Технологическая карта образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ффн и онр по теме: «Овощи. Составление описательного рассказа».
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ НОД:
Развитие связной речи.
Задачи НОД:
В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:
1. Закреплять обобщающее понятие «овощи»;
2. Учить согласовывать прилагательные с существительными в категории рода;
3. Учить изменять существительные единственного и множественного числа по падежам (Р.п.);
4. Учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;
5. Развивать внимание, мышление, общую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Муляжи овощей (помидор, огурец, картофель, морковь, кабачок, капуста, баклажан, лук, чеснок, свекла); «чудесный мешочек».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Цель:
развитие связной речи младших дошкольников, пополнение словаря детей с использованием дидактических игр.
Задачи:
Образовательная:
закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котёнок маленький);
учить рассказывать по картине предложениями из двух слов, трех слов;
закреплять умение называть предметы и их действия.
Воспитательная:
воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
Развивающая:
развивать внимание, память, мышление.
Данный конспект составлен к итоговому занятию по ознакомлению с творчеством И.А. Крылова и таким литературным жанром как басня. Познакомить детей с новой для них басней "Лебедь, рак и Щука".