НОД "Коммуникация" интеграция "Познание", "Художественное творчество", "Социализация" для детей подготовительной группы
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Программа «Тропинки» основана на концепции развивающего обучения. Ее содержание построено по следующим направлениям: • развитие культуры общения, • развитие культуры познания, • развитие художественно-эстетической культуры, • развитие культуры движений и оздоровительная работа. Направления программы «Тропинки» объединены одной целью — развить творческие способности детей, подготовить к современному школьному обучению.

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Воспитатель: Кузнецова Елена Андреевна. Тема: «Дома у Бараша». Цели: добиваться правильного произношения звука [б] в словах и фразах; развивать фонематический слух на базе звука [б]; упражнять в употреблении предлога за в простой фразе; развивать мелкую моторику рук; обогащать словарь детей. Задачи: 1) продолжать учить произносить звук [б]; 2) развивать фонематический слух; 3) продолжать учить строить фразы с предлогом за; 4) обогащать знания по обобщенным понятиям «посуда», «крупы»; 5) развивать мелкую моторику рук. Оборудование: игрушка Бараш, посуда(тарелка, кружка, кастрюля, чайник), баночки с крупами(рис, греча, пшено, манка), поднос с крупой: рис с горохом; две тарелочки, кастрюля, картинки со звуком [б]: бант, бабочка, башня, бусы, бочка, собака, забор, арбуз, грибы, белка, абрикос, автобус, верблюд, воробей, барабан, баран, голуби, батон. Ход занятия. 1. Звучит музыка из мультфильма «Смешарики». - Ребята, а вы знаете этот мультфильм? А каких героев вы знаете из этого мультфильма? Сегодня к нам в гости пришел… (Воспитатель показывает игрушку.) Кто это? (Бараш) Он приглашает вас к себе в гости. Давайте отправимся вместе с Барашем к нему домой. 2.- Вот мы и пришли к Барашу домой. Он извиняется перед вами за то, что у него на столе беспорядок. Ребята, скажите, а что у Бараша на столе стоит? (дети называют посуду) А каким одним словом можно все назвать? (посуда) (Бараш просит двух детей убрать посуду со стола.) 3.-Бараш любит есть кашу. А вы любите? А из чего можно сварить кашу? (ответы детей) А рис, греча, манка – это что одним словом? (крупа) У Бараша в баночках есть крупы. Какие здесь у него крупы? (рассматриваются баночки с крупами) Бараш хотел сварить рисовую кашу, только нечаянно просыпал в рис горох. Он попытался выбрать горох, только у него ни чего не получилось. Он просит вас ему помочь. Поможем? Нам нужно рис оставить в подносе, а горох положить вот в эти тарелочки. (Дети выбирают горох.) 4.-Вот мы и очистили рис от гороха. Бараш предлагает вам сварить рисовую кашу. Что нам нужно? Берем кастрюлю, наливаем воду, насыпаем рис, добавляем сахар, соль, мешаем, закрываем кастрюлю крышкой, включаем газ, ставим кастрюлю. Вода в кастрюле закипела. Так как каша варится на медленном огне, крышка на кастрюле тихо прыгает: б-б-б-б. Делаем огонь сильнее, и крышка начинает прыгать громко: Б-Б-Б-Б. (упражнение выполняется 3-4 раза) 5.-Каша сварилась, выключаем газ. Пусть теперь наша каша стынет. Бараш предлагает вам пройти в комнату и проиграть. Бараш любит играть в прятки с картинками. Посмотрите, сколько у него картинок на столе. Что здесь изображено? (Дети называют, что изображено на картинках.) 6.- Я вам уже сказала, что Бараш любит играть в прятки с картинками. Я вам раздам по две картинки, только одна спряталась за другую. Бараш хочет вам показать, кто у него за кем спрятался. (Бараш показывает образец построения фразы с предлогом за. Затем дети самостоятельно строят фразы.) 7.-Барашу очень понравилось играть с вами. А напомните мне и Барашу, что мы сегодня делали с вами? (убирали посуду, рассматривали крупы, сортировали рис от гороха, варили кашу, играли в прятки с картинками.) Барашу было очень весело с вами. Вы сегодня все молодцы! А теперь Бараш предлагает всем вместе отправиться на кухню поесть вкусной каши!

Выполнила учитель - логопед ГКОУ "Кировский детский дом" Тарасенко Л. В.

Конспект занятия по развитию связной речи у ребенка трехлетнего возраста с ЗРР по сказке «Колобок». Цель. Учить детей договаривать слова в предложении за взрослым. Задачи: 1. Знакомство со сказкой «Колобок» 2. Развивать зрительное внимание и память. 3. Формировать у детей гигиенические навыки. Оборудование: пальчиковые куклы из сказки «Колобок». Ход занятия. 1 Организационный момент. Логопед. Наши глазки внимательно…. Ребенок. Смотрят. Логопед. Наши ушки внимательно … Ребенок. Слушают. Логопед. Наши ноги нам не мешают, а Ребенок. Помогают. 2 Знакомство со сказкой «Колобок». Логопед рассказывает и показывает при помощи пальцевых кукол сказку «Колобок». «Жили- были дед , да баба. Попросил дед бабку испечь колобка. Бабка испекла колобка и спрашивает деда: «Дед, ты руки мыл?». А дед отвечает: «Нет бабка, пойдем руки мыть, а колобок пока остынет». Ушли они, а колобок лежал-лежал и покатился. Катится- катится, а навстречу ему заяц: «Куда , колобок ятебя съем». А колобок отвечает: « Не ешь меня заяц, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня волк, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою». И запел…. А лиса ему: « Сядь ко мне на носок и пропой еще разок». Колобок сел, а лиса раз и слизнула его. 3 Беседа. Логопед. - Кого испекла бабка? Ребенок. Колобка( показывает игрушку колобок) Логопед. Для кого она его испекла? Ребенок. Для деда. Логопед. Что делали дед и баба пока колобок остывал? Ребенок. Мыли руки. Логопед. Всегда надо мыть руки перед едой? Ребенок. Да. Логопед. С кем сначала встретился колобок. Дети. С зайцем ( показывает игрушку - заец). Логопед. А потом? Ребенок. С волком ( показывает игрушку - волк). Логопед. А потом? Ребенок. С медведем ( показывает игрушку - медведь). Логопед. А потом? Ребенок. С лисой ( показывает игрушку - лиса). Логопед. Что сделала лиса с колобком? Ребенок. Проглотила. Логопед. А лиса помыла руки перед едой. Ребенок. Нет. Логопед. Теперь она может заболеть. 4 Физкультминутка. Покажи как прыгает зайчик. Покажи как ходит лиса. 5 Игра «Договори сказку». Логопед совместно с ребенком рассказывают и показывают сказку «Колобок» «Жили- были дед , да (баба). Попросил дед бабку испечь (колобка). Бабка испекла колобка и спрашивает деда: «Дед, ты руки мыл?». А дед отвечает: «Нет бабка, пойдем руки мыть, а колобок пока остынет». Ушли они, а колобок лежал-лежал и (покатился). Катится- катится, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок я тебя (съем)». А колобок отвечает: « Не ешь меня (заяц), я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему (волк): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня волк, я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится (колобок), катится, а на встречу ему (медведь): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня (медведь), я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится (колобок), катится, а на встречу ему (лиса): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня (лиса), я тебе песенку (спою)». И запел…. А лиса ему: « Сядь ко мне на (носок) и пропой еще (разок)». Колобок (сел), а лиса раз его ам и проглотила. 6 Игра «Кто спрятался?» с персонажами сказки. Логопед. Выставляет в ряд игрушки, проговаривая: заяц, волк, лиса, медведь. Назови животных. Закрой глазки ( убирает одну игрушку). Открой глаза, посмотри, кто спрятался? 7 Итог. Логопед. Что тебе понравилось сегодня на занятии? Конспект занятия по развитию связной речи у ребенка трехлетнего возраста с ЗРР по сказке «Колобок». Цель. Учить детей договаривать слова в предложении за взрослым. Задачи: 1. Знакомство со сказкой «Колобок» 2. Развивать зрительное внимание и память. 3. Формировать у детей гигиенические навыки. Оборудование: пальчиковые куклы из сказки «Колобок». Ход занятия. 1 Организационный момент. Логопед. Наши глазки внимательно…. Ребенок. Смотрят. Логопед. Наши ушки внимательно … Ребенок. Слушают. Логопед. Наши ноги нам не мешают, а Ребенок. Помогают. 2 Знакомство со сказкой «Колобок». Логопед рассказывает и показывает при помощи пальцевых кукол сказку «Колобок». «Жили- были дед , да баба. Попросил дед бабку испечь колобка. Бабка испекла колобка и спрашивает деда: «Дед, ты руки мыл?». А дед отвечает: «Нет бабка, пойдем руки мыть, а колобок пока остынет». Ушли они, а колобок лежал-лежал и покатился. Катится- катится, а навстречу ему заяц: «Куда , колобок ятебя съем». А колобок отвечает: « Не ешь меня заяц, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня волк, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему лиса: «Колобок, колобок, я тебя съем». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою». И запел…. А лиса ему: « Сядь ко мне на носок и пропой еще разок». Колобок сел, а лиса раз и слизнула его. 3 Беседа. Логопед. - Кого испекла бабка? Ребенок. Колобка( показывает игрушку колобок) Логопед. Для кого она его испекла? Ребенок. Для деда. Логопед. Что делали дед и баба пока колобок остывал? Ребенок. Мыли руки. Логопед. Всегда надо мыть руки перед едой? Ребенок. Да. Логопед. С кем сначала встретился колобок. Дети. С зайцем ( показывает игрушку - заец). Логопед. А потом? Ребенок. С волком ( показывает игрушку - волк). Логопед. А потом? Ребенок. С медведем ( показывает игрушку - медведь). Логопед. А потом? Ребенок. С лисой ( показывает игрушку - лиса). Логопед. Что сделала лиса с колобком? Ребенок. Проглотила. Логопед. А лиса помыла руки перед едой. Ребенок. Нет. Логопед. Теперь она может заболеть. 4 Физкультминутка. Покажи как прыгает зайчик. Покажи как ходит лиса. 5 Игра «Договори сказку». Логопед совместно с ребенком рассказывают и показывают сказку «Колобок» «Жили- были дед , да (баба). Попросил дед бабку испечь (колобка). Бабка испекла колобка и спрашивает деда: «Дед, ты руки мыл?». А дед отвечает: «Нет бабка, пойдем руки мыть, а колобок пока остынет». Ушли они, а колобок лежал-лежал и (покатился). Катится- катится, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок я тебя (съем)». А колобок отвечает: « Не ешь меня (заяц), я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится колобок, катится, а на встречу ему (волк): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня волк, я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится (колобок), катится, а на встречу ему (медведь): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня (медведь), я тебе песенку (спою)». И запел…. Катится (колобок), катится, а на встречу ему (лиса): «Колобок, колобок, я тебя (съем)». ». А колобок отвечает: « Не ешь меня (лиса), я тебе песенку (спою)». И запел…. А лиса ему: « Сядь ко мне на (носок) и пропой еще (разок)». Колобок (сел), а лиса раз его ам и проглотила. 6 Игра «Кто спрятался?» с персонажами сказки. Логопед. Выставляет в ряд игрушки, проговаривая: заяц, волк, лиса, медведь. Назови животных. Закрой глазки ( убирает одну игрушку). Открой глаза, посмотри, кто спрятался? 7 Итог. Логопед. Что тебе понравилось сегодня на занятии?
