Использование мнемотехники в поддержании самостоятельности и инициативы детей.

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Инициатива, инициативность – активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей. Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами. МОЖЕМ ЛИ СОЗДАТЬ ТАКИЕ УСЛОВИЯ? (согласно ФГОС ДО – обязаны). Но обучение детей использованию своих навыков в самостоятельной деятельности начинается в непосредственном взаимодействии взрослого с детьми, где воспитатель показывает приемы, побуждает детей к самостоятельным действиям (речевым, практическим). И это взаимодействие происходит с использование недирективных форм и методов.
ispolzovanie-mnemotehniki-v-podderzhanii-samosmtoyatelnosti-i-initsiativyi-detej.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Конспект занятия по нравственному воспитанию в подготовительной группе Цель: социализация детей в условиях детского коллектива. Задачи: Обучающие: • Научить детей устанавливать хорошие доброжелательные отношения. • Научить детей проявлять доброту, отзывчивость. • Формировать диалогическую речь, активизировать словарь. Развивающие: • Развивать словесные формы вежливости. • Способствовать развитию детского творчества через совместную деятельность взрослых и детей. • Систематизировать знания, стимулирующие развитие познавательных и творческих способностей у детей второй младшей группы. • Развивать фантазию, умение свободно общаться со сверстниками. Воспитывающие: • Воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки. Воспитывать желание проявлять заботу и отзывчивость к окружающим Предварительная работа: - беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу; -чтение художественной литературы; -заучивание стихов; -рассматривание фотографий детей нашей группы Оборудование: игрушки, макет солнышка, магнитная доска, фотографии детей нашей группы, книга о правилах дружбы, копилка, сердечки для пожеланий.
Раздел: Иное
В доступной форме сформировать представления о Солнечной системе, развивать познавательно – речевую активность, любознательность, самостоятельность, стремление к достижению результатов, способствовать социально- личностному развитию детей через участия в групповом проекте, создать целостную систему работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями по повышению познавательного интереса к науке «Астрономия» через форму недирективного взаимодействия.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее