В игровые ситуации с куклой по этикету входят 14 тем. Конспекты предназначены для детей 4-5 лет.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Автор занятия: Минеева Оксана Александровна., воспитатель 1 категория МБДОУ «Детский сад №72 г. Набережные Челны. Цель: Учить детей различать дорожные знаки. Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Материал: Игрушки – Хрюша и Степашка. Парные картинки – дорожные знаки. Сюжетные картинки. Ширма. Шапочки с огоньками. DVD мультфильм. Ход занятия: Организационный момент «Назови ласково имя соседа» (в уменьшительно-ласкательной форме) В дверь кто-то стучится. Воспитатель: Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим. Хрюша и Степашка пришли расстроенные и испуганные. Воспитатель: Хрюша! Степашка! Где же вы были? Мы уже расстроились, думали, что вы потерялись. Хрюша и Степашка: Здравствуйте, ребята! Извините, что мы ушли без спроса. Просто мы хотели погулять по улице, сходить в музей. Но увидели возле дороги трехглазое чудище и очень испугались. Оно моргало то одним глазом, то другим мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его. Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся вам помочь. Хотя в наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте загадку: Загадка про светофор С тремя глазами живет По очереди мигает. Как мигнет – порядок наведет. Что это такое? Дети: Светофор. Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей) Воспитатель: А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова «Светофор». Одевает детям шапочки с огоньками светофора. Ребенок с красным: Если свет зажегся красный. Значит, двигаться опасно. Ребенок с зеленым: Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт! Ребенок с желтым: Желтый свет - предупрежденье. Жди сигнала для движенья. Воспитатель: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Выходит, что Хрюша со Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Проводится подвижная игра «Сигналы светофора». Подвижная игра «Сигналы светофора» (Цель игры развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора). Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками. Игра «Подбери пару» Проводится игра «Подбери пару» - дорожные знаки. (Дети находят знак и соответствующую к нему картинку. Объясняет, что означает данный знак). Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Хрюша и Степашка тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах. (предлагает детям рассмотреть картины, на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия). Дети рассматривают картины и комментируют их. Воспитатель: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей) Воспитатель: Итак, мы с вами выяснили, что всем, и взрослым и детям, знать и соблюдать правила дорожного движения. Ребенок рассказывает стихотворение: Чтобы впредь не попадать в такие положения, Надо знать и соблюдать правила движения. Воспитатель: Ну а теперь, Хрюша и Степашка, давайте вместе с ребятами посмотрим мультфильм, чтобы закрепить свои знания. Просмотр мультфильма.
Раздел: Иное
Сказка – быль. « Берёзовый прутик»(Посвящается истории создания МБДОУ « Красномайский д/с») На залитой солнцем лесной поляне, в окружении статных елей, рос маленький берёзовый прутик – трёхлеток. Лёгкий ветерок по одному срывал пожелтевшие листочки. В воздухе царила прохлада. Вся природа трепетала в ожидании перемен. Ждал перемен и берёзовый прутик. - «Как же мне одиноко», - думал он – «Какие красивые стоят вокруг деревья, листья у них всегда зелёные, тонкие, никогда не осыпаются». После долгого молчания прутик решил обратиться к одному дереву: «Госпожа Ёлка!»- спросил прутик- « Почему ваши листочки не трогает ветер, а мои уносит?» «Позвольте»- сказала ёлка - «Ты неизвестное нам дерево, обычный серый прут, почему ветер должен тебя жалеть? Посмотри на нас, видишь, какие мы красивые и стройные. А ещё каждую зиму приходят люди и забирают нас в прекрасную страну, где украшают игрушками. » И прутик тоже стал мечтать о том, чтобы превратиться в прекрасную ёлочку. Ему хотелось быть украшенным игрушками и стать всеобщим любимцем. Прошла затяжная холодная зима. Прутик до самой макушки занесло снегом. Там было тепло и тихо. Всю зиму проспал прутик. Снилось ему, что стоит он в окружении стройных белоствольных деревьев. Наконец, наступило долгожданное пробуждение. Снег постепенно сходил, освобождая всё живое вокруг. На открытых проталинах появились первые птицы. Природа нежилась под ласковыми лучами весеннего солнца. «Как хорошо! – Подумал прутик – « Только немного грустно». Он не знал, что ёлку, которая стояла рядом, зимой унесли. Прошло время. У прутика на веточках набухли почки, и вот, вот должны были появиться листья. Ничто не предвещало никаких перемен. Однажды воскресным утром прутик увиделчеловека. В душе порадовался он за своих соседей – ёлочек. Но к его изумлению и радости человек указал на него - на простой берёзовый прутик. Его корни осторожно отделили от земли плоским острым предметом. Перенесли аккуратно и положили в громыхающего великана. Прутик только видел, как постепенно удаляется он от родной поляны. Впереди его ждала неизвестность. С надеждой и тревогой прутик встретил красивую белую гору. Он думал, что его тоже сейчас будут украшать. Но человек поднёс его к небольшой ямке, присыпал корни землёй, полил водой и отправился восвояси. Огорчился прутик: «Как же так, значит всё, что говорили ёлки неправда. Я теперь остался совсем один, да ещё в незнакомом месте.» « Ты вовсе не один» - услышал прутик голос – «Рядом с тобой много друзей.» Прутик оглянулся вокруг и увидел целый ряд таких же, как он прутиков. « Видишь эту белую гору – это детский сад. Сюда будут приходить много маленьких детей. Мы будем расти, и радовать их своим присутствием.» Сердце прутика наполнилось радостью. Он и правда, скоро увидел детей, они танцевали вокруг него, завязывали красивые ленты на его ствол, пели песни. Шли годы. Дети росли, уходили, приходили новые. Он и все такие же, как он прутики росли в любви, внимании и заботе. Незаметно пролетело тридцать лет. Детский сад отметил свой юбилей. Прутик и не заметил, как превратился в прекрасное дерево и стоял в окружении таких же деревьев – берёз. « Как хорошо проходит моя жизнь» - думал прутик. Все люди считают, что берёза – символ России. Посвящают нам стихи, поют песни о нас, слагают гимны. О такой славе прутик не мог даже и мечтать. Только однажды прутик несмог сдержать слёз. Когда молодая женщина подвела к нему девочку и сказала: « Береги деревья, а эту берёзу особенно. Её посадил мой отец, когда привёл меня в детский сад.» И повязала женщина вокруг ствола свою ленточку. И не могу я в этой истории поставить точку. Поскольку история продолжается… Автор : Воспитатель: Гормина Н. В.