Конспект занятия с детьми младшей группы по развитию речи «Домашние животные и их детеныши»

Образовательная область: «Развитие речи» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Физическое развитие») Тема: «Домашние животные и их детеныши» Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах. Образовательные задачи: формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши: корова, коза, собака, кошка, котенок, козленок, теленок, щенок, котенок. систематизировать знания детей о домашних животных и их детёнышах. закреплять представления детей об особенности жизни домашних животных; учить детей различать взрослых животных и их детёнышей формировать навык несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов) активизировать использование в речи глаголов (грызет, лакает, ест) и предлогов (в,на). Развивающие задачи: развивать связанную речь; развивать любознательность, память и мышление детей развивать интерес к жизни домашних животных. Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к животным; способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости; интерес к художественной литературе. Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа. Материалы, оборудование: картины домашних животных, «живая» картинка «Кто, где живет? », макет луга, мольберт, игрушки домашние животные и их детеныши, стихи, загадки о животных. Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание картин из серии «Домашние животные», проведение дидактических игр «На нашем дворе», «Кто как кричит»,лото «Домашние животные»,заучивание наизусть стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка»,стихотворения «Кошка как тебя зовут?» ,потешек , подвижные игры «Лохматый пес», «Найди свой домик»
Конспект занятия с детьми младшей группы.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «Прогулка в зимний лес» во второй младшей группе ДОУ направлен на формирование у детей целостной картины мира (ознакомление с природой) по теме «Зимующие птицы» и роли человека в их жизни. Материал знакомит детей с птицами родного края, нуждающимися в подкормке в зимнее время.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Путешествие на волшебном поезде». Программное содержание: 1) Упражнение на звукопроизношение. Уточнить и закрепить правильное произношение звука {у}. Учить детей четко артикулировать его в изолированном виде, в звукосочетаниях. Учить детей запомнить героев, гуляющих на полянке, четко воспроизводить их имена, повторять речевые образцы за воспитателем. Закрепить умение детей образовывать звукоподражательные слова. 2) Речь с движением «Я на скрипочке играю». Соотносить слова стихотворения с движениями: имитировать игру на различных музыкальных инструментах, подражать их звукам. 3) Игра на развитие мелкой моторики рук. Учить детей захватывать ладошками мелкие предметы и переносить их в другое место. Развивающая среда: игрушки-зверушки: корова, кукушка, петух, мишка, ворона, утка, лягушка, кошка, материал зеленого цвета, две корзинки с мелкими предметами, два подноса, макет поезда. Ход занятия. Дети поют вместе с воспитателем: Паровоз, паровоз, Новенький блестящий. Он вагончики повез, Прямо как настоящий. К нам ребята приехал поезд. Он не простой, а волшебный. Сегодня мы на волшебном поезде поедем на путешествие. -Как едет и гудит поезд? (у-у-у) Воспитатель четко артикулирует звук {у}-вытягивает губы в трубочку. Предлагает детям сделать то же самое. Поезд приехал на полянку. Сейчас мы посмотрим, кто же там гуляет? (Ответы детей. Воспитатель добивается ответа полным предложением). - Корова. Она приветствует ребятишек. Как? Мычит. (му-у-у). -Кукушка. Как она приветствует ребят? Кукует- (ку-ку) -Петух. Как он приветствует ребят? Кукарекает- (ку-ка-ре-ку) -Мишка. Он тоже приветствует детей. Что он делает? Урчит- (ур-ур-ур) -Ворона Каркона. Кто гуляет на полянке? («На полянке гуляет Ворона Каркона») -Уточка Кряква. Кто гуляет на полянке? («На полянке гуляет Уточка Кряква») -Лягушка Квакушка. Кто гуляет на полянке? («На полянке гуляет Лягушка Квакушка») -Кошка Мурлыка. Кто гуляет на полянке? («На полянке гуляет Кошка Мурлыка») -Ворона Каркона-каркает. -Уточка кряква-крякает. -Лягушка Квакушка-квакает. -Кошка Мурлыка-мурлыкает. Собрались зверята на полянке и стали веселиться. Воспитатель предлагает детям поиграть на музыкальных инструментах (воображаемых) и поплясать вместе со зверятами. Речь с движением «Я на скрипочке играю!» Я на скрипочке играю: «Тили-ли, тили-ли». Скачут звери на полянке: «Тили-ли, тили-ли». На гармошке я играю: «ры-ры-ры, ры-ры-ры». Скачут звери на полянке: «ры-ры-ры, ры-ры-ры». Я на дудочке играю: «ду-ду-ду, ду-ду-ду». Скачут звери на полянке: «ду-ду-ду, ду-ду-ду» А теперь на барабане: «бум-бум-бум, трам-там-там». Все зверушки разбежались по кустам, по кустам! Воспитатель обращает внимание детей на две корзиночки с мелкими грибочками, которые обнаружили зверята под кустом. -Хотите с ними играть? Детям предлагается игра на развитие мелкой моторики рук. Содержимое каждой корзиночки высыпается на отдельные подносы. Две пустые корзиночки ставятся на некоторое расстояние от подносов. Дети деляться на две команды и по сигналу воспитателя переносят грибочки с подноса в корзину, захватывая обеими ладошками столько, сколько смогут унести. Побеждает та команда, которая быстрее опустошит свой поднос и наполнит корзинку, не потеряв ни одного грибочка.

Представлен опыт работы логопеда по теме "Родственные слова"