Цели. Обучение составлению рассказа по картине, обеспечение целостного восприятия картины. Формирование словаря по теме «Весна» (весна, солнышко, проталинка, мать-и-мачеха, ручеек, грач, гнездо, светить, таять, распускаться, строить, выводить, ранняя). Уточнение и расширение представлений о ранней весне и ее признаках. Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и расширение словаря по теме «Приметы весны», развитие творческого воображения. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Оборудование. Картина «Ранняя весна», горшок с одним растением мать-и-мачехи. Предварительная работа. Прогулка на участке, наблюдение за весенними изменениями в природе, рассматривание цветов мать-и-мачехи, выкапывание одного растения. Ход занятия 1. Организационный момент. [Объявление темы занятия.] Воспитатель приглашает детей в группу, организует приветствие, предлагает сесть на стульчики. Воспитатель. Вчера на прогулке мы наблюдали приметы весны. Какие изменения происходят сейчас в природе? 1-й ребенок. Ярко светит солнышко. 2-й ребенок. Тает снег. 3-й ребенок. Появились проталинки. 4-й ребенок. Распустилась мать-и-мачеха. Воспитатель. Сегодня мы с вами будем говорить о весне, рас¬смотрим картину «Ранняя весна», составим рассказ по ней. 2. Предварительная беседа. [Развитие диалогической речи.] Воспитатель ставит на стол горшочек с одним растением мать-и-мачехи и задает детям вопрос. Воспитатель. Что вы видите? Дети. Цветочки. Воспитатель. Вы помните, как они называются? Дети. Мать-и-мачеха. Воспитатель. Где мы нашли это растение? Дети. На участке. Воспитатель. Теперь мы будем наблюдать за этим растением. Сейчас у него красивые цветки. Какого они цвета? Дети. Они желтые. Воспитатель. Скоро они отцветут, и появятся листочки. С одной стороны листочки мягкие и теплые, как руки мамы, а с другой — гладкие и холодные, как руки мачехи. Поэтому растение и называется мать-и-мачеха. Послушайте стихотворение об этом растении. Золотые лепестки, хрупкий стебелек. Распустился у реки солнечный цветок. Только тучка набежала, сжались лепесточки, На зеленых стебельках круглые комочки. Как вы думаете, почему мать-и-мачеху называют солнечным цветком? Дети. Она желтая, как солнышко. 3. Рассматривание картины и беседа по ней. [Развитие связной речи.] Воспитатель приглашает детей на стульчики, стоящие полукругом у мольберта, на котором закреплена картина. Воспитатель. А теперь посмотрите на картину. Кого вы видите на ней? Дети. Мы видим мальчиков и девочек. Воспитатель. Что они делают? Дети. Они гуляют около детского сада. Воспитатель. Посмотрите на девочку в красном пальто. Что она держит в руке? Начните со слова «девочка». Дети. Девочка держит мать-и-мачеху. Воспитатель. Девочка сорвала цветочек. Она принесет его в детский сад и поставит в вазу. А где девочка сорвала цветок? Посмотрите внимательно на картину. Дети. Она сорвала цветок на полянке, на проталинке. Воспитатель. Верно. Девочка, сорвала мать-и-мачеху на проталинке, где снег уже растаял. А почему снег растаял? Дети. Солнышко стало пригревать. Воспитатель. Да, солнышко ярко светит и греет, поэтому снег тает, появились проталинки, побежали ручейки. А кого вы видите на березе? Дети. На березе птички. Воспитатель. Правильно. Это грачи. Что они делают? Дети. Они вьют гнезда и будут выводить птенцов. Воспитатель. Теперь посмотрите вот сюда. Кого вы видите на картине слева? Что они делают? Дети. Это мальчики. Один мальчик пускает кораблик в ручейке. Другой мальчик смотрит на него. Воспитатель. Расскажите про девочку, которая сидит на скамеечке. Дети. Девочка держит Петрушку. Рядом с ней стоят ведерко и формочки. Девочка хочет сделать куличики из снега. Воспитатель. Скоро снега совсем не будет. Он растает. Обратите внимание на то, как одеты дети. Дети. Они одеты тепло. Воспитатель. Почему они одеты тепло? Дети. На улице еще холодно. Воспитатель. Правильно, ранней весной на улице еще холодно. Давайте представим, что мы замерзли на прогулке. Нужно немного погреться. 4. Физкультурная пауза. Упражнение «Зима прошла». [Координация речи с движением.] Воспитатель приглашает детей на ковер и делает упражнение вместе с ними. Воробей с березы На дорогу — прыг! Больше нет мороза, Чик-чирик! Ритмично прыгают, хлопают руками по бокам. Вот журчит в канавке Быстрый ручеек, Бегут по кругу, взявшись за руки. И не зябнут лапки — Скок, скок, скок! Высохнут овражки! Прыг, прыг, прыг! Вылезут букашки — Чик-чирик! Ритмично прыгают по кругу сначала по часовой стрелке, потом — против. М. Клокова 5. Рассказ воспитателя по картине. [Развитие речевого слуха. Формирование навыка договаривания фраз за воспитателем.] Воспитатель приглашает детей к мольберту и предлагает послушать рассказ по картине. Воспитатель. А теперь послушайте рассказ о том, как дети гуляли весной рядом с детским садом. Можете попробовать рассказывать вместе со мной. Наступила ранняя весна. Солнышко ярко светит и пригревает. Снег начал таять, появились проталинки, побежали ручейки. На проталинках зацвела мать-и-мачеха. На кустах и деревьях начали набухать почки. Прилетели грачи и стали строить гнезда. Собрались дети на прогулку. Они оделись потеплее, потому что на улице еще холодно. Вышли дети на полянку. Одна девочка сорвала цветочек мать-и-мачехи. В детском саду она поставит его в вазу. Мальчик пускает кораблик в ручейке. Его друг стоит рядом и смотрит на кораблик. Девочка в зеленом пальто сидит на скамеечке и рассказывает своему Петрушке о весне. Она хочет сделать куличики из последнего снега. Детям интересно и весело весной на прогулке! 6. Окончание занятия. [Оценка работы детей.] Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии. Воспитатель. Что мы с вами сегодня учились делать? Дети. Мы учились составлять рассказ по картине. Воспитатель. О каком времени года мы рассказывали? Дети. Мы рассказывали о весне. Воспитатель. Что вам понравилось на картине? Почему? 1-й ребенок. Мне понравилась мать-и-мачеха. Она красивая, желтая, похожа на солнышко. 2-й ребенок. Мне понравился ручеек. В нем можно пускать кораблики. 3-й ребенок. Мне понравились дети. Они веселые. 4-й ребенок. А мне понравилось солнышко. Оно яркое и доброе. Воспитатель. Сейчас мы с вами пойдем на прогулку и еще раз посмотрим, как тает снег, какие проталинки появились на нем, какие побежали ручейки, как набухли почки на кустах и деревьях. С собой мы возьмем кораблики и будем пускать их в ручейке. Нам будет весело на прогулке.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Сценарий занятия с использованием пальчикового театра
Лэпбук представляет собой папку из трех створок. В него включены дидактические игры, игровые упражнения, картотеки, которые размещаются в разных конвертах.Данное пособие предназначено для старшего дошкольного возраста, а также может использоваться для систематизации знаний и развития речи детей общеразвивающих групп. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где обучаются дети 5-6 лет. Основа лэпбука постоянно дополняется, что привлекает интерес детей. Лэпбук имеет обучающее, познавательное и воспитательное значение, так как развивает речь, память, мышление. мелкую моторику, что помогает детям расти и развиваться. Может использоваться как в индивидуальной работе, так и в работе с небольшой подгруппой.
В гостях у сказки. Задачи: Формирование у детей умение узнавать сказку по загадке, по иллюстрации ,по отрывку(по характерным признакам и действиям героев);совершенствовать умение ориентироваться на фланелеграфе. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказки и интерес к устному народному творчеству; воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поведения. Предварительная работа : 1 Чтение русских народных сказок. 2 Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. 3 Обыгрывание сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь» с помощью настольного ,плоскостного театра, на фланелеграфе. 4 Разгадывание загадок. 5 Настольная игра «Сложи сказку» (разрезные картинки) 6 Словесно-дидактическая игра «Кто тянул репку?» 7Дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности. 8 Детские работы по сказкам «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и медведь», «Репка» («Творческая полянка») Демонстрационный материал: 1 Волшебный клубок 2 Волшебный сундучок 3 Чудо дерево 4 Фланелеграф 5 Маски-шапочки для детей 6 Детские книжки по русским народным сказкам сказкам. Организационный момент Воспитатель: Давайте мы поздороваемся с гостями, с вами и с самим собой! Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп) Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ) Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх) Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх) Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок) Здравствуйте, зубки (щёлк-щёлк-щёлк) Здравствуй мой носик (бип- бип- бип) Здравствуйте гости дорогие. Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Ребята ,я очень люблю сказки, а вы их любите? (да) Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.Эти сказки сочинил народ. (открывается дверь появляется волшебный клубок) Сюрпризный момент: -Ой ребята в сказках клубок указывает путь и наш клубок куда покатиться в ту сказку мы и пойдём. Основная часть Воспитатель: Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: В круг скорее становись Крепко за руки держись Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать (дети вместе с воспитателем) Воспитатель: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете Сказки эти любят дети. (Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к домику, в котором живет Сказочница – Расказочница) (Дети садятся на стульчике ) Сказочница – Расказочница: здоровается с детьми, загадывает загадку: -В сказочке живет Он не ежик и не кот Из муки он был печен На сметанке был мешён. На окошке он студился По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису От неё уйти не смог Что за сказка? (колобок) - Вижу, сказку вам читали, И героев всех узнали ( Сказочница показывает героев сказки) Непоседе Колобку Стыть бы на окошке, Но решил он: « Убегу, разомнусь немножко» Воспитатель: Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу? «Звучит музыка, дети с муз. Руководителем поют песенку» Сказочница: Молодцы! Справились с заданием и всех героев назвали. Можно я с вами отправлюсь в путешествие по сказкам. Воспитатель: А теперь немножко поиграем, встанем в круг, повторяйте все за мной. Пальчиковая гимнастика: Жили- были дед да баба На полянке у реки. «Стучим кулачком о кулачек» И любили очень – очень На сметане колобки. «Сжимаем , разжимаем кулачки» Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесило « Встряхиваем кисти рук» Ну а бабушкина ручка Колобок катала в ручках « Трем ладошки» Вышел ровный , вышел гладкий, Не соленый и не сладкий. « Гладим поочередно руки» Очень круглый, очень вкусный , Даже есть его мне грустно. « Хлопаем в ладоши» ( Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к стеллажу, на котором оформлена выставка книг по сказкам « Репка», «Колобок», « Теремок», « Маша и Медведь» , «Курочка ряба») Игра « узнай сказку» (по иллюстрации) Цель: развитие зрительного внимания. Воспитатель: а сейчас мы пришли в гости, где живет много народных сказок, какие эти сказки. (Сказочница вместе с детьми отгадывает сказки) Игра: « Узнай сказку по отрывку» Цель: развитие слухового внимания. Сказочница: теперь послушайте отрывки из знакомых русских народных сказок. ( Читает отрывки, дети отгадывают) -Молодцы, правильно ответили, а сейчас мы превратимся в маленьких медвежат. Физ. Минутка Медвежата в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так, Головой своей крутили( поворачиваем голову вправо и влево) Медвежата мед искали Дружно дерево качали Вот так, вот так- дружно дерево качали( наклон туловища вправо и влево) И в развалочку ходили, И из ручки воду пили ( наклон вперед) А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали Вот так, вот так верху лапы поднимали ( поднимаем попеременно ручки) Вот болотце на пути! Как его нам перейти? Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! ( прыжки вверх) Воспитатель: Поиграли, отдохнули, теперь мы можем двигаться дальше. ( Воспитатель бросает волшебный клубок, дети идут за клубочком, подходят к дереву, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками). Воспитатель: А у наших у ворот Чудо- дерево растет Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, А мешочки на нём, А мешочки на нём, Словно яблоки! Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо- дерево! Давайте посмотрим, что же это на нём выросло. Садитесь на ковёр в кружочек. Воспитатель снимает с ветки мешочки, загадывает загадки, достаёт из мешочков героев сказки «Репка» и даёт каждому ребёнку. Загадки: 1 Круглый бок ,жёлтый бок Сидит на грядке колобок, Врос он в землю крепко Кто же это (репка) 2 Он с седою с бородой, Очень старый и хромой. Кто это? (дед) 3 Она старенькая, седая, добрая и простая, В доме с дедушкой живёт, внучка как её зовёт (бабушка) 4 У дедушки и бабушки девочка живёт Как же эту девочку бабушка зовёт(внучка) 5 Гладишь - ласкается Дразнишь – кусается На цепи сидит, дом сторожит (Собачка) 6У неё четыре лапки, лапки – цап царапки, Пара чутких ушей и она гроза мышей (кошка) 7 Под полом таится и кошки боится ( мышь) Воспитатель: Из какой русской народной сказки все эти герои? (Репка) (Дети вместе с воспитателем рассказывают содержание сказки) (Рассказ сопровождается показом) Воспитатель: А теперь мы можем двигаться дальше. Укатился наш клубок, куда же он нас привёл? Смотрите сказочный лес, а в нём звери лесные: лисы зайцы да медведи, ух страшно. Но мы ничего не боимся , мы смелые и умеем быстро бегать и собирать грибы. -А теперь ребятки дружно поиграем в подвижную игру « У медведя во бору» (игра сопровождается словами и показом движений) -Весело поиграли, а теперь посмотрим куда нас клубок дальше поведёт. Сказка «Теремок» (домик Сказочницы) Сказочница: А теперь снова послушайте загадки. Отгадаете, узнаете какая сказка живёт в этом домике! Загадки: 1 Живёт в норке, Грызёт корки. Маленькие ножки, Боится кошки (мышка) 2 Летом в болоте, Вы её найдёте. Зелёная квакушка, кто это? (лягушка) 3 Маленький- беленький, По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык (заяц) 4 Кто зимой холодной, Ходит злой голодный (волк) 5 Рыжая плутовка, рыжая да ловкая, В сарай попала , Всех кур пересчитала.(лиса) 6Зимой спит, Летом улья ворошит (медведь) Воспитатель: Каждый зверь хорош по- своему. Ребята а в какой сказке живут эти звери? Дети: «Теремок» Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что лежит у нас в корзинке под платочком?(подходят смотрят) -Я ребята сундучок, Я ребята вам дружок (открывают) Одевайтесь наряжайтесь ,превращайтесь в весёлых зверят . (дети одевают шапочки зверей из сказок) (Звучит весёлая музыка ,сопровождается показом ) Воспитатель:( Показывает клубок прыгающий в руках) -Ребятки, наш клубок ещё хочет нам указать одно волшебное место в нашем путешествии по сказкам, отправимся за ним? -Творческая полянка вас ждёт ребятки с нетерпением. (Художественный руководитель показывает рисунки сделанные детьми, дети называют героев и сказку) Воспитатель вместе детьми прощается с гостьей «Творческой поляны» и по направлению клубочка возвращаются к домику, где их ждёт Сказочница - Рассказочница.- Воспитатель: Вот мы и вернулись к нашему домику в котором собрались все русские народные сказки. Грустно прощаться, но на прощанье мы вам приготовили сладкие подарки «Машенькины пирожки» -А теперь давайте вспомним с какими сказками мы повстречались? (ответы детей) На этом наше занимательное занятие закончено.Всем спасибо! В гостях у сказки. Задачи: Формирование у детей умение узнавать сказку по загадке, по иллюстрации ,по отрывку(по характерным признакам и действиям героев);совершенствовать умение ориентироваться на фланелеграфе. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказки и интерес к устному народному творчеству; воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поведения. Предварительная работа : 1 Чтение русских народных сказок. 2 Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. 3 Обыгрывание сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь» с помощью настольного ,плоскостного театра, на фланелеграфе. 4 Разгадывание загадок. 5 Настольная игра «Сложи сказку» (разрезные картинки) 6 Словесно-дидактическая игра «Кто тянул репку?» 7Дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности. 8 Детские работы по сказкам «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и медведь», «Репка» («Творческая полянка») Демонстрационный материал: 1 Волшебный клубок 2 Волшебный сундучок 3 Чудо дерево 4 Фланелеграф 5 Маски-шапочки для детей 6 Детские книжки по русским народным сказкам сказкам. Организационный момент Воспитатель: Давайте мы поздороваемся с гостями, с вами и с самим собой! Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп) Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ) Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх) Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх) Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок) Здравствуйте, зубки (щёлк-щёлк-щёлк) Здравствуй мой носик (бип- бип- бип) Здравствуйте гости дорогие. Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Ребята ,я очень люблю сказки, а вы их любите? (да) Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.Эти сказки сочинил народ. (открывается дверь появляется волшебный клубок) Сюрпризный момент: -Ой ребята в сказках клубок указывает путь и наш клубок куда покатиться в ту сказку мы и пойдём. Основная часть Воспитатель: Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: В круг скорее становись Крепко за руки держись Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать (дети вместе с воспитателем) Воспитатель: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете Сказки эти любят дети. (Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к домику, в котором живет Сказочница – Расказочница) (Дети садятся на стульчике ) Сказочница – Расказочница: здоровается с детьми, загадывает загадку: -В сказочке живет Он не ежик и не кот Из муки он был печен На сметанке был мешён. На окошке он студился По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису От неё уйти не смог Что за сказка? (колобок) - Вижу, сказку вам читали, И героев всех узнали ( Сказочница показывает героев сказки) Непоседе Колобку Стыть бы на окошке, Но решил он: « Убегу, разомнусь немножко» Воспитатель: Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу? «Звучит музыка, дети с муз. Руководителем поют песенку» Сказочница: Молодцы! Справились с заданием и всех героев назвали. Можно я с вами отправлюсь в путешествие по сказкам. Воспитатель: А теперь немножко поиграем, встанем в круг, повторяйте все за мной. Пальчиковая гимнастика: Жили- были дед да баба На полянке у реки. «Стучим кулачком о кулачек» И любили очень – очень На сметане колобки. «Сжимаем , разжимаем кулачки» Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесило « Встряхиваем кисти рук» Ну а бабушкина ручка Колобок катала в ручках « Трем ладошки» Вышел ровный , вышел гладкий, Не соленый и не сладкий. « Гладим поочередно руки» Очень круглый, очень вкусный , Даже есть его мне грустно. « Хлопаем в ладоши» ( Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к стеллажу, на котором оформлена выставка книг по сказкам « Репка», «Колобок», « Теремок», « Маша и Медведь» , «Курочка ряба») Игра « узнай сказку» (по иллюстрации) Цель: развитие зрительного внимания. Воспитатель: а сейчас мы пришли в гости, где живет много народных сказок, какие эти сказки. (Сказочница вместе с детьми отгадывает сказки) Игра: « Узнай сказку по отрывку» Цель: развитие слухового внимания. Сказочница: теперь послушайте отрывки из знакомых русских народных сказок. ( Читает отрывки, дети отгадывают) -Молодцы, правильно ответили, а сейчас мы превратимся в маленьких медвежат. Физ. Минутка Медвежата в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так, Головой своей крутили( поворачиваем голову вправо и влево) Медвежата мед искали Дружно дерево качали Вот так, вот так- дружно дерево качали( наклон туловища вправо и влево) И в развалочку ходили, И из ручки воду пили ( наклон вперед) А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали Вот так, вот так верху лапы поднимали ( поднимаем попеременно ручки) Вот болотце на пути! Как его нам перейти? Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! ( прыжки вверх) Воспитатель: Поиграли, отдохнули, теперь мы можем двигаться дальше. ( Воспитатель бросает волшебный клубок, дети идут за клубочком, подходят к дереву, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками). Воспитатель: А у наших у ворот Чудо- дерево растет Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, А мешочки на нём, А мешочки на нём, Словно яблоки! Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо- дерево! Давайте посмотрим, что же это на нём выросло. Садитесь на ковёр в кружочек. Воспитатель снимает с ветки мешочки, загадывает загадки, достаёт из мешочков героев сказки «Репка» и даёт каждому ребёнку. Загадки: 1 Круглый бок ,жёлтый бок Сидит на грядке колобок, Врос он в землю крепко Кто же это (репка) 2 Он с седою с бородой, Очень старый и хромой. Кто это? (дед) 3 Она старенькая, седая, добрая и простая, В доме с дедушкой живёт, внучка как её зовёт (бабушка) 4 У дедушки и бабушки девочка живёт Как же эту девочку бабушка зовёт(внучка) 5 Гладишь - ласкается Дразнишь – кусается На цепи сидит, дом сторожит (Собачка) 6У неё четыре лапки, лапки – цап царапки, Пара чутких ушей и она гроза мышей (кошка) 7 Под полом таится и кошки боится ( мышь) Воспитатель: Из какой русской народной сказки все эти герои? (Репка) (Дети вместе с воспитателем рассказывают содержание сказки) (Рассказ сопровождается показом) Воспитатель: А теперь мы можем двигаться дальше. Укатился наш клубок, куда же он нас привёл? Смотрите сказочный лес, а в нём звери лесные: лисы зайцы да медведи, ух страшно. Но мы ничего не боимся , мы смелые и умеем быстро бегать и собирать грибы. -А теперь ребятки дружно поиграем в подвижную игру « У медведя во бору» (игра сопровождается словами и показом движений) -Весело поиграли, а теперь посмотрим куда нас клубок дальше поведёт. Сказка «Теремок» (домик Сказочницы) Сказочница: А теперь снова послушайте загадки. Отгадаете, узнаете какая сказка живёт в этом домике! Загадки: 1 Живёт в норке, Грызёт корки. Маленькие ножки, Боится кошки (мышка) 2 Летом в болоте, Вы её найдёте. Зелёная квакушка, кто это? (лягушка) 3 Маленький- беленький, По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык (заяц) 4 Кто зимой холодной, Ходит злой голодный (волк) 5 Рыжая плутовка, рыжая да ловкая, В сарай попала , Всех кур пересчитала.(лиса) 6Зимой спит, Летом улья ворошит (медведь) Воспитатель: Каждый зверь хорош по- своему. Ребята а в какой сказке живут эти звери? Дети: «Теремок» Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что лежит у нас в корзинке под платочком?(подходят смотрят) -Я ребята сундучок, Я ребята вам дружок (открывают) Одевайтесь наряжайтесь ,превращайтесь в весёлых зверят . (дети одевают шапочки зверей из сказок) (Звучит весёлая музыка ,сопровождается показом ) Воспитатель:( Показывает клубок прыгающий в руках) -Ребятки, наш клубок ещё хочет нам указать одно волшебное место в нашем путешествии по сказкам, отправимся за ним? -Творческая полянка вас ждёт ребятки с нетерпением. (Художественный руководитель показывает рисунки сделанные детьми, дети называют героев и сказку) Воспитатель вместе детьми прощается с гостьей «Творческой поляны» и по направлению клубочка возвращаются к домику, где их ждёт Сказочница - Рассказочница.- Воспитатель: Вот мы и вернулись к нашему домику в котором собрались все русские народные сказки. Грустно прощаться, но на прощанье мы вам приготовили сладкие подарки «Машенькины пирожки» -А теперь давайте вспомним с какими сказками мы повстречались? (ответы детей) На этом наше занимательное занятие закончено.Всем спасибо! В гостях у сказки. Задачи: Формирование у детей умение узнавать сказку по загадке, по иллюстрации ,по отрывку(по характерным признакам и действиям героев);совершенствовать умение ориентироваться на фланелеграфе. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Воспитывать эмоциональное восприятие содержание сказки и интерес к устному народному творчеству; воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поведения. Предварительная работа : 1 Чтение русских народных сказок. 2 Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. 3 Обыгрывание сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь» с помощью настольного ,плоскостного театра, на фланелеграфе. 4 Разгадывание загадок. 5 Настольная игра «Сложи сказку» (разрезные картинки) 6 Словесно-дидактическая игра «Кто тянул репку?» 7Дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности. 8 Детские работы по сказкам «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Маша и медведь», «Репка» («Творческая полянка») Демонстрационный материал: 1 Волшебный клубок 2 Волшебный сундучок 3 Чудо дерево 4 Фланелеграф 5 Маски-шапочки для детей 6 Детские книжки по русским народным сказкам сказкам. Организационный момент Воспитатель: Давайте мы поздороваемся с гостями, с вами и с самим собой! Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп) Здравствуйте, ножки (топ-топ-топ) Здравствуйте, щёчки (плюх-плюх-плюх) Розовые щёчки (плюх-плюх-плюх) Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок) Здравствуйте, зубки (щёлк-щёлк-щёлк) Здравствуй мой носик (бип- бип- бип) Здравствуйте гости дорогие. Привет! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Ребята ,я очень люблю сказки, а вы их любите? (да) Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.Эти сказки сочинил народ. (открывается дверь появляется волшебный клубок) Сюрпризный момент: -Ой ребята в сказках клубок указывает путь и наш клубок куда покатиться в ту сказку мы и пойдём. Основная часть Воспитатель: Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: В круг скорее становись Крепко за руки держись Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать (дети вместе с воспитателем) Воспитатель: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете Сказки эти любят дети. (Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к домику, в котором живет Сказочница – Расказочница) (Дети садятся на стульчике ) Сказочница – Расказочница: здоровается с детьми, загадывает загадку: -В сказочке живет Он не ежик и не кот Из муки он был печен На сметанке был мешён. На окошке он студился По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису От неё уйти не смог Что за сказка? (колобок) - Вижу, сказку вам читали, И героев всех узнали ( Сказочница показывает героев сказки) Непоседе Колобку Стыть бы на окошке, Но решил он: « Убегу, разомнусь немножко» Воспитатель: Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу? «Звучит музыка, дети с муз. Руководителем поют песенку» Сказочница: Молодцы! Справились с заданием и всех героев назвали. Можно я с вами отправлюсь в путешествие по сказкам. Воспитатель: А теперь немножко поиграем, встанем в круг, повторяйте все за мной. Пальчиковая гимнастика: Жили- были дед да баба На полянке у реки. «Стучим кулачком о кулачек» И любили очень – очень На сметане колобки. «Сжимаем , разжимаем кулачки» Хоть у бабки мало силы, Бабка тесто замесило « Встряхиваем кисти рук» Ну а бабушкина ручка Колобок катала в ручках « Трем ладошки» Вышел ровный , вышел гладкий, Не соленый и не сладкий. « Гладим поочередно руки» Очень круглый, очень вкусный , Даже есть его мне грустно. « Хлопаем в ладоши» ( Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катиться к стеллажу, на котором оформлена выставка книг по сказкам « Репка», «Колобок», « Теремок», « Маша и Медведь» , «Курочка ряба») Игра « узнай сказку» (по иллюстрации) Цель: развитие зрительного внимания. Воспитатель: а сейчас мы пришли в гости, где живет много народных сказок, какие эти сказки. (Сказочница вместе с детьми отгадывает сказки) Игра: « Узнай сказку по отрывку» Цель: развитие слухового внимания. Сказочница: теперь послушайте отрывки из знакомых русских народных сказок. ( Читает отрывки, дети отгадывают) -Молодцы, правильно ответили, а сейчас мы превратимся в маленьких медвежат. Физ. Минутка Медвежата в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так, Головой своей крутили( поворачиваем голову вправо и влево) Медвежата мед искали Дружно дерево качали Вот так, вот так- дружно дерево качали( наклон туловища вправо и влево) И в развалочку ходили, И из ручки воду пили ( наклон вперед) А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали Вот так, вот так верху лапы поднимали ( поднимаем попеременно ручки) Вот болотце на пути! Как его нам перейти? Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! ( прыжки вверх) Воспитатель: Поиграли, отдохнули, теперь мы можем двигаться дальше. ( Воспитатель бросает волшебный клубок, дети идут за клубочком, подходят к дереву, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками). Воспитатель: А у наших у ворот Чудо- дерево растет Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, А мешочки на нём, А мешочки на нём, Словно яблоки! Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо- дерево! Давайте посмотрим, что же это на нём выросло. Садитесь на ковёр в кружочек. Воспитатель снимает с ветки мешочки, загадывает загадки, достаёт из мешочков героев сказки «Репка» и даёт каждому ребёнку. Загадки: 1 Круглый бок ,жёлтый бок Сидит на грядке колобок, Врос он в землю крепко Кто же это (репка) 2 Он с седою с бородой, Очень старый и хромой. Кто это? (дед) 3 Она старенькая, седая, добрая и простая, В доме с дедушкой живёт, внучка как её зовёт (бабушка) 4 У дедушки и бабушки девочка живёт Как же эту девочку бабушка зовёт(внучка) 5 Гладишь - ласкается Дразнишь – кусается На цепи сидит, дом сторожит (Собачка) 6У неё четыре лапки, лапки – цап царапки, Пара чутких ушей и она гроза мышей (кошка) 7 Под полом таится и кошки боится ( мышь) Воспитатель: Из какой русской народной сказки все эти герои? (Репка) (Дети вместе с воспитателем рассказывают содержание сказки) (Рассказ сопровождается показом) Воспитатель: А теперь мы можем двигаться дальше. Укатился наш клубок, куда же он нас привёл? Смотрите сказочный лес, а в нём звери лесные: лисы зайцы да медведи, ух страшно. Но мы ничего не боимся , мы смелые и умеем быстро бегать и собирать грибы. -А теперь ребятки дружно поиграем в подвижную игру « У медведя во бору» (игра сопровождается словами и показом движений) -Весело поиграли, а теперь посмотрим куда нас клубок дальше поведёт. Сказка «Теремок» (домик Сказочницы) Сказочница: А теперь снова послушайте загадки. Отгадаете, узнаете какая сказка живёт в этом домике! Загадки: 1 Живёт в норке, Грызёт корки. Маленькие ножки, Боится кошки (мышка) 2 Летом в болоте, Вы её найдёте. Зелёная квакушка, кто это? (лягушка) 3 Маленький- беленький, По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык (заяц) 4 Кто зимой холодной, Ходит злой голодный (волк) 5 Рыжая плутовка, рыжая да ловкая, В сарай попала , Всех кур пересчитала.(лиса) 6Зимой спит, Летом улья ворошит (медведь) Воспитатель: Каждый зверь хорош по- своему. Ребята а в какой сказке живут эти звери? Дети: «Теремок» Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что лежит у нас в корзинке под платочком?(подходят смотрят) -Я ребята сундучок, Я ребята вам дружок (открывают) Одевайтесь наряжайтесь ,превращайтесь в весёлых зверят . (дети одевают шапочки зверей из сказок) (Звучит весёлая музыка ,сопровождается показом ) Воспитатель:( Показывает клубок прыгающий в руках) -Ребятки, наш клубок ещё хочет нам указать одно волшебное место в нашем путешествии по сказкам, отправимся за ним? -Творческая полянка вас ждёт ребятки с нетерпением. (Художественный руководитель показывает рисунки сделанные детьми, дети называют героев и сказку) Воспитатель вместе детьми прощается с гостьей «Творческой поляны» и по направлению клубочка возвращаются к домику, где их ждёт Сказочница - Рассказочница.- Воспитатель: Вот мы и вернулись к нашему домику в котором собрались все русские народные сказки. Грустно прощаться, но на прощанье мы вам приготовили сладкие подарки «Машенькины пирожки» -А теперь давайте вспомним с какими сказками мы повстречались? (ответы детей) На этом наше занимательное занятие закончено.Всем спасибо!