количеству предметов - межпредметный (окружающий мир, изобразительное искусство)
Предполагаемые продукты проекта
• Подборка сообщений о видах натюрморта.
• Коллективная работа в технике аппликации.
1 этап
Мотивационный
На этом этапе детям была поставлена задача найти из разных источников ответы на следующие вопросы:
• Что такое натюрморт?
• Какие бывают виды натюрморта?
• К какому виду изобразительного искусства относится натюрморт?
2 этап
Планирование
План работы:
1. Познакомиться с жанром натюрморт – подготовить сообщение.
2. Разделить объем работы в группе (кто будет рисовать цветы, вазы, поднос).
3. Выполнить элементы общей композиции.
4. Закончить коллективную работу .
5. Украсить кабинет ИЗО натюрмортами.
3 этап
Знакомство с жанром натюрморт
4 этап
Рисование элементов общей композиции, используя технику работы по сырой бумаге.
5 этап
Выполнение общей композиции .
6 этап
Представление проекта.
Работы размещены на школьной доске. Каждая группа представила свою работу и небольшое сообщение о видах натюрморта.
7 этап
Рефлексивный этап
После представления проекта ребятам предложено обсудить проделанную работу:
• Что больше всего понравилось при подготовке проекта?
• С какими трудностями вы столкнулись?
• Понравилась ли вам работа с непостоянными группами?
Вывод
Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он в данный момент работал, и для всего коллектива, и для учителя. Дети учились работать в команде, договариваться между собой, находить не стандартные решения. Они стали проявлять инициативу, начали мыслить творчески. Никто не остался равнодушен к проделанной работе.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Современный урок- это один из инструментов воспитания и всестороннего развития личности, направленный на будущее учащегося, на синтез его личной неповторимости и профессионализма.
Перед учителями встает проблема: найти такую технологию обучения детей, которая позволила бы ученикам быть активными её субъектами, самостоятельно владеющими знаниями и решающими познавательные задачи.
Одной из концепции позволяющей соблюсти баланс, является концепция непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых, с активным использованием теории решения изобретательских задач НФТМ-ТРИЗ под руководством М. М. Зиновкиной [1].
Ее разработка и распространение связаны с именем инженера-изобретателя, писателя-фантаста Г. С. Альтшуллера. С конца 1970-х годов книги и статьи Альтшуллера начали публиковаться за рубежом. [2]
В основе используемых в ТРИЗ – педагогике средств лежит проблемно-поисковый метод и самостоятельная творческая деятельность учащихся, направленная на получения конечного результата, минуя метод проб и ошибок.
В результате работы в группе, учащиеся устанавливают причинно – следственные связи, применяют знания не только в знакомой, но и в новой ситуации.
Каждый креативный урок представляется информационной картой, которая состоит из восьми блоков: