Выполнила учитель -логопед ГКОУ "Кировский детский дом" Тарасенко Л.В.
Цель. Формирование у детей ориентировки в смысловой цельности связного сообщения на примере повествовательного рассказа «Снеговик» Задачи. Учить детей опознавать рассказ посредством сопоставительного упражнения, , составлять простые предложения существительное именительный падеж + согласованный глагол + прямое дополнение, учить распространять существительное определениями (красивый, большой, холодный), активизировать мыслительную деятельность детей посредством ответа на вопросы. Развивать мышление детей посредством отгадывания загадки, мелкую моторику (Физкультурная минутка «Снежок». Воспитывать умение работать сообща. Оборудование: сюжетная картинка «Дети лепят снеговика», маркеры, для обозначения каждого этапа занятия, таблица с предметными картинками, конверты с предметными картинками.
Программное содержание: 1.Расширить и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей подбирать глаголы-антонимы; упражнять в дифференциации слов со звуками [р], [л]; 2.Развивать логическое мышление, воображение, аналитические способности; умение давать полные развернутые ответы; развивать связанную речь через составление загадок; 3.Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность; желание отвечать. Материалы и оборудование: Картинки диких зверей; картинка леса; мяч; конверт с письмом; листья дуба, березы, осины, клена. Ход занятия: – Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, надо поиграть в волшебную игру «Скажи наоборот» (проводится игра с мячом в кругу): • большой – маленький; • громко – тихо; • грустный – радостный; • высокий – низкий; • открыть – закрыть; • пустой – полный; • вежливый – грубый; • легко – трудно; • тепло – холодно; • сильный – слабый; • солнечный – пасмурный; • чистый – грязный. – Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите – письмо нам оставлено. От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это нам письмо оставил. «Курьи ножки у избушки, А в избе живет старушка, Пол метлою подметает, В ступе над землей летает». – Кто это? (Баба Яга) Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная) – Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь. – Ребята! Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут интересно. – А как же нам отсюда выбраться? - Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята, постараемся? – Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает погода? Поможем ей разобраться? • Если дождь идет – дождливая; • дует ветер – ветреная; • холодно – холодная; • если пасмурно – пасмурная; • если хмуро – хмурая; • если сыро – сырая; • если солнечно – солнечная; • если ясно – ясная; • если мороз – морозная. - Посмотрите, какая же погода у нас сегодня? - А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года наступит после весны? А после лета? – А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом весенний» • Небо какое? – весеннее. • Ветер какой? – весенний. • Песенка какая? – весенняя. • Солнце какое? – весеннее. • Туча какая? – весенняя. • Дождь какой? – весенний. • Облака какие? - весенние • Цветы какие? – весенние. • Лес какой? – весенний. • Погода какая? – весенняя. • Утро какое? – весеннее. • Настроение какое? – весеннее. Дыхательное упражнение «Ветер» – Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок) Подул маленький ветер у-у-у Подул сильный ветер У-У-У Весенние листочки на веточках сидят, Весенние листочки с нами говорят: – Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист? • Лист дуба – дубовый; • Лист березы – березовый; • Лист осины – осиновый; • Лист клена – кленовый; - А еще в лесу много животных. Но животные не только в лесу живут. На какие две большие группы можно разделить всех существующих животных? (Дикие и домашние). - Давайте с вами сфотографируем животных, которые живут в этом необычном лесу. Девочки фотографируют зверей в названиях которых есть звук[р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. ( Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется правильному проговариванию детьми сложного слова фотографирую. На мольберт выставляются картинки диких животных. Примерные ответы детей: «Я фотографирую лося», «Я фотографирую рысь».) - Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка. Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога». ( лось) Дети загадывают загадки и сами их отгадывают. - Молодцы, ребята! Я думаю, что Баба Яга не будет против, если я покажу вам выход из леса. Вы со всеми заданиями справились. - Вот и тропинка к детскому саду. Понравилось вам путешествие в весенний лес? А что вас увлекло больше всего в этом удивительном лесу? Оценка, итог.