Цель: создать положительный эмоциональный настрой детей.
Задачи: стимулировать речевое развитие, развивать мелкую моторику рук, развивать умения детей узнавать и называть животного, развивать игровой опыт детей, воспитывать доброжелательность.
Материал: картинки животных из сказки «Теремок», белочка, тарелочки с морковкой, ягодой, коробочки с зерном, торт – из солёного теста.
Интеграция ОО: «Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи», «Развитие движений».
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок», рассматривание животных, проживающих в лесу, беседа «Кто что любит?», разучивание пальчиковой игры «Быстро тесто замесили», подвижной игры «По ровненькой дорожке», проводили опыты с тестом и пластилином «Мягкое - твёрдое» (на сравнение).
Ход НОД.
Организационный момент.
Дети сидят полукругом.
В гости приходит белочка и просит помощи у детей.
Белочка: меня пригласили в гости на день рождение, но, что можно принести с собой я не знаю.
Воспитатель: что можно предложить белочке? (ответы детей: торт)
Мы поможем белочке приготовить торт.
Пальчиковая игра» Быстро тесто замесили»
Быстро тесто замесили
На кусочки разделили
На кусочки разделили
Вот и торт мы получили.
Чтобы торт получился большой, предлагаю каждому свой торт передать мне.
Набираем воздух и дуем.
Дети имитируют сдувание своего торта на руки воспитателя, Воспитатель дует в сторону стола.
Подходят к столу, который накрыт салфеткой. Салфетка снимается и дети видят перед собой торт. ( солёное тесто – 3- х ярусное)
Воспитатель: вот, какой торт у нас получился. Предлагаю украсить его, а белочка будет смотреть, как мы с вами стараемся.
(На другом столе находятся тарелочки с морковкой, с крупой, ягодкой, влажные салфетки, корзинка для салфеток).
На тарелочке лежат колечки из моркови и целая морковь. Что это? – морковка. Мы с вами будем украшать торт морковкой. Показ воспитателя и работа детей. (Дети берут колечки и прикладывают к нижнему ярусу торта)
А кто любит морковку из животных? – зайчик.
Следующий слой украсим зернышками. Показ воспитателя. (Дети рассыпают зерно и крупу на второй слой торта) Кто любит зёрнышки? – мышка.
А наверху торт украсим ягодкой. Кто из животных любит ягодку? (мишка, лиса, волк).
Предлагаю и белочке украсить торт ягодкой. Белочка с помощью воспитателя украшает торт.
Вот и готов торт. Белочка, тебе понравился торт, приготовленный ребятами? (Белочка благодарит)
Воспитатель: торт получился большой, давайте мы с вами поможем донести торт белочке.
Физкультминутка. По ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по камешкам
И в ямку прыг.
Дети подходят к сенсорной стене, на которой расположены картинки животных из сказки «Теремок».
Воспитатель: Ребята, кто узнал животных, к которым белочка пришла на день рождение.
Дети перечисляют животных. Белочка благодарит детей за помощь.
Нам пора возвращаться.
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по камешкам
И уже в группе.
Рефлексия: Кто у нас просил помощи? (белочка) Какое угощение мы с вами приготовили для зверюшек? (торт)