Творчество — форма активности и самостоятельной деятельности, приводящая к созданию нового.
Немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дошкольного образования, специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать развитию творческих способностей воспитанников.
По мнению Василия Александровича Сухомлинского, творчество ребенка - не спонтанное явление. Ему можно и нужно учить.
Творчество невозможно без усвоения определённых знаний и овладения навыками и умениями, которые ребёнок получает на специально организованных занятиях в детском саду по изобразительной деятельности, музыкальной, на занятиях познавательного цикла, при организации наблюдений детей за окружающей жизнью. Развитие на специально организованных занятиях способов «вслушивании» в образный мир искусства, в звуки краски природного и предметного мира –это и есть путь, по которому развивается творчество.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Задачи: поупражнять детей в элементарных способах конструирования; приставлять детали и накладывать их друг на друга; научить различать детали, называть их. Развить желание у детей конструировать; развивать мышление, фантазию.
Материал: набор кубиков на каждого ребёнка, игрушка-машина, мелкие игрушки, матрёшки.
Предварительна работа: рассмотреть картинки с изображением различных машин. Обратить внимание детей на грузовые машины, чем они отличаются?; кто на них работает?; как они помогают человеку?; а так же рассматривание грузовика на прогулке.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
2. Перед занятием воспитатель строит образцы построек, подбирает в качестве образца игрушку, изображающую эти предметы. Обязательно анализирует образец. При анализе воспитатель выделяет детали, закрепляя у детей представление о цвете и названии, учит сравнивать постройки, замечать их различия. Затем дети приступают к конструированию. Особенно заинтересованы мальчики. Мы предлагаем вашему вниманию небольшой фото-отчёт нашего занятия. Дети очень старались и все машины получились «эксклюзивными».
3. Физминутка. Подвижная игра «Карусель».
4. Рассматривая каждую постройку дети называют знакомые геометрические фигуры ; каждый ребёнок рассказывает, какие грузы перевозит ,построенная им машина и какой профессии человек на ней работает. После занятия дети обыгрывают свои постройки ,а воспитатель помогает развивать сюжеты игры, побуждая детей к речевому общению.