Роль игровой деятельности в социально-личностном развитии дошкольников

Игра – важнейший вид деятельности детей дошкольного возраста. Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения»

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Помимо автоматизации и дифференциации звука "Л", на занятии обогащаются знания ребёнка о строительных профессиях, закрепляется умение образовывать формы множественного числа имён существительных, образовывать относительные прилагательные.
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Воспитатель: Кузнецова Елена Андреевна. Тема: «Дома у Бараша». Цели: добиваться правильного произношения звука [б] в словах и фразах; развивать фонематический слух на базе звука [б]; упражнять в употреблении предлога за в простой фразе; развивать мелкую моторику рук; обогащать словарь детей. Задачи: 1) продолжать учить произносить звук [б]; 2) развивать фонематический слух; 3) продолжать учить строить фразы с предлогом за; 4) обогащать знания по обобщенным понятиям «посуда», «крупы»; 5) развивать мелкую моторику рук. Оборудование: игрушка Бараш, посуда(тарелка, кружка, кастрюля, чайник), баночки с крупами(рис, греча, пшено, манка), поднос с крупой: рис с горохом; две тарелочки, кастрюля, картинки со звуком [б]: бант, бабочка, башня, бусы, бочка, собака, забор, арбуз, грибы, белка, абрикос, автобус, верблюд, воробей, барабан, баран, голуби, батон. Ход занятия. 1. Звучит музыка из мультфильма «Смешарики». - Ребята, а вы знаете этот мультфильм? А каких героев вы знаете из этого мультфильма? Сегодня к нам в гости пришел… (Воспитатель показывает игрушку.) Кто это? (Бараш) Он приглашает вас к себе в гости. Давайте отправимся вместе с Барашем к нему домой. 2.- Вот мы и пришли к Барашу домой. Он извиняется перед вами за то, что у него на столе беспорядок. Ребята, скажите, а что у Бараша на столе стоит? (дети называют посуду) А каким одним словом можно все назвать? (посуда) (Бараш просит двух детей убрать посуду со стола.) 3.-Бараш любит есть кашу. А вы любите? А из чего можно сварить кашу? (ответы детей) А рис, греча, манка – это что одним словом? (крупа) У Бараша в баночках есть крупы. Какие здесь у него крупы? (рассматриваются баночки с крупами) Бараш хотел сварить рисовую кашу, только нечаянно просыпал в рис горох. Он попытался выбрать горох, только у него ни чего не получилось. Он просит вас ему помочь. Поможем? Нам нужно рис оставить в подносе, а горох положить вот в эти тарелочки. (Дети выбирают горох.) 4.-Вот мы и очистили рис от гороха. Бараш предлагает вам сварить рисовую кашу. Что нам нужно? Берем кастрюлю, наливаем воду, насыпаем рис, добавляем сахар, соль, мешаем, закрываем кастрюлю крышкой, включаем газ, ставим кастрюлю. Вода в кастрюле закипела. Так как каша варится на медленном огне, крышка на кастрюле тихо прыгает: б-б-б-б. Делаем огонь сильнее, и крышка начинает прыгать громко: Б-Б-Б-Б. (упражнение выполняется 3-4 раза) 5.-Каша сварилась, выключаем газ. Пусть теперь наша каша стынет. Бараш предлагает вам пройти в комнату и проиграть. Бараш любит играть в прятки с картинками. Посмотрите, сколько у него картинок на столе. Что здесь изображено? (Дети называют, что изображено на картинках.) 6.- Я вам уже сказала, что Бараш любит играть в прятки с картинками. Я вам раздам по две картинки, только одна спряталась за другую. Бараш хочет вам показать, кто у него за кем спрятался. (Бараш показывает образец построения фразы с предлогом за. Затем дети самостоятельно строят фразы.) 7.-Барашу очень понравилось играть с вами. А напомните мне и Барашу, что мы сегодня делали с вами? (убирали посуду, рассматривали крупы, сортировали рис от гороха, варили кашу, играли в прятки с картинками.) Барашу было очень весело с вами. Вы сегодня все молодцы! А теперь Бараш предлагает всем вместе отправиться на кухню поесть вкусной каши!

Тема: «Чтение стихотворения А. Барто «Снег»                                                                                                                  Ф.И.О. Безлюдная Лариса Сергеевна                                                                                                         Должность: воспитатель Образовательная область: развитие речи.                                                                                    ЗАДАЧИ:                                                                                                                         1.Образовательные: учить детей рассказывать стихотворение вместе с воспитателем, выполнять соответствующие движения (встать в кружок, кружиться, как снежинки), рассматривать сюжетную картину. Формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-х слов;                                      2.Развивающие: развивать умение рассказывать о времени года зима по вспомогательным вопросам воспитателя и без них. Развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста; развивать мелкую моторику рук; стимулировать слуховое восприятие, внимание, воображение.                                                                           3. Воспитательные: воспитывать интерес к окружающего мира; воспитывать любовь к природе и умение её охранять          4. Речевое развитие: Развивать речевую активность детей. Обогатить словарь детей употреблением в речи предлогов: в, на, под, над. Закрепление слов, характеризующих свойства и качества снега: мягкий-мокрый, холодный-чистый, белый, лежит, много – мало снега.. Укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей,                                                   Структура занятия                                                                                                                                     Вводная часть: 1 мин                                                                                                                                          1 часть: основная 4 мин                                                                                                                                      2 часть:    сюрприз 2 мин                                                                                                                                    3 часть: заключительная 2 мин.                                                                                                                              Итог занятия: Оценка и анализ работы. 1 мин.                                                                                            Общее время:10 мин Резервное время: 2 мин                                                                                   Демонстрационный материал: Иллюстрации о времени года зима, бумажная снежинка, магнитофон, спокойная музыка, колокольчик и маленькие шарики из ваты.                                                                                                    Предварительная работа: беседа с детьми о времени года зима, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок, чтение стихов о зиме. Рисование снега гуашью.                                                                                                           Содержание (ход) НОД                                                                                                                   Организационная часть: Звенит колокольчик. Дидактическая игра на концентрацию внимания. "Громко - тихо".                 1 часть: Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочесть стихотворение, которое очень мне понравилось                                     Снег, снег кружится                                                                                                                                            Белая вся улица,                                                                                                                                    Встали дружно мы в кружок,                                                                                                                  Завертелись как снежок. Повторить вместе с детьми (упал снежок, дети присели).                                                Воспитатель: Что снег делает? Ответы детей. Кружится – дети отвечают хором и индивидуально. Воспитатель: Какая улица? Ответы детей. Белая. Воспитатель: А почему? Ответы детей Снег закрыл всю улицу. Воспитатель: Детки куда собрались? Ответы детей – в кружок! Воспитатель: Что детки делают? Ответы детей.– Закружились. Воспитатель: Правильно. Закружились, как «снежок» Ещё поиграем? Повторяют текст и выполняем движения согласно Воспитатель: Молодцы! Сюрпризный момент. Прилетела снежинка. Воспитатель: Ребята снежинка хочет у вас узнать, в какое сейчас время года она прилетает. Ответы детей: Зима! Воспитатель: Правильно, а как ещё можно определить, что сейчас зима? Дети: Лежит снег. Мороз. Воспитатель: Какой снег? Дети: Белый! Воспитатель: А ещё? Дети: Холодный. Воспитатель: Где лежит снег? Дети: На земле. На деревьях, домах, скамейках, столиках. Все дорожки засыпал снег. Воспитатель: Посмотрите, и у нас на картинках много снега. Что здесь изображено? Откуда снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!                                                                                                                                              Рассматривание иллюстраций о зиме. Беседа по содержанию Помните, мы с вами на улице ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы их сдували. Хотите подуть на снежинки?                                                                    Упражнение на развитие речевого дыхания "Снежинки" Раздать ватки детям, дети дуют 2-3 раза Воспитатель: Вот сколько снежинок упало. Мы можем с вами слепить снежок.                                                                                                Пальчиковая игра «Снежок» Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга) Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх) Два – поймаем. ("Ловят", приседают) Три – уроним (встают, "роняют") И … сломаем! (топают)                                                                                                                                                         Воспитатель: Ребята вам понравилось играть со снежинкой. Ответы детей. Воспитатель: Ребята, давайте снежинке скажем спасибо за интересное путешествие.
