конспект занятия по развитию речи в средней группе "Составление рассказов - описание игрушек"

08 октября 2020
Продолжать учить рассказывать об игрушках по определенному плану ( по подражанию педагогу), учить детей описывать игрушку, называя ее наиболее характерные признаки словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении, активизировать употреблении в речи названий предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены, учить детей понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Открытое занятие Составление рассказов описаний игрушек.pdf
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цели. Обучение составлению рассказа по картине, обеспечение целостного восприятия картины. Формирование словаря по теме «Весна» (весна, солнышко, проталинка, мать-и-мачеха, ручеек, грач, гнездо, светить, таять, распускаться, строить, выводить, ранняя). Уточнение и расширение представлений о ранней весне и ее признаках. Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и расширение словаря по теме «Приметы весны», развитие творческого воображения. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование. Картина «Ранняя весна», горшок с одним растением мать-и-мачехи. Предварительная работа. Прогулка на участке, наблюдение за весенними изменениями в природе, рассматривание цветов мать-и-мачехи, выкапывание одного растения. Ход занятия 1. Организационный момент. [Объявление темы занятия.] Воспитатель приглашает детей в группу, организует приветствие, предлагает сесть на стульчики. Воспитатель. Вчера на прогулке мы наблюдали приметы весны. Какие изменения происходят сейчас в природе? 1-й ребенок. Ярко светит солнышко. 2-й ребенок. Тает снег. 3-й ребенок. Появились проталинки. 4-й ребенок. Распустилась мать-и-мачеха. Воспитатель. Сегодня мы с вами будем говорить о весне, рас¬смотрим картину «Ранняя весна», составим рассказ по ней. 2. Предварительная беседа. [Развитие диалогической речи.] Воспитатель ставит на стол горшочек с одним растением мать-и-мачехи и задает детям вопрос. Воспитатель. Что вы видите? Дети. Цветочки. Воспитатель. Вы помните, как они называются? Дети. Мать-и-мачеха. Воспитатель. Где мы нашли это растение? Дети. На участке. Воспитатель. Теперь мы будем наблюдать за этим растением. Сейчас у него красивые цветки. Какого они цвета? Дети. Они желтые. Воспитатель. Скоро они отцветут, и появятся листочки. С одной стороны листочки мягкие и теплые, как руки мамы, а с другой — гладкие и холодные, как руки мачехи. Поэтому растение и называется мать-и-мачеха. Послушайте стихотворение об этом растении. Золотые лепестки, хрупкий стебелек. Распустился у реки солнечный цветок. Только тучка набежала, сжались лепесточки, На зеленых стебельках круглые комочки. Как вы думаете, почему мать-и-мачеху называют солнечным цветком? Дети. Она желтая, как солнышко. 3. Рассматривание картины и беседа по ней. [Развитие связной речи.] Воспитатель приглашает детей на стульчики, стоящие полукругом у мольберта, на котором закреплена картина. Воспитатель. А теперь посмотрите на картину. Кого вы видите на ней? Дети. Мы видим мальчиков и девочек. Воспитатель. Что они делают? Дети. Они гуляют около детского сада. Воспитатель. Посмотрите на девочку в красном пальто. Что она держит в руке? Начните со слова «девочка». Дети. Девочка держит мать-и-мачеху. Воспитатель. Девочка сорвала цветочек. Она принесет его в детский сад и поставит в вазу. А где девочка сорвала цветок? Посмотрите внимательно на картину. Дети. Она сорвала цветок на полянке, на проталинке. Воспитатель. Верно. Девочка, сорвала мать-и-мачеху на проталинке, где снег уже растаял. А почему снег растаял? Дети. Солнышко стало пригревать. Воспитатель. Да, солнышко ярко светит и греет, поэтому снег тает, появились проталинки, побежали ручейки. А кого вы видите на березе? Дети. На березе птички. Воспитатель. Правильно. Это грачи. Что они делают? Дети. Они вьют гнезда и будут выводить птенцов. Воспитатель. Теперь посмотрите вот сюда. Кого вы видите на картине слева? Что они делают? Дети. Это мальчики. Один мальчик пускает кораблик в ручейке. Другой мальчик смотрит на него. Воспитатель. Расскажите про девочку, которая сидит на скамеечке. Дети. Девочка держит Петрушку. Рядом с ней стоят ведерко и формочки. Девочка хочет сделать куличики из снега. Воспитатель. Скоро снега совсем не будет. Он растает. Обратите внимание на то, как одеты дети. Дети. Они одеты тепло. Воспитатель. Почему они одеты тепло? Дети. На улице еще холодно. Воспитатель. Правильно, ранней весной на улице еще холодно. Давайте представим, что мы замерзли на прогулке. Нужно немного погреться. 4. Физкультурная пауза. Упражнение «Зима прошла». [Координация речи с движением.] Воспитатель приглашает детей на ковер и делает упражнение вместе с ними. Воробей с березы На дорогу — прыг! Больше нет мороза, Чик-чирик! Ритмично прыгают, хлопают руками по бокам. Вот журчит в канавке Быстрый ручеек, Бегут по кругу, взявшись за руки. И не зябнут лапки — Скок, скок, скок! Высохнут овражки! Прыг, прыг, прыг! Вылезут букашки — Чик-чирик! Ритмично прыгают по кругу сначала по часовой стрелке, потом — против. М. Клокова 5. Рассказ воспитателя по картине. [Развитие речевого слуха. Формирование навыка договаривания фраз за воспитателем.] Воспитатель приглашает детей к мольберту и предлагает послушать рассказ по картине. Воспитатель. А теперь послушайте рассказ о том, как дети гуляли весной рядом с детским садом. Можете попробовать рассказывать вместе со мной. Наступила ранняя весна. Солнышко ярко светит и пригревает. Снег начал таять, появились проталинки, побежали ручейки. На проталинках зацвела мать-и-мачеха. На кустах и деревьях начали набухать почки. Прилетели грачи и стали строить гнезда. Собрались дети на прогулку. Они оделись потеплее, потому что на улице еще холодно. Вышли дети на полянку. Одна девочка сорвала цветочек мать-и-мачехи. В детском саду она поставит его в вазу. Мальчик пускает кораблик в ручейке. Его друг стоит рядом и смотрит на кораблик. Девочка в зеленом пальто сидит на скамеечке и рассказывает своему Петрушке о весне. Она хочет сделать куличики из последнего снега. Детям интересно и весело весной на прогулке! 6. Окончание занятия. [Оценка работы детей.] Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии. Воспитатель. Что мы с вами сегодня учились делать? Дети. Мы учились составлять рассказ по картине. Воспитатель. О каком времени года мы рассказывали? Дети. Мы рассказывали о весне. Воспитатель. Что вам понравилось на картине? Почему? 1-й ребенок. Мне понравилась мать-и-мачеха. Она красивая, желтая, похожа на солнышко. 2-й ребенок. Мне понравился ручеек. В нем можно пускать кораблики. 3-й ребенок. Мне понравились дети. Они веселые. 4-й ребенок. А мне понравилось солнышко. Оно яркое и доброе. Воспитатель. Сейчас мы с вами пойдем на прогулку и еще раз посмотрим, как тает снег, какие проталинки появились на нем, какие побежали ручейки, как набухли почки на кустах и деревьях. С собой мы возьмем кораблики и будем пускать их в ручейке. Нам будет весело на прогулке.

Тема: «Чтение стихотворения А. Барто «Снег»                                                                                                                  Ф.И.О. Безлюдная Лариса Сергеевна                                                                                                         Должность: воспитатель Образовательная область: развитие речи.                                                                                    ЗАДАЧИ:                                                                                                                         1.Образовательные: учить детей рассказывать стихотворение вместе с воспитателем, выполнять соответствующие движения (встать в кружок, кружиться, как снежинки), рассматривать сюжетную картину. Формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-х слов;                                      2.Развивающие: развивать умение рассказывать о времени года зима по вспомогательным вопросам воспитателя и без них. Развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста; развивать мелкую моторику рук; стимулировать слуховое восприятие, внимание, воображение.                                                                           3. Воспитательные: воспитывать интерес к окружающего мира; воспитывать любовь к природе и умение её охранять          4. Речевое развитие: Развивать речевую активность детей. Обогатить словарь детей употреблением в речи предлогов: в, на, под, над. Закрепление слов, характеризующих свойства и качества снега: мягкий-мокрый, холодный-чистый, белый, лежит, много – мало снега.. Укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей,                                                   Структура занятия                                                                                                                                     Вводная часть: 1 мин                                                                                                                                          1 часть: основная 4 мин                                                                                                                                      2 часть:    сюрприз 2 мин                                                                                                                                    3 часть: заключительная 2 мин.                                                                                                                              Итог занятия: Оценка и анализ работы. 1 мин.                                                                                            Общее время:10 мин Резервное время: 2 мин                                                                                   Демонстрационный материал: Иллюстрации о времени года зима, бумажная снежинка, магнитофон, спокойная музыка, колокольчик и маленькие шарики из ваты.                                                                                                    Предварительная работа: беседа с детьми о времени года зима, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок, чтение стихов о зиме. Рисование снега гуашью.                                                                                                           Содержание (ход) НОД                                                                                                                   Организационная часть: Звенит колокольчик. Дидактическая игра на концентрацию внимания. "Громко - тихо".                 1 часть: Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочесть стихотворение, которое очень мне понравилось                                     Снег, снег кружится                                                                                                                                            Белая вся улица,                                                                                                                                    Встали дружно мы в кружок,                                                                                                                  Завертелись как снежок. Повторить вместе с детьми (упал снежок, дети присели).                                                Воспитатель: Что снег делает? Ответы детей. Кружится – дети отвечают хором и индивидуально. Воспитатель: Какая улица? Ответы детей. Белая. Воспитатель: А почему? Ответы детей Снег закрыл всю улицу. Воспитатель: Детки куда собрались? Ответы детей – в кружок! Воспитатель: Что детки делают? Ответы детей.– Закружились. Воспитатель: Правильно. Закружились, как «снежок» Ещё поиграем? Повторяют текст и выполняем движения согласно Воспитатель: Молодцы! Сюрпризный момент. Прилетела снежинка. Воспитатель: Ребята снежинка хочет у вас узнать, в какое сейчас время года она прилетает. Ответы детей: Зима! Воспитатель: Правильно, а как ещё можно определить, что сейчас зима? Дети: Лежит снег. Мороз. Воспитатель: Какой снег? Дети: Белый! Воспитатель: А ещё? Дети: Холодный. Воспитатель: Где лежит снег? Дети: На земле. На деревьях, домах, скамейках, столиках. Все дорожки засыпал снег. Воспитатель: Посмотрите, и у нас на картинках много снега. Что здесь изображено? Откуда снег падает? С неба – где небо? Высоко! А земля – низко!                                                                                                                                              Рассматривание иллюстраций о зиме. Беседа по содержанию Помните, мы с вами на улице ловили снежинки, на варежки они к нам падали. А мы их сдували. Хотите подуть на снежинки?                                                                    Упражнение на развитие речевого дыхания "Снежинки" Раздать ватки детям, дети дуют 2-3 раза Воспитатель: Вот сколько снежинок упало. Мы можем с вами слепить снежок.                                                                                                Пальчиковая игра «Снежок» Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики) Мы с тобой снежок слепили (лепить, меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень гладкий. (показывают круг, гладят ладони друг о друга) Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх) Два – поймаем. ("Ловят", приседают) Три – уроним (встают, "роняют") И … сломаем! (топают)                                                                                                                                                         Воспитатель: Ребята вам понравилось играть со снежинкой. Ответы детей. Воспитатель: Ребята, давайте снежинке скажем спасибо за интересное путешествие.
